Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

V. Обострение вкуса

Во время еды пробуйте на вкус и тщательно дегустируйте все, что перед вами. Возьмите себе в привычку не курить за столом, ведь табак сильно изменяет чувство вкуса. Анализируйте специфический вкус каждого блюда и пробуйте угадать, какие компоненты в него входят. Обратите внимание, как приправы и пряности изменяют вкус пищи. Сравнивайте между собой продукты одного и того же типа — разные сорта ветчины, шоколада, мяса, разные виды рыбы... Делая это, вы лучше научитесь оценивать то, что едите, и сохраните все это в своих воспоминаниях.

Примечание. Чтобы стимулировать свои вкусовые сосочки, загните язык и упритесь им в нёбо. Вы станете лучше ощущать вкус напитков и еды, если будете их смаковать несколько мгновений, перед тем как проглотите. Хорошим упражнением может быть дегустация вин.

VI. Развитие слуха

Музыка. Внимательно прослушайте какую-нибудь песню или ваш любимый музыкальный отрывок. Попробуйте разобрать слова и схватить мелодию. Анализируйте их, следуя музыкальной линии, попробуйте угадать, на каких инструментах они исполняются: постарайтесь различить игру каждого инструмента, попутно улавливая музыкальные темы и передаваемые настроения, и определите темп каждой части исполняемого произведения.

Слова и выражения. Вслушивайтесь в звучание слов. Звуковой состав многих слов напоминает об их значении: шум, свист, шепот, журчанье, воркованье, жужжание. Отыскивайте звукоподражательные слова, много их можно найти в поэзии. Попробуйте подбирать рифмы к словам, которые вы хотите запомнить, например: «чтобы помнить советы, распевай о них куплеты».

Диалоги. Лучше вслушивайтесь в речь людей вокруг вас и будьте чутки к их манере говорить. Анализируйте высказывания, их язык, стиль, настроение, окружающую обстановку. Ставят ли люди вопрос в лоб или окольным путем., выражаются ли прямо или говорят обиняками? Как они выбирают слова? Каков тон их голоса? Что служит главным резонатором — голова, гортань или грудь?

VII. Будьте внимательны к своему окружению

Осознание всего, что вы замечаете вокруг себя, сделает ваши действия более эффективными. Наблюдайте за огнями светофора на перекрестке — по какой схеме происходит их переключение? Вы сможете тогда предвидеть, как долго будет гореть красный свет. Определите самые быстрые пути проезда. Подмечайте различные указатели и знаки в своей окрестности и считайте делом чести запомнить хоть часть их. В противном случае вы ничего не запомните и не будете иметь ясного представления о плане данного квартала. Вы попадете в затруднительное положение, если даже не знаете названия соседней улицы.

VIII. Наблюдайте цвета

Обращайте внимание на цвета. Они имеют целую гамму оттенков. Изучайте различные оттенки каждого из основных цветов (например, красные тона включают пурпурный, алый, вишневый, розовый, малиновый, червонный...), степень яркости (сверкающий, матовый) и густоту тона (темный или светлый). Когда вы идете за покупками, рассматривайте ткани и одежду и сравнивайте их цвета. Находите гармонию в тонах и оттенках и гармонию в самих цветах. Тогда вы обнаружите, что цвет, настроение и индивидуальность часто сливаются воедино. Если вы попробуете ткань на ощупь, тем самым подключая осязание, вы лишь подкрепите следы в памяти.

Когда вы совершаете прогулку, обращайте внимание на естественные цвета природы — цвет неба, облаков, земли, травы, листьев, стволов деревьев, цветков. Пользуйтесь случаем наблюдать такое разнообразие оттенков и красок, обычно неуловимое с первого взгляда.

Примечание. Вы можете научиться различать и анализировать цвета, смешивая различные исходные краски (красную, желтую, синюю). Познакомьтесь с правилами смешения красок и сами испробуйте их на опыте. Таким образом вы сможете, например, определить, чего в данном фиолетовом цвете больше: красного или синего.