Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.08 Mб
Скачать

5.9. Порядок назначения и проведения референдумов

Всеукраинский референдум назначается Верховной Ра- дой Украины или Президентом Украины. Верховная Рада назначает референдум по вопросу об изменении террито- рии Украины и по иным вопросам. Президент Украины назначает референдум по вопросу о внесении изменений в I, III, XIII разделы Конституции Украины, а также провоз- глашает всеукраинский референдум по народной инициа- тиве. Всеукраинский референдум объявляется по народ- ной инициативе по требованию не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса. При этом под- писи в поддержку назначения референдума должны быть собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой из этих областей.

Референдум Автономной Республики Крым назначает Верховная Рада Автономной Республики Крым.

Местный референдум назначают сельские, поселковые, городские, районные, областные советы.

Референдум проводится в соответствии с принципами избирательного права Украины. Населению предлагается несколько (обычно — два) вариантов ответа на четко сфор- мулированный вопрос (вопросы). Принятым считается решение, за которое проголосовало абсолютное большин- ство населения (50 % + 1 голос), участвовавшего в рефе- рендуме.

Нормативные источники

Конституция Украины: Принята на V сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 г.// В1домост1 Верховно! Ради Укра!- ни. — 1996. — № 30. — Ст.141.

О всеукраинском и местных референдумах: Закон Украины от 3 июля 1991 г. // В1домост1 Верховно! Ради Украши. - 1991. — № 33. — Ст.443.

О выборах Президента Украины: Закон Украины от 5 марта 1999 г.// В1домосй Верховно! Ради Украши. — 1999. — № 14. — Ст.81.

О выборах депутатов местных советов и сельских, поселко- вых, городских голов: Закон Украины от 14 января 1998 г.// В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 1998. — № 3-4. — Ст.15.

О выборах народных депутатов Украины: Закон Украины от 18 октября 2001 г. // В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 2001. — № 51-52. — Ст. 265.

166

Глава 6.

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В УКРАИНЕ

6.1. Система органов государственной власти украины

Функции Украинского государства реализуются посред- ством деятельности государственных органов.

Система органов государственной власти Украины по- строена по принципу разделения властей на законодатель- ную, исполнительную и судебную.

Единственным законодательным органом Украинс- кого государства является Верховная Рада Украины.

Исполнительные органы Украинского государства — Кабинет Министров, министерства и ведомства, местные государственные администрации в областях, районах, го- родах Киеве и Севастополе.

Судебные органы Украинского государства — Консти- туционный Суд и суды общей юрисдикции.

Особое место в системе органов власти занимает Пре- зидент Украины, являющийся