Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Практическое применение ассоциаций к числам

В повседневной жизни нам часто приходится вспоминать разные числа; ассоциации к ним облегчают эту задачу и даже могут сделать ее забавной. Предположим, вы хотите запомнить, что ваш зубной врач живет на четвертом этаже: 4 — это парус. Достаточно вообразить зубного врача, управляющегося с парусом.

Самое важное тут — это дать простор своему воображению и найти образную ассоциацию, которая связала бы предмет и число. Вы можете использовать стандартный код или подыскивать яркую и броскую ассоциацию-образ специально для вашего конкретного случая.

Чтобы запомнить несколько чисел, проанализируйте их по отдельности, а затем свяжите между собой ассоциациями. Предположим, что вы должны купить стекло размером 10 х 12 см. Прежде всего зримо представьте себе его форму: прямоугольник. Какого вида этот прямоугольник? Согласно первому из описанных ранее кодов, ширина его ассоциируется с пальцами двух рук (10), а длина — с дюжиной яиц (12). Размеры этого стекла вам запомнятся, если вы вообразите, что держите обеими руками коробку яиц.

Свободные индивидуальные ассоциации

Мы уже видели, насколько конкретные образные ассоциации облегчают запоминание чисел. Классический традиционный подход состоит в обращении к давно описанным системам кодов, но я попробовала использовать с той же целью и спонтанные личные ассоциации, и это дало хорошие результаты. Привлекайте свое воображение, чтобы придавать цифрам конкретный смысл. Запоминая ту или иную цифру или число, спросите себя: «Как это звучит? На что это похоже? Не напоминает ли это о каких-нибудь знакомых вещах?».

Предположим, вы хотите запомнить номер телефона 45-39-36-89, который можно также записать в виде 4-539-36-89.

1. Посмотрите на совокупность цифр.

2. Разбейте число на маленькие группы цифр. Проще начинать с групп по две цифры в каждой: часто номера пишутся именно так, хотя возможно и иное разбиение. Мы получаем 45, 39, 36, 89. Что можно с этим сотворить?

3. Дайте простор своему воображению в поиске личных ассоциаций. Уделите этому некоторое время: пробуйте то одно, то другое. В данном случае последовательность цифр может навести на мысль об исторических датах Франции:

45 — окончание второй мировой войны

39 — ее начало

36 — Народный фронт

89 — Французская революция

Четыре важные даты нашего исторического прошлого — нам повезло! Но если подобных совпадений нет, вы можете обращаться к датам рождения знакомых, чьему-то возрасту, номерам из каких-либо адресов, индексам ведомств. Возможно, у вас есть сын 45 лет и дочь (или невестка) 39 лет, хороший друг в доме № 36 и, возможно, в 89 году вы вышли на пенсию. Поскольку в данном методе мы опираемся на свои личные свободные ассоциации, сами должны искать то, что нам подойдет. Подумайте о номерах хорошо известных вам местных учреждений, они могут очень пригодиться.

Заметьте, что если бы нас интересовало число из 7 цифр (как было в прежней телефонной нумерации), то мы бы имели 539-89, и тогда перед 39 (начало войны) следовало бы поместить 5. Я ясно вижу в уме свою простертую вперед руку с пятью растопыренными пальцами, как будто пытающуюся остановить приближение войны. Можно заметить, что остальные даты, как и раньше, представлены здесь в обратном хронологическом порядке. Получаем:

5 — растопыренные пальцы руки, останавливающие войну

39 — начало второй мировой войны

36 — Народный фронт

89 — Французская революция

Все это может показаться немного сложным, но главное — эффективность! Она обусловлена тем, что на поиски своей индивидуальной ассоциации вы затрачиваете некоторое время. При этом вы вкладываете в ассоциацию что-то личное, и она оставляет в памяти более глубокий след. Ассоциируя числа с близкими вам образами, вы облегчаете процессы вспоминания. Ищите исторические ассоци-. ации, и вы их найдете. Как говорил Сомерсет Моэм: «Воображение развивается по мере его тренировки, и, вопреки распространенному мнению, в зрелом возрасте оно более плодотворно, чем в молодости».