Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.08 Mб
Скачать

20.5. Стадии совершения преступления

Стадии совершения преступления — это этапы подго- товки и осуществления умышленного преступления. Пре- ступление по неосторожности стадий не имеет.

Уголовный кодекс различает следующие стадии пре- ступной деятельности:

1) приготовление к преступлению. Под приготовле- нием понимается приискание или приспособление средств или орудий, подыскание соучастников или сговор на со- вершение преступления, устранение препятствий, а также

349

иное умышленное создание условий для совершения пре- ступления. Например, лицо приспосабливает инструмен- ты для взлома двери, приискивает транспортное средство для вывоза похищенного имущества, производит наблю- дение за квартирой, которую собирается обокрасть;

  1. покушение на преступление. Покушением на пре- ступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение пре- ступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам. Например, вор проник в квартиру с целью похищения имущества, но был застигнут и задержан хозяином;

  2. оконченное преступление. Оконченным преступле- нием признается деяние, содержащее все признаки соста- ва преступления, предусмотренного соответствующей ста- тьей Особенной части Уголовного кодекса. Например, вор вь-нес похищенные вещи из взломанной им квартиры и укрыл их в заранее подготовленном месте. Таким обра- зом, он завладел чужим имуществом и получил возмож- ность распорядиться им.

Уголовная ответственность за приготовление к преступ- лению и покушение на преступление наступает по статье закона, предусматривающей ответственность за окончен- ное преступление. При этом следует учитывать, что при- готовление к преступлению небольшой тяжести не влечет уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опаснос- ти действий, совершенных виновным, степень осуществле- ния преступного намерения и причины, в силу которых преступление не было доведено до конца.

20.6. Добровольный отказ от доведения преступления до конца

Уголовный кодекс поощряет добровольное прекраще- ние приготовления к преступлению или покушения на преступление, гарантируя полное освобождение от уголов- ной ответственности либо, по крайней мере, уменьшение ее объема.

Добровольный отказ от доведения преступления до конца — это добровольное и окончательное прекращение лицом предварительной преступной деятельности при

осознании им возможности ее завершения. Таким обра- зом, добровольный отказ возможен только на стадиях приготовления и покушения.

Например, лицо приискало инструменты, необходимые для взлома дверных запоров, автомобиль для вывоза по- хищенных вещей, но затем добровольно отказалось от совершения кражи. В этом случае имеет место доброволь- ный отказ от совершения преступления, и, соответственно, лицо освобождается от уголовной ответственности.

Однако возможна иная ситуация — совершенные ли- цом приготовительные действия или покушение на пре- ступление содержат признаки иного оконченного преступ- ления. Например, лицо приобрело пистолет для убийства, а затем отказалось от совершения этого преступления. В данном случае действия лица по приобретению огнестрель- ного оружия являются оконченным составом преступле- ния, предусмотренного ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Ук- раины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]