Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

IV. Заучивание списков, встречающихся в повседневной жизни

Составляйте каждый день по одному списку, диктуемому бытовыми надобностями, и комментируйте способ, каким вы собираетесь его запомнить. Сначала перечитайте ваш перечень «мест» и воспроизведите в уме их зримые образы. Вы должны их знать в совершенстве. При первых пробах вы можете сверяться с этим перечнем, когда будете размещать запоминаемые предметы и восстанавливать их последовательность в памяти. В дальнейшем необходимость в такой сверке отпадет. Начните с 10 предметов, затем доведите их число до 15 и наконец до 20. Запоминая по одному перечню в день, вы можете также записывать подробности — как вы это делали и с какими встречались трудностями. В этой главе приводились примеры списков, но вы должны составлять свои собственные списки — тогда и стимул к запоминанию у вас будет сильнее.

Поупражняйтесь на списках дел, которые вам предстоят, мест, которые нужно посетить, на перечнях вашего имущества или драгоценностей (хранящихся в сундуке или у вашей тещи), на списках ваших наболевших забот, сокровенных желаний, вещей, о которых нужно сказать по телефону, и так далее. Тему выбирайте сами: ваши собственные списки будут вам гораздо интереснее, чем предложенные в книге.

Изложенная система запоминания стимулирует память, так что обращайтесь к ней при каждом подходящем случае. И тогда она, вместе с другими системами запоминания и с вашей обострившейся наблюдательностью, постепенно станет неотъемлемой частью вашей жизни. Ежедневная практика гарантирует быстрый успех. Постоянно используя свою память, вы избегнете ее ухудшения. Это касается также всех последствий старения: дольше всего мы сохраняем те способности, которые продолжаем употреблять в жизни.

Глава 11 чтение и запоминание прочитанного

Одни книги мы вкушаем, другие проглатываем и лишь очень немногие дегустируем и усваиваем.

Фрэнсис Бэкон

Если бы вы могли по желанию тотчас же вспомнить все, что когда-то читали или изучали, разве не выглядело бы это фантастичным? Однако это вряд ли реально, потому что, без сомнения, вы читали многие вещи без всякого интереса или же интерес этот со временем исчез. Память устроена так, чтобы отвечать нуждам текущего момента или ближайшего будущего. Между тем некоторые люди, по-видимому, читают с такой эффективностью, что становятся неисчерпаемыми источниками сведений по всем вопросам. Делают ли они что-нибудь специально ради этого?

Люди такого типа обыкновенно обладают редкой любознательностью и чрезвычайно склонны интересоваться устройством всего и вся. Они особенно чутки ко всякого рода стимулам, поддерживающим их память в постоянном возбуждении. Они беспрерывно отбирают нужную информацию и обладают большой гибкостью мышления, позволяющей им точно дозировать усилия, необходимые для запоминания каких-либо вещей. Они превосходно воспринимают внешний мир или свое ближайшее окружение и эффективно классифицируют поступающую информацию. Благодаря разветвленным и систематизированным «картотекам» памяти они имеют доступ ко множеству хранящихся в ней сведений. И они то и дело обращаются к этим «картотекам», так как их мозг постоянно занят кипучей деятельностью. Те из них, кто стремится к совершенству, абсолютно несправедливо сетуют на свою память, как, ! например, Мишель де Монтень, никак не желавший признать, что обладает поразительной ассоциативной памятью. Поскольку ему не по душе было заучивать что-либо путем «механического» повторения, он знал наизусть очень мало текстов. Однако при чтении его эссе видно, что уровень его культуры был необычайно высок. Его девиз «Голова хорошо устроенная стоит больше, чем голова полная» заслуживает того, чтобы быть упомянутым в этой книге.

