Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Краткий конспект

Чтобы эффективно управлять записью информации в памяти, мы должны осознавать, что же именно мы воспринимаем, какие чувства пробуждает это восприятие и какие вызывает мысли.

Селективное внимание позволяет нам сознательно сосредоточиться на том, что мы сочли достойным запоминания. Для этого необходимо участие сознания как в эмоциональном, так и в чисто логическом плане. Чтобы сделать внимание более избирательным, нужно отдавать себе отчет в следующем:

1. Какова сенсорная картина: что воспринимают ваши органы чувств?

2. Примечательные детали: что бросается вам в глаза?

3. Ваши эмоции: что вас трогает?

4. Интеллектуальная оценка. Дайте ответы по следующим пунктам:

— назначение или смысл воспринимаемого;

— структура, композиция;

— существенные, значимые детали;

— детали, иллюстрирующие содержание.

Всякий раз, когда вы рассматриваете какую-нибудь вещь, нужно задавать себе два главных вопроса: «Нравится она мне или нет?» и «Что именно мне нравится, а что не нравится?»

В этой ключевой главе показано, как самому активно способствовать трем процессам, составляющим функцию памяти, — записи информации, ее упорядочиванию и извлечению. При записи одновременно по двум каналам — эмоциональному и логическому — с сопровождающими комментариями (как импровизированными, так и целенаправленно планируемыми) вы разбиваете информацию на ряд категорий и тем самым снабжаете ее опознавательными знаками, облегчающими извлечение из памяти.

Упражнения анализ картин: от общего впечатления к деталям

(При необходимости вы можете еще раз перечитать раздел «Поупражняйтесь в наблюдении на материале картин»)

I. Картина по вашему собственному выбору

Сначала осмотрите картину в целом и на минуту отдайтесь своим эмоциям. Затем определите сюжет картины — чем он представлен на полотне и какова общая композиция произведения. Опирайтесь при этом на то, что вас трогает или вызывает у вас любопытство. Сосредоточьте свой интерес на этих конкретных элементах и подробно их рассмотрите. На третьем этапе проанализируйте картину систематическим образом, начиная с лиц или предметов, передающих ее сюжет, и переходя затем к анализу переднего и заднего планов. Обводите картины взором снова и снова, запоминая побольше деталей. Когда вам удастся построить в уме ее целостный образ, сделайте к нему свои личные комментарии. Запомните все приходящие вам на ум ассоциации. Старайтесь уловить настроение, которым проникнута картина, ее колорит, композицию, а также ваши собственные эмоции. Подметьте особенности стиля художника, например его манеру письма, краски (по возможности), характер темы. Эти различные мысленные операции, несомненно, способствуют эффективному кодированию информации и долговременному сохранению ее в памяти. Вы добьетесь еще большего успеха, если время от времени будете повторно рассматривать картину.

Чтобы оценить произведение искусства, достаточно на него посмотреть, прочувствовать его и поразмышлять (для запоминания этого может пригодиться мнемоническая подсказка: все три слова начинаются с буквы «п»). Научившись это делать, вы обогатите свой опыт, любуясь картинами в лавках, на витринах магазинов, в залах ожидания, в гостях

у друзей и, разумеется, на выставках. Известно ли вам, что, по данным одного интересного исследования, проведенного в музеях, посетитель художественной выставки созерцает каждую картину в среднем не более 6 секунд. Очевидно, что такой мимолетный взгляд оставляет лишь очень неглубокий след в памяти (или даже вовсе его не оставляет). То, что видели мельком, не вглядываясь по-настоящему, мы припоминаем весьма смутно. Не удивительно, что кладовая нашей памяти столь бедна: мы так мало делаем для запоминания! В отличие от этого любители искусства, художники или просто любознательные зрители уделяют много времени созерцанию и размышлению, старательно фиксируя в памяти все, что им нравится или чем-то интересно. Рассматривая картины, они анализируют как их объективные особенности, так и собственные впечатления. Вы можете поступать так же, тем самым украшая свою жизнь и обогащая память.