Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.08 Mб
Скачать

10.27. Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних

В большинстве случаев основанием для гражданско- правовой ответственности несовершеннолетних выступа- ет причинение ими вреда.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достиг- шим 14 лет, ответственность несут его родители (усыно- вители) либо опекун, если они не докажут, что вред нане- сен по их вине. Если несовершеннолетний, не достигший 14 лет, нанес вред во время, когда он находился под надзо- ром учебного воспитательного или лечебного учреждения, они несут имущественную ответственность, если не дока- жут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет несет ответственность за причиненный им вред на общих ос-

252

Глава 11. Жилищное законодательство

11.1. Жилищное право: общая характеристика

Жилищное право — сравнительно новая отрасль пра- ва Украины. Жилищное право регулирует отношения в сфере владения, пользования и распоряжения жильем.

Основы нормативно-правового регулирования жилищ- ных отношений содержит Конституция Украины. Она за- крепляет неотъемлемое право каждого человека на жили- ще и обязанность государства создать условия для по- стройки гражданами жилья, приобретения жилья в собственность или взятия жилья в аренду.

Главный нормативно-правовой акт в данной отрасли законодательства — Жилищный кодекс Украины, приня- тый 30 июня 1983 г. Жилищный кодекс Украины опреде- ляет:

  1. понятие и виды жилого фонда;

  2. жилищные права и обязанности граждан;

  3. компетенцию органов государственной власти и ор- ганов местного самоуправления в области использования и обеспечения сохранности жилого фонда;

  4. порядок предоставления жилья и заключения дого- вора найма жилого помещения;

  5. порядок пользования жильем;

  6. обязанности наймодателей и нанимателей по обес- печению сохранности жилого фонда;

  7. порядок разрешения жилищных споров и ряд дру- гих вопросов.

Нормы жилищного права содержатся также в Законах Украины «О приватизации государственного жилого фон- да (19 июня 1992 г.)» и «О местном самоуправлении» (21 мая 1997 г.). Органы местного самоуправления явля- ются основными собственниками жилья в Украине и име- ют широкие полномочия в области жилищной политики.

Важное место в системе источников жилищного права занимают подзаконные акты Кабинета Министров Украи- ны и специальных государственных органов, ведающих вопросами жилья.

11.2. Право граждан на жилище и формы его реализации

Ст.47 Конституции Украины закрепляет за каждым человеком право на жилище — право занимать и ис- пользовать определенное жилище, право на содействие со стороны государства в обеспечении жильем.

Конституция Украины и Жилищный кодекс Украины определяют следующие формы реализации права на жи- лище:

  1. постройка жилья. Эта форма реализации права на жилище имеет два варианта: строительство частного жи- лого дома или вступление в жилищно-строительный коо- ператив;

  2. приобретение жилья в собственность. Приобрете- ние жилища в собственность возможно при помощи зак- лючения договора купли-продажи либо приватизации жилого помещения, принадлежащего государству или орга- нам местного самоуправления;

  3. аренда (наем) жилья;

  4. предоставление жилья бесплатно или за доступ- ную для малоимущих плату государством или органами местного самоуправления.

Государство обязано создать условия, при которых каж- дый гражданин будет иметь возможность построить, при- обрести или арендовать жилье.

Важной гарантией права на жилище является положе- ние Конституции Украины, в соответствии с которым никто не может быть принудительно лишен жилища иначе как на основании закона по решению суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]