Даже люди с великолепной памятью помнят лишь часть того, что они читали, и .этого им, по-видимому, более чем достаточно. В то же время как читатели эти люди намного превосходят остальных. Они работают над тем, что читают, останавливаясь для раздумья и даже комментируя прочитанное. Они делают заметки на полях, по нескольку раз просматривают заинтересовавшие их места и переформулируют мысли автора. У них у всех есть одна общая страсть — постоянная потребность в понимании окружающего мира. Мортимер Адлер в своем произведении «Как читать книги» подчеркивает, как важно быть искренним и критичным при чтении, чтобы понимать прочитанное. «Когда мы читаем с целью о чем-то узнать, мы воспринимаем фактический материал, когда же мы читаем с целью понимания, мы ищем не только факты, но и их значение». И это как раз то, что помогает памяти.

Если вы хотите запомнить только что прочитанное, вы должны держать его в уме несколько дольше, чем при обычном чтении, чтобы оно успело зафиксироваться в памяти. Это требует некоторого усилия, которое само по себе может быть приятным и даже переходить в интерес. Сам процесс усвоения базируется на определенном умении, выработанном на основе уже изученных нами ранее общих принципов.

Исследования, проведенные в институте Карнеги — Меллона, показали, что разница в школьных успехах зависит не столько от показателя IQ учеников, сколько от стратегии обучения. Манера прочтения существенно влияет на то, какая доля материала будет усвоена. Именно поэтому так важны педагогика и искусство преподавания. Переход от теории к практике и освоение на опыте полученных познаний делает обучение, более эффективным. Вместо того чтобы просто аккумулировать факты и данные, лучше поразмышлять над ними и постараться их понять. Современные исследователи подтвердили гипотезу о том, что понимание служит одной из основ обучения и памяти. На множестве примеров можно видеть, что без понимания смысла информации очень трудно ее запомнить. Слова, лишенные смысла, быстро забываются, так как не происходит достаточно глубокой переработки информации, необходимой для долговременного запоминания. Как мы уже видели на протяжении всей этой книги, качество кодирования информации в памяти зависит от того, насколько человек стремится понять ее значение для себя лично.

В действительности все мы можем повысить эффективность своего чтения. Как? Побуждайте свой ум к динамичной деятельности, задавайте себе вопросы, упорядочивайте то, что почерпнули из чтения, делайте паузы для размышления об основных идеях и творчески пересматривайте все это. Комментировать прочитанный материал, мысленно дополнять его и развивать применительно к вашим личным интересам лучше всего сразу же после прочтения. Если вы хотите запомнить лишь общую идею произведения, чтобы, скажем, поговорить о ней в обществе, вам не потребуется ни столько времени, ни таких умственных усилий, как в том случае, если вам по этой книге нужно сдавать экзамен. Но и в последнем случае „ вполне естественно, что раньше или позже вы в какой-то степени забудете изученный материал, если время от времени не будете к нему возвращаться. Например, в прошлом вы могли обладать хорошими познаниями в химии, литературе или авиатехнике, но если вы этим больше не занимаетесь, то вам будет казаться, что от прежних знаний ничего не осталось. Вероятно, и в самом деле у вас не останется таких следов в активном, повседневно используемом слое памяти — «в «голубой зоне», но они будут все еще глубоко и прочно храниться в «серой зоне» (см. гл. 2). Если вы заботились о том, чтобы записывать в памяти информацию систематическим образом, понимая общие принципы, вы будете в состоянии находить ее, когда она вновь понадобится. Отталкиваясь от того, что удалось извлечь сразу, вы сможете вспомнить многие другие вещи методом дедукции и с помощью других мысленных логических операций. Если вы зафиксировали в памяти примеры и иллюстрации к какому-то принципу, они вновь появятся в вашем сознании как ассоциации образов.

