Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Анализ деталей: объективная оценка

Если вы хотите углубить свои познания в области живописи иди просто эта картина вам понравилась и вы хотели бы запомнить как можно больше подробностей, продолжите свой анализ. Ките сказал: «Прекрасная вещь — это вечный источник радости», имея в виду очарование ее красотой. Будьте систематичны и тщательно отбирайте детали для рассмотрения. Вначале изучите центральную фигуру, затем передний план и наконец задний план. Золя одет здесь в черную куртку, из-под которой выглядывает лишь манжета белой рубашки с золотой запонкой. Брюки его зеленовато-серого цвета с черными полосками по бокам, согласно моде того времени. С тонами центральной фигуры перекликаются те же оттенки в деталях стола, картин на стене и японской ширмы. В своем уютном кабинете писатель сидит на стуле, обитом дорогой тканью. Медные шляпки обойных гвоздей очерчивают спинку стула, и их блеск усиливает впечатление роскоши обивки. Какова поза Золя? Он сидит, положа ногу на ногу, одна рука его покоится на бедре, в другой он держит книгу. Его задумчивый взгляд устремлен вправо, лицо повернуто к нам вполоборота. На столе книги, брошюра, озаглавленная «Мане», и перо в фарфоровой чернильнице. Задержите взгляд на мгновение и прислушайтесь к своим внутренним реакциям и комментариям. Что могут означать эти детали для художника? Что подчеркивают они в облике писателя? Если вы не знаете ответа, выскажите догадку. Ваши комментарии помогут закреплению следов в памяти.

Заметили ли вы, что на картине многое напоминает о самом Мане? Эскиз его картины «Олимпия» и его имя на обложке брошюры отвлекают наш взгляд от облика Золя. Этот портрет выполнен не в классической манере с нейтральным фоном. Хотя темные краски фона и оттеняют лицо, как это было на портретах у мастеров голландской школы, портрет передает момент действия и творческого созидания. В нем отражены дружеские отношения между Золя и Мане, вместе защищавшихся от нападок критиков. Это произведение вызвало в свое время споры, но в наши дни его достоинства кажутся очевидными: речь идет об одновременном утверждении в картине личного и эстетического начал.

Синтез

Что особенно выделяется в этом произведении? Каким настроением проникнуто полотно? Что обращено к вам как к зрителю, что вас задевает? Что вас трогает? Что вам нравится больше всего? Что бы вы хотели запомнить? Попробуйте осуществить некий синтез — объединить свои субъективные и объективные соображения в нечто целое.

Закройте глаза и мысленно представьте себе картину. Обратите внимание на то, что именно четко всплывает в вашем воображении. Это как раз то, что вы подметили и старательно зафиксировали в памяти. Вот это и есть та самая копия, которую вы восстановили и впоследствии будете помнить. Несомненно, она поблекнет со временем и, возможно, когда-нибудь даже вовсе изгладится из памяти, но все же постарайтесь не забывать ее — время от времени пробуйте восстанавливать.

Как привносить описанные принципы наблюдения в повседневную жизнь

В предыдущих разделах мы взяли в качестве примера знаменитую картину, но очевидно, что к тем же самым принципам наблюдения можно прибегать и при желании запомнить любую другую вещь: кинофильм, драматический спектакль, чью-то биографию, эпизод из повседневной жизни, беседу, инцидент, несчастный случай и т.д. В результате постоянной практики вы будете запоминать все, что вам кажется важным, когда угодно и где угодно. В конце концов вы обретете автоматические навыки, делающие процесс запоминания особенно эффективным.

Если вам придется стать свидетелем чего-либо, ваше свидетельство будет ценным. Каждый раз, приступая к логическому анализу, вы будете обращать внимание на четко определенные признаки предмета или лица, такие как рост, цвет, форма, запах, издаваемые звуки и контекст. Подробности этого рода важны при поиске потерянных вещей или опознании воров и преступников. Они также могут быть очень полезны при установлении виновника несчастного случая. Впрочем, очень часто показания очевидцев одного и того же происшествия не согласуются друг с другом: их свидетельства ненадежны из-за того, что они не фиксировали сознательно в памяти то, что видели. Эти люди не подвергали ситуацию систематическому анализу, вообще мало возвращались к ней в мыслях, доверялись неосознанным впечатлениям, часто искажающим действительность. Если же вы, наоборот, любознательны, постоянно задаете себе вопросы и ваш ум не дремлет, то вам гораздо легче оценить ситуацию с учетом также и собственной предвзятости. Ибо известно, что предрассудки оказывают влияние на суждения и воспоминания. Научное исследование сообщений очевидцев, проводившееся в США, ясно показало, что люди бессознательно искажают и преобразуют в уме то, что видят. В одном из таких исследований испытуемым демонстрировали сцены агрессивного нападения. Хотя среди агрессоров соотношение белых и «цветных» было 1:1, большая часть испытуемых показала, что 80% нападений было совершено цветными. (Интересно отметить, что этот процент соответствует статистическим данным, распространяемым средствами массовой информации: и на самом деле правонарушения в большинстве своем совершаются в бедных кварталах, где живут представители ряда национальных меньшинств, в основном «цветные». Вывод: люди видят то, что ожидают увидеть.)

