Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.08 Mб
Скачать

4.29. Конституционные обязанности человека и гражданина в украине

Конституционные обязанности — это установленные Конституцией Украины виды необходимого поведения лиц, постоянно или временно пребывающих на территории Украины.

Одним из важных правовых принципов является един- ство прав и обязанностей. Поэтому наряду с разнообраз- ными по характеру правами человека и гражданина Кон- ституция Украины фиксирует ряд конституционных обя- занностей. К ним относятся:

  1. защита Отечества, независимости и террито- риальной целостности Украины. В соответствии с этим установлена также обязанность нести военную службу. Эта обязанность распространяется только на граждан Украины. Особым видом исполнения данной конститу- ционной обязанности является альтернативная (невоен- ная) служба. Право на нее имеют граждане Украины, при- надлежащие к действующим религиозным организациям, вероучение которых не допускает пользования оружием и службы в вооруженных силах;

  2. уважение государственных символов Украины, а именно — Государственных Флага, Герба, Гимна;

  3. охрана природы и культурного наследия. Каж- дый (т.е., гражданин Украины, иностранный гражданин или подданный, лицо без гражданства) обязан не нано- сить вред природе, культурному наследию, возмещать при- чиненные им убытки;

146

  1. уплата налогов и сборов. Каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных за- коном. Эта обязанность включает также ежегодное предо- ставление в налоговую инспекцию по месту жительства декларации о своем имущественном положении и дохо- дах за истекший год;

  2. соблюдение и исполнение законодательства Ук- раины. Каждый обязан неукоснительно соблюдать Кон- ституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей. Не- знание законов не освобождает от юридической ответствен- ности;

  3. получение полного среднего общего образования. Эта обязанность адресована каждому человеку;

  4. взаимные обязанности родителей и детей. Роди- тели обязаны содержать детей до их совершеннолетия. Совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих не- трудоспособных родителях.

4.30. Всеобщая воинская обязанность, ее содержание

Всеобщая воинская обязанность — это конституцион- но-правовая обязанность защищать независимость, суве- ренитет и территориальную целостность государства. Она является не только правовой, но и почетной моральной обязанностью граждан Украины (см. также ответ на пре- дыдущий вопрос).

Порядок реализации этой обязанности установлен За- коном Украины «О всеобщей воинской обязанности и во- енной службе» (в редакции от 18 июня 1999 г.).

Всеобщая воинская обязанность устанавливается в це- лях комплектования Вооруженных Сил Украины и для подготовки населения к защите Отечества.

Всеобщая воинская обязанность включает:

  • подготовку граждан к военной службе;

  • приписку к призывным участкам;

- принятие и призыв на военную службу;

  • прохождение по призыву или добровольно военной службы;

  • исполнение воинской обязанности в запасе;

  • соблюдение правил воинского учета.

147

В военное время всеобщая воинская обязанность вклю- чает также всеобщее обязательное военное обучение граж- дан.

В полном объеме всеобщая воинская обязанность рас- пространяется на граждан Украины мужского пола, год- ных к прохождению военной службы по состоянию здоро- вья и возрасту. От воинской обязанности освобождаются мужчины в возрасте младше 16 и старше 60 лет.

Граждане женского пола, имеющие по специальности медицинскую подготовку или подготовку, родственную со- ответствующей военно-учетной специальности (например, инженер связи) и годные к прохождению военной службы по состоянию здоровья, берутся на воинский учет и явля- ются военнообязанными. В военное время они могут быть призваны на военную службу. Кроме того, в мирное время женщины могут добровольно поступить на военную службу по контракту.

же высших учебных заведений, имеющих кафедры военной подготовки. Срок данной службы — от 3 до 5 лет;

— военная служба по контракту лиц офицерского со- става. Сроки по первому контракту — от 5 до 10 лет;

  1. военная служба лиц офицерского состава по при- зыву. В мирное время офицеры запаса в возрасте до 30 лет могут быть призваны для прохождения военной службы на должностях офицерского состава. Срок данной служ- бы — не менее двух лет;

  2. кадровая военная служба лиц офицерского состава, зачисленных в ВС Украины до введения военной службы по контракту.

Граждане, призванные или добровольно поступившие на военную службу, приносят Воинскую присягу на вер- ность Украинскому народу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]