Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.08 Mб
Скачать

3.10. Конституционный статус

НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ И КОРЕННЫХ НАРОДОВ УКРАИНЫ

Украина — многонациональное государство, в котором проживают граждане свыше 100 национальностей. Учи- тывая этот важный социально-политический фактор, Вер- ховная Рада Украины 1 ноября 1991 г. одобрила Декла- рацию прав национальностей Украины, а с целью ее реа- лизации приняла Закон «О национальных меньшинствах в Украине» (25 июня 1992 г.).

Национальные меньшинства — это группы граждан Украины, не украинцев по национальности, проявляющие чувство национального самосознания и общности. Опре- деление коренных народов в Конституции и законах Ук- раины отсутствует. В соответствии с нормами междуна- родного права коренные народы — это потомки людей, населявших страну в период установления существующих государственных границ, и сохраняющие свои особые со- циальные институты. Критерием разграничения указан- ных этнических общностей является государственность. Национальные меньшинства имеют государственность за пределами Украины (например, болгары, греки), а корен- ные народы — не имеют (например, гагаузы, крымские татары).

Конституционный статус национальных меньшинств и коренных народов Украины весьма сходен в силу подобия их интересов и целей.

Украина гарантирует всем народам, национальным группам, гражданам, которые проживают на ее террито- рии, равные политические, экономические, социальные и культурные права. Дискриминация (т.е. умышленное ог- раничение или лишение прав) по национальному призна- ку запрещена и влечет юридическую ответственность.

Государство гарантирует всем национальным меньшин- ствам право на национально-культурную автономию: использование и изучение родного языка, использование национальной символики, празднование национальных праздников, исповедание своей религии, удовлетворение потребностей в литературе и искусстве, средствах массо- вой информации, создание национальных культурных и учебных заведений. В административно-территориальных единицах, где большинство населения принадлежит к на-

циональному меньшинству, его язык может функциониро- вать в работе органов власти наряду с государственным языком. Под охраной закона находятся памятники исто- рии и культуры национальных меньшинств, находящиеся на территории Украины.

Все национальные меньшинства имеют право создавать свои культурные центры, землячества, объединения. Пред- ставители национальных меньшинств и созданные ими объединения имеют право на свободные контакты со сво- ей исторической родиной.

Украинское государство принимает меры для подготовки педагогических, культурно-просветительных и иных на- циональных кадров. На основе межгосударственных дого- воров государство содействует подготовке кадров нацио- нальных меньшинств в зарубежных странах.

В государственном бюджете Украины предусматрива- ются специальные ассигнования для развития нацио- нальных меньшинств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]