Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Приемы, полезные при освоении метода

Лица

Чтобы создать в уме более четкий образ лица, при поиске доминирующей черты рассмотрите последовательно каждую деталь от волос и до подбородка-. Обратите особое внимание на элементы, перечисленные ниже.

Шевелюра: каковы ее объем, цвет, густота, стрижка, длина волос. А волосы — прямые, вьющиеся, курчавые? Толстые или тонкие, жирные или сухие?

Нос: размеры, приплюснутость, расстояние от его кончика до нижней губы; внимательно рассмотрите ноздри: как отпечатки пальцев, они очень разнообразны по форме и у каждого имеют свою специфику.

Рот: отметьте его форму и величину. Обратите также внимание на зубы, губы, улыбку.

Общее впечатление: прямоугольное лицо или круглое, нежное или грубое?

Подробное исследование разных черт не позволит ошибиться в момент узнавания, и вы не спутаете черты разных людей.

Имена и фамилии

Вам следует создать «мысленную картотеку» различных категорий имен, с которыми в дальнейшем вы будете связывать зрительные образы-символы. Например, изучите следующие категории:

а) производные от профессий: Шарпантье (плотник, возможный символ — пила), Мёнье (мельник — мельница);

б) производные от названий вещей: Дюпон (Dupont от pont — мост), Дюпюи (Dupuits, от puits — колодец);

в) от названий мест: Берлин (Берлинская стена), Пари (Париж — Эйфелева башня).

[Пусть читатель сам подберет аналогичные примеры русских или иных привычных для него фамилий. — Прим. перев.]

Вообще все приходящие на ум ассоциации драгоценны для вашей памяти, так как они пополняют ее «картртеку ссылок». Их нужно рассматривать как дополнительные козыри. Однако подыскиваемые в данном случае зрительные ассоциации особого свойства: они должны служить подсказками для извлечения необходимых вам сведений из памяти как раз в тот момент, когда вы в них нуждаетесь. Продолжайте искать в звучании имен сходства с осмысленными словами и подбирайте к ним подходящие зрительные образы для последующих ассоциаций.

Зрительные ассоциации

Поскольку движущиеся объекты запоминаются лучше, чем неподвижные, есть смысл искать образы, включающие движение. Вы можете, например, представить себе, что перья, приклеенные плохим клеем к бровям доктора Yesavage, развеваются по ветру.

Вопреки тому, что можно было бы думать, забавные картинки не держатся в памяти дольше, чем все остальные. Но что действительно важно, так это то, чтобы воображаемая ассоциация была четкой и ясной.

Если, вторично увидев лицо, вы смогли распознать доминирующую черту, но не можете сразу вспомнить ассоциированный с нею вспомогательный образ, еще раз внимательно эту черту рассмотрите. При этом вам, вероятно, придут на ум словесные комментарии, которые вы делали раньше. Как мы уже видели, сочинение маленькой истории с вашими личными комментариями помогает закреплению в памяти мысленных ассоциаций. Например, когда вы впервые видели мадам Лефур (от фр. le four — печка), у которой очень большой рот, вы могли сказать себе: «В таком рту может поместиться печка!». И вы вспомните это замечание, когда снова увидите рот мадам Лефур. Именно осознанная фиксация в уме деталей запоминаемой черты служит ключом к созданию прочной ассоциации. Обращайтесь к своему воображению. Как только в звучании имени вы найдете смысловую подсказку, в вашем распоряжении будет средство для его запоминания.

На этой стадии вас не должно беспокоить, если вместо точной фамилии вам удастся вспомнить лишь приблизительное ее звучание. Не стесняйтесь и говорите «мадам Дюфур» вместо Лефур или г-н Шарпантье вместо Карпантье. Эти фамилии настолько сходны, что многие люди даже не заметят разницы в произношении. А если даже и заметят, то вас поправят и в следующий раз вы будете в состоянии вспомнить точную фамилию. Успех в 80% случаев все-таки лучше, чем сплошные неудачи. Не стесняйтесь переспрашивать фамилию собеседника перед расставанием, а затем сразу же начинайте искать в ее звучании смысловую подсказку; постарайтесь уединиться в комнате и в уме зримо вообразите найденный вами вспомогательный образ, совмещенный с той чертой лица вашего нового знакомого, которая бросилась вам в глаза во время беседы.