Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.08 Mб
Скачать

8.4. Высший совет юстиции украины

В Украине действует Высший совет юстиции, статус и полномочия которого определяются Конституцией Укра- и ы и Законом Украины «О Высшем совете юстиции» (15 января 1998 г.).

Высший совет юстиции — коллегиальный, независи- мый орган, ответственный за формирование высокопро- фессионального судейского корпуса. К его ведению отно- сятся:

  1. внесение представления о назначении судей на дол- жности или об освобождении их от должности;

  2. принятие решений по нарушениям судьями и про- курорами требований относительно несовместимости;

  3. осуществление дисциплинарного производства в от- ношении судей Верховного Суда Украины и судей выс- ших специализированных судов;

4) рассмотрение жалоб на решения о привлечении к дисциплинарной ответственности судей апелляционных и местных судов, а также прокуроров.

Высший совет юстиции состоит из двадцати членов. Порядок его формирования:

  1. Верховная Рада, Президент, съезд судей Украины, съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических вузов и научных учреждений назначают по три члена Выс- шего совета юстиции;

  2. всеукраинская конференция работников прокурату- ры назначает двух членов Высшего совета юстиции;

3) Председатель Верховного Суда Украины, Министр юстиции Украины, Генеральный прокурор Украины вхо- дят в Высший совет юстиции по должности.

На должность члена Высшего совета юстиции может быть рекомендован гражданин Украины не моложе трид- цати пяти лет и не старше шестидесяти, который прожи- вает в Украине не менее десяти последних лет, владеет государственным языком, имеет высшее юридическое об- разование и стаж работы в области права не менее десяти лет. Срок полномочий членов Высшего совета юстиции, кроме входящих в него по должности, составляет 6 лет.

Организует работу Высшего совета юстиции и председа- тельствует на его заседаниях Председатель Высшего совета юстиции. Он избирается из членов Высшего совета юсти- ции сроком на три года, без права переизбрания, тайным голосованием. Председателем не может избираться член Высшего совета юстиции, входящий в него по должности.

Решение Высшего совета юстиции считается принятым, если за него проголосовало более половины конституци- онного состава этого органа.

8.5. Правовой статус милиции украины

Милиция Украины — это государственный вооружен- ный орган исполнительной власти, призванный защищать жизнь, права и свободы граждан, собственность, природ- ную среду, интересы общества и государства от противо- правных посягательств.

Правовой статус милиции Украины определяется За- коном Украины «О милиции» (20 декабря 1990 г.).

Основные задачи милиции:

  1. обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав, свобод и законных интересов;

  1. пресечение и профилактика правонарушений;

  2. охрана и обеспечение общественного порядка;

  1. выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц, их совершивших;

  1. обеспечение безопасности дорожного движения;

  2. защита собственности от преступных посягательств;

  3. исполнение административных взысканий;

  1. участие в оказании правовой и социальной помощи гражданам, содействие органам государственной власти и их должностным лицам в исполнении возложенных на них обязанностей.

206

207

Таким образом, задачи милиции достаточно разнооб- разны. Для их выполнения в структуре милиции созданы следующие структурные подразделения:

  1. уголовная милиция. Главная ее задача — выявле- ние и раскрытие преступлений;

  2. милиция общественной безопасности. Задачи дан- ного подразделения — пресечение и профилактика право- нарушений, охрана общественного порядка;

  3. транспортная милиция имеет функции, аналогич- ные уголовной милиции;

  4. государственная автомобильная инспекция при- звана обеспечить безопасность дорожного движения;

  1. милиция охраны осуществляет функцию охраны собственности от преступных посягательств;

  2. специальная милиция занята охраной специальных объектов.

Постановлением Кабинета Министров от 8 июля 1995 г. создана также криминальная милиция по делам несо- вершеннолетних .

Как и иные органы исполнительной власти, милиция имеет строго иерархическую структуру. Общее руковод- ство милицией осуществляет Министр внутренних дел Ук- раины. В Автономной Республике Крым, областях, горо- дах Киеве и Севастополе и некоторых крупных городах функционируют управления внутренних дел. В районах (городах) созданы подчиненные управлениям отделы внут- ренних дел.

Для исполнения возложенных на милицию задач ра- ботники милиции имеют право:

  1. требовать прекращения правонарушений;

  2. проверять документы у подозрительных лиц;

  1. задерживать подозреваемых в совершении преступ- лений; обвиняемых, скрывающихся от дознания; осуж- денных, скрывающихся от исполнения наказания и ряд других категорий лиц;

  1. составлять протоколы о правонарушениях;

  2. производить дознание и расследование преступлений;

  3. осуществлять оперативно-розыскную деятельность;

  4. проверять техническое состояние автотранспортных

средств;

8) применять меры физического воздействия, специаль- ные средства и огнестрельное оружие. Применение дан- ных мер строго определено и ограничено законом.

208

Милиция Украины формируется на контрактной осно- ве. На службу в милицию принимаются граждане Украи- ны, по своим моральным, деловым качествам, уровню об- разования и физической подготовки способные исполнять обязанности работников милиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]