Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Воссоздание зрительных образов, или «визуализация»

В мысленном воссоздании образов проявляется наша способность внутренне представлять себе предметы или, в более общем случае, также смысл понятий. (В английском языке это выражают глаголом visualize, французский перевод которого — visualiser или visionner — обычно употребляется лишь в техническом языке физики, информатики и кинематографа.)

Каждый из нас инстинктивно умеет воскрешать в памяти зримые картины прошлого. Но для того чтобы извлечь из этого процесса максимум возможностей, нужно его проанализировать. Зримо воскресить в памяти предмет или идею — это значит воссоздать в уме образ самого предмета, виденного когда-то раньше, или того, что мы о нем помним. Здесь подразумевается, что вы внимательно рассмотрели сам предмет или его изображение, затратив на это некоторое время, поскольку ваша цель состояла в его запоминании.

Когда мы что-то мысленно представляем себе, мы проецируем на наш «внутренний экран» такое изображение предмета, какое содал ось при его восприятии. При этом мы как бы снова видим те элементы, которые привлекли наше внимание, когда оно было сосредоточено на предмете. Чтобы получить четкий зрительный образ, лучше закрыть глаза, а затем сконцентрироваться на вспоминаемой картине. Воспроизводимый образ, конечно, будет основан на наших собственных наблюдениях и включит всю извлеченную из памяти информацию о данном предмете (о его форме, размерах, цвете, текстуре, окружении и т.д.). Во время запоминания наш ум активен, а не пассивен: мы сознательно «записываем» в память то, что хотим запечатлеть.

Визуализация всегда была одним из средств, при помощи которых многие философы и мистики стремились достигать безмятежного спокойствия. Они мысленно воссоздавали идеальную картину, приносящую им внутренний покой. Так как они сосредоточивали на этой картине все внимание, у них быстро появлялось чувство расслабления и гармонии. Заключенные прибегали к этому методу для поддержания морального духа, находясь в одиночной камере. В наше время те же методы используются в психотерапии с целью вызвать расслабление и помочь больному в создании позитивной установки. Поскольку основная идея метода состоит в концентрации внимания на какой-то четкой и ясной картине, с тем чтобы надолго сохранить ее в памяти после реального восприятия, визуализация оказалась превосходным упражнением для памяти.

Вы можете поупражняться, воспроизводя в уме то, о чем читаете, что чувствуете носом или на вкус и даже то, что слышите. Например, во время телефонного разговора постарайтесь зримо нарисовать в уме портрет своего собеседника. Спросите себя, в каком месте своего дома находится он в это время, что делает, представьте себе его позу, выражение лица и т.п. Если вы хотите, например, запомнить день, когда вам нужно забрать одежду из химчистки, рассмотрите внимательно квитанцию, на которой он указан. Снимите с квитанции мысленную «копию» и постарайтесь запомнить дату. Вспомните сделанное ранее сравнение: ваш мозг — это настоящий фотоаппарат, которым вы должны пользоваться для преобразования своих жизненных наблюдений в зримые иллюстрации.