Возьмите себе в привычку больше обращать внимание на все происходящее вокруг вас. Превратите это занятие в настоящую игру, и оно даже станет забавным. Вообразите себя детективом, которому нужно наблюдать за поведением окружающих, или просто «исследователям людских нравов» (идеальным местом для этого может быть кафе). Шекспир сказал: «Мир — это сцена театpa». Оглянитесь вокруг, и вскоре вы увидите мир глазами режиссера. Для этого вам нужно лишь обострить свою наблюдательность. Это может также разжечь в вас какую-нибудь страстишку или увлечение. Фотография, живопись, рисунок, литература, как и вообще творческая деятельность, зиждятся на пробуждении души и чувств, чуткости и тонкой наблюдательности. Ну а средства для выражения своих впечатлений — лишь дело техники, и вы их обретете, когда достаточно углубитесь в предмет и будете больше доверять себе. Как говорил Леонардо да Винчи, ключ к художественному творчеству — это saper vedere, т.е. уметь видеть.

Поупражняйтесь в обследовании предметов, этим легко заниматься на экскурсиях. В продовольственных магазинах разглядывайте этикетки товаров. Спросите себя, какое впечатление они на вас производят: нравится ли вам их оформление, цвет, а также сама упаковка? Затем прочитайте список ингредиентов. В универмагах скрупулезно исследуйте изделие, которое намерены купить. Во время примерки одежды вначале задайте себе вопрос эмоционального плана: хорошо ли я в ней себя чувствую? Затем осмотрите изделие — нет ли в нем дефектов; проверьте, правильно ли стыкуется в швах рисунок и т.д. Делайте это систематическим образом, осматривая изделие сверху донизу. Вскоре вы обнаружите, что делаете покупки более продуманно, у вас меньше оплошностей и вы экономите время, так как отпадает необходимость, в обмене товара. Вы также сэкономите деньги, получая скидку из-за больших замеченных вами дефектов товара.

Сконцентрируйтесь на какой-нибудь вещи бытового назначения

Внимательно обследуйте предмет, который привлек ваше внимание — потому ли, что он вам нравится.-интригует вас или забавляет. Пусть это станет для вас привычным. Например, всякий раз, когда вы навещаете друга, задайтесь целью подметить какой-нибудь интересный предмет интерьера его комнат и обследуйте его по предложенной выше схеме. Вернувшись к себе домой, попробуйте мысленно представить себе этот предмет и опишите его словами (например, в вашей записной книжке). Описание должно быть как можно более подробным. Покажите это описание своим друзьям, и они будут польщены вашими наблюдениями.

Принципы, изложенные в этой главе, применимы при обследовании практически любой вещи. Привыкайте сравнивать и оценивать все, что вы видите. Ваши наблюдения быстро станут трамплином ко многим размышлениям о жизни, культуре, искусстве, природе человеческой личности или оригинальности — вообще обо всем, что делает жизнь интересной. Заметьте, что мы склонны искать общие точки соприкосновения, когда хотим объединиться или собраться вместе. Делая акцент на том, что люди имеют общего, мы сводим до минимума разделяющие их отличия. Однако, если вы хотите воспринимать каждого человека в его неповторимой индивидуальности, нужно искать различия. Иногда эти различия стереотипны, как, например, национальные, расовые или половые особенности. Мысленно отмечая и оценивая сходства и различия и поддерживая в себе интерес к ним, мы, возможно, уменьшаем влияние на нас предрассудков. Отдавая себе отчет в том, что в нас есть общего, мы должны учиться жить вместе при всех наших различиях, признавая их и уважая. К счастью, мы живем в свободном обществе, терпимом к нашим различиям и даже одобряющим их во имя разнообразия и плюрализма. Поскольку умение подмечать различия помогает памяти, оно и в этом дает вам преимущество.