Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.08 Mб
Скачать

Глава 5.

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ И

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

В УКРАИНЕ

5.1. Понятие и формы осуществления

НАРОДНОГО СУВЕРЕНИТЕТА. ПОНЯТИЕ

НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ

ДЕМОКРАТИИ

Сущность народного суверенитета закреплена ст. 5 Конституции Украины, которая гласит: «Носителем су- веренитета и единственным источником власти в Украи- не является народ. Народ осуществляет власть непосред- ственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления ». Народ Украины обладает ис- ключительным правом определять и изменять конститу- ционный строй. Например, такие важнейшие характерис- тики Украинского государства как форма правления и форма государственного устройства могут быть изменены только в результате всеукраинского референдума.

Народный суверенитет осуществляется в таких фор- мах:

1) посредством негосударственной власти. Таким видом власти является местное самоуправление;

2) посредством государственной власти. Государствен- ная власть реализуется народом непосредственно (выбо- ры, референдум) и через представительные органы госу- дарственной власти.

Демократия — древнегреческое слово, которое обычно переводится как «правление народа». Таким образом, де- мократия и народный суверенитет сходные, практически равнозначные понятия. В современном смысле слова де- мократия — это одновременно система и процесс коллек- тивного управления обществом.

Различают непосредственную и представительную де- мократию.

Непосредственная демократия — это прямое (без ка- ких-либо органов-посредников) участие граждан в управ- лении общественными и государственными делами. Кон- ституция Украины закрепила в качестве основных форм

155

непосредственной демократии выборы и референдум, не исключая при этом и иные формы. Например, в деятель- ности местного самоуправления возможны собрания и схо- ды граждан.

Выборы — это процесс формирования состава предста- вительного органа или замещения должности путем го- лосования.

В Украине существуют следующие виды выборов:

  1. выборы^ народных депутатов Украины;

  2. выборы Президента Украины;

  1. выборы депутатов Верховной Рады Автономной Рес- публики Крым;

  1. выборы депутатов местных советов;

5) выборы сельских, поселковых и городских голов. Порядок проведения выборов определяется Конститу- цией и законами Украины.

Представительная демократия — это решение обще- ственных и государственных вопросов выборными пред- ставителями граждан. Органы представительной демок- ратии в Украине:

  1. Верховная Рада Украины;

  2. Президент Украины;

  3. Верховная Рада Автономной Республики Крым;

  4. органы местного самоуправления.

Как и в других странах, в Украине представительные органы государственной власти и местного самоуправле- ния решают подавляющее большинство вопросов общего- сударственного и местного значения. Ведь принимать за- коны, иные решения при помощи референдума технически сложно и накладно для государственного бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]