Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.08 Mб
Скачать

4.16. Правовые основы взаимодействия государства с объединениями граждан

Объединения граждан представляют собой институты гражданского общества, посредством которых осуществ- ляется связь между обществом и государством. Взаимо- действие государства с объединениями граждан осуществ- ляется на основе Конституции и законодательства Укра- ины и включает их взаимные права и обязанности.

Во взаимоотношениях с государством объединения граж- дан имеют право:

  1. представлять и защищать свой законные интересы своих членов в государственных организациях;

  2. получать от органов государственной власти и мест- ного самоуправления информацию, необходимую для реа- лизации своих целей и задач;

  3. вносить предложения в органы государственной вла- сти и местного самоуправления.

Политические партии принимают участие в выборах Президента Украины, народных депутатов Украины, орга- нов местного самоуправления, а также в выработке госу- дарственной политики.

С другой стороны, объединения граждан исполняют определенные обязанности перед государством. Каждое объединение граждан должно быть легализовано (офици- ально признано) путем регистрации либо уведомления об учреждении. Политические партии и международные общественные организации регистрируются Министерством юстиции Украины, все другие (по выбору учредителей) ле- гализуются Министерством юстиции или местными орга- нами исполнительной власти путем уведомления об уч- реждении.

Объединения граждан обязаны соблюдать и исполнять требования Конституции и законодательства Украины. Правонарушения, совершенные объединениями граждан, являются основанием для юридической ответственности в формах: предупреждения, штрафа, временного запреще- ния (приостановления) деятельности объединения граж-

129

дан в целом или отдельных ее видов, принудительного роспуска (ликвидации) или запрещения.

Государство имеет право осуществлять контроль за деятельностью объединений граждан. Органы, проводя- щие легализацию объединений граждан, осуществляют контроль за соблюдением ими положений устава. В част- ности, Министерство юстиции осуществляет контроль за соблюдением политической партией требований Консти- туции и законов Украины, а также устава политической партии. Центральная избирательная комиссия и окруж- ные избирательные комиссии контролируют соблюдение политической партией порядка участия в избирательном процессе.

В обязанности государства входит защита прав и за- конных интересов объединений граждан. Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятель- ность объединений граждан не допускается. Государствен- ным органам запрещено предоставлять привилегии и ока- зывать незаконное содействие отдельным политическим партиям в ущерб другим. Что же касается общественных организаций, то некоторым из них по решению Верхов- ной Рады Украины государство оказывает материальную помощь, устанавливает льготы по налогообложению.

данства, находящиеся в Украине на законных основани- ях. Членами молодежных общественных организаций мо- гут быть лица в возрасте от 14 до 28 лет, членами детс- ких общественных организаций — лица в возрасте от 6 до 18 лет. Вступление в детскую общественную организа- цию ребенка до 10 лет осуществляется с письменного со- гласия его родителей, усыновителей или опекунов.

Молодежное движение координируется Украинским национальным комитетом молодежных организаций, ко- торый имеет статус всеукраинского союза молодежных и детских общественных организаций.

Молодежные и детские организации носят не полити- ческий характер. Вместе с тем они могут привлекаться органами исполнительной власти и органами местного самоуправления к разработке и обсуждению проектов ре- шений по вопросам государственной политики в отноше- нии детей и молодежи. Молодежные общественные орга- низации могут вступать в избирательные коалиции.

Государство оказывает молодежным и детским обще- ственным организациям информационную, методическую, организационную, финансовую поддержку. Расходы на поддержку всеукраинского союза молодежных и детских общественных организаций предусмотрены отдельной стро- кой в Государственном бюджете Украины и местных бюд- жетах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]