Культура основана на кумулятивном процессе обучения. Встречая что-то новое, мы вписываем его в совокупйость всего, что нам уже известно. Так как способность к узнаванию у всех очень хороша, мы без труда воспринимаем среди нового то, с чем встречались раньше. Повторно изучать тот же самый предмет гораздо легче, потому что в нашем сознании уже есть «картотека ссылок», к которой мы можем обращаться. Все это верно при условии, что мы придаем запоминаемому предмету большое значение и изучаем его должным образом. Зубрежка перед экзаменом может быть эффективна на короткий срок, но она не выдерживает испытания временем. Лучшие ученики занимаются регулярно и углубленно. Они оставляют время для фиксации в памяти различных сведений, и эти сведения упорядоченным образом вписываются в структуру уже имеющихся познаний. Такие ученики не похожи на катящиеся камни, которые не обрастают мохом. Обычно они более образованны. Приобретая новые знания, они заново пересматривают уже известное им, так что в их памяти оказывается больше активных «картотек», чем у большинства людей. По прошествии многих лет мы помним только то, что изучали систематическим образом и что нас больше всего затронуло. Для памяти наиболее благоприятно гармоничное сочетание эмоционального и интеллектуального. Вам нетрудно будет проверить это утверждение, спросив себя, какие курсы, авторы и преподаватели лучше всего вспоминаются вам сегодня.

Вспомнить все, что мы читали, совершенно невозможно. Однако можно и вполне целесообразно добиваться запоминания того, что нам интересно, со специальной целью поделиться этим с другими людьми, пока информация еще актуальна. Через два дня после прочтения какого-нибудь документа мы обычно помним лишь 20% прочитанного, и то лишь основные идеи. Увеличить шансы на запоминание вам поможет изложенная ниже методика: вы увидите, что можно для этого сделать до, во время и после чтения.

Прежде всего добейтесь концентрации внимания, устраняя отвлекающие факторы и помехи. Если шумно, положите в уши вату, чтобы отключиться от окружения. Заметьте, что, если у вас время ограничено, вы будете работать интенсивнее, т.е. читать более сосредоточенно.

Перед тем как взяться за чтение, нужно уяснить себе, какую цель вы преследуете. Необходимая степень концентрации внимания и организованности мышления зависит от того, что вы будете читать. Определите цель: читаете ли вы ради развлечения? Для того чтобы поделиться с кем-нибудь своими впечатлениями? Чтобы получить нужную вам информацию? Или вы хотите углубить свои познания? Ваша установка будет влиять на выбор методики запоминания и на степень необходимой структурной организации материала. Поддерживайте в себе достаточную гибкость мышления, чтобы легко переходить от одной методики к другой, и у вас будут разные средства для достижения цели.

Во время чтения вы должны фиксировать в уме то, что считаете важным запомнить. Читая, проявляйте активность, мысленно отмечайте ключевые слова, идеи и образы (в карманных изданиях и периодике вы можете также подчеркивать нужные места). Если вам на ум пришла какая-нибудь ассоциация, прервите чтение и прокомментируйте ее. Попробуйте осознать, чем задевает вас этот текст. Это выведет вас на следующую стадию: на критику.

Окончив чтение, вновь просмотрите и оцените места, которые вас больше всего заинтересовали. Сделайте свои собственные комментарии, если текст или сюжет того стоят. От того, насколько свободно вы владеете навыком повторного просмотра текста, во многом зависит, что из него останется в вашей памяти. По возможности делайте все это сразу после чтения.

Сначала я покажу, как читать, используя мысленные образы, а затем в соответствии с общей моделью обработки информации мы перейдем от сенсорных и эмоциональных каналов к интеллектуальной сфере. Я вас ознакомлю с общим принципом и с рядом частных подробностей, чтобы сразу направить ваш ум на самое существенное — ориентировать его на конкретную задачу. И наконец, я предложу легкую и надежную стратегию обучения — «Q3POC». Каждой из перечисленных тем сопутствуют упражнения по применению упомянутых методов по отдельности. В дальнейшем вы можете обращаться к любому из них, а комбинирование различных методов даст еще лучшие результаты.