Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.08 Mб
Скачать

2.24. Состав правонарушения

Возложение на лицо юридической ответственности воз- можно только при наличии в его деянии юридического состава правонарушения. Правонарушение рассматрива- ется в данном случае как система.

Состав правонарушения — это система элементов пра- вонарушения. Ее полнота и целостность является необ- ходимым условием для привлечения лица к юридической ответственности. Норма права — правовое основание, а состав правонарушения — фактическое основание для юридической ответственности (юридический факт).

В состав правонарушения входят:

  1. субъект правонарушения — деликтоспособное лицо. В основном правонарушения совершают физические лица (а преступления — исключительно физические лица), но субъектом гражданского проступка может выступать и юридическое лицо, а международного правонарушения - государство;

  2. объект правонарушения — общественные отноше- ния, социальные блага, ценности, права и свободы личнос-

79

ти, интересы государства, на которые посягает правонару- шитель;

  1. субъективная сторона правонарушения — отно- шение лица к совершаемому им деянию и его последстви- ям. Главный элемент субъективной стороны -- вина в форме умысла или неосторожности. Факультативными (необязательными) элементами субъективной стороны яв- ляются мотив и цель правонарушения. Ответственность за гражданский проступок может наступать и при отсут- ствии вины (в случаях, специально оговоренных законом);

  2. объективная сторона правонарушения — это вне- шняя характеристика правонарушения, включающая про- тивоправное деяние (действие или бездействие), результат деяния и причинно-следственную связь между деянием и результатом.

Отсутствие хотя бы одного из указанных элементов означает, что данный акт поведения не является правона- рушением.

Таблица 5

Состав правонарушения

Объект

Объективная сторона

Субъект

Субъектив- ная сторона

Охраняемые зако- ном блага, ценно- сти, интересы, общественные отношения

Противоправное деяние, его последст- вия, причинно- следственная связь между ними

Делиюгоспо- собное лицо

Вина; мотив, цель

2.25. Причины правонарушений и пути их устранения

Причины правонарушения — это внутренние и вне- шние факторы, побуждающие лицо к совершению право- нарушения.

Причины правонарушений издавна интересовали фи- лософов и юристов, но и сейчас они не имеют однозначно- го объяснения. Существует несколько теорий причин не- правомерных видов поведения.

Теологическая теория (развитая, в основном, в хрис- тианстве) видит причину правонарушений в двойствен- ности мира, который служит ареной борьбы Бога и дья- вола. Бог и дьявол ведут спор из-за человека, за душу

человека. Бог взывает к лучшему и светлому началу че- ловеческой души, а дьявол искушает разнообразными со- блазнами. Поддавшись дьяволу и оказавшись во власти одного или нескольких смертных грехов, человек стано- вится на путь нарушения как божественных, так и чело- веческих законов.

Из данной теории следует, что единственный путь уст- ранения правонарушений — это религиозное воспитание человека, покаяние тех, кто нарушил Божью заповедь.

Метафизическая теория (древнегреческие мыслите- ли, немецкий философ XIX в. Артур Шопенгауэр) утверж- дает, что причины правонарушений лежат за пределами человека и человеческого мира. Человеком руководят не- кие безличные силы (судьба, рок, мировая воля), преодо- леть которые он не в силах. Причем эти сверхъестествен- ные силы, как правило, либо дуалистичны, соединяя в себе и добро и зло, либо открыто враждебны добру. Так, Миро- вая Воля у Шопенгауэра выступает как слепая и злая сила, превращающая человека в подобие тигра или гиены. Лишь охранительная функция права и государства пре- дотвращает самоуничтожение человечества.

Перспективы преодоления правонарушений с точки зре- ния данной теории весьма пессимистичны. Человечество должно примириться с несовершенством миропорядка и всего лишь попытаться уменьшить проявления зла.

Антропологические теории (итальянский кримина- лист XIX в. Чезаре Ломброзо, (австрийский врач-психиатр XX в. Зигмунд Фрейд) объясняют причины правонаруше- ний психофизиологическими качествами человека: наслед- ственностью, комплексом неполноценности, душевной бо- лезнью и психическими аномалиями. С точки зрения сто- ронников этого подхода к причинам правонарушений, правонарушения — это не столько юридическая проблема, сколько проблема психологии, психиатрии и медицины. Правонарушитель нуждается в лечении, психологической помощи, а наиболее опасным преступникам требуется изо- ляция от общества.

Социологические теории (социалист-утопист Томас Мор, юрист эпохи Просвещения Чезаре Беккариа, юристы соци- ологического, в том числе — марксистского направления) видят причины правонарушений в разнообразных обще- ственных явлениях. Так, Томас Мор полагал главной при- чиной правонарушений собственность. Беккариа считал

80

81

причиной нарушения законов бедность, резкое имуществен- ное неравенство, несправедливый характер правовых и го- сударственных институтов. Марксисты считали правона- рушения порождением классового общества. Современ- ные сторонники социологического подхода выделяют несколько факторов-причин правонарушений: дегумани- зация человека и общества в целом в результате научно- технической революции; нарастающий разрыв между бед- ностью большинства и роскошью меньшинства; межна- циональные противоречия; разрушение традиционных общественных связей в результате урбанизации, миграци- онных процессов,, экономической и профессиональной кон- куренции.

Социологические теории правонарушений являются наиболее популярными и содержат наиболее реалистиче- скую программу противодействия правонарушениям. Пра- вонарушения всегда будут элементом общественной жиз- ни, но их можно минимизировать, а то и предотвратить путем социальных и государственных мероприятий. На- пример, социальная политика государства, направленная на преодоление бедности, способствует уменьшению коли- чества имущественных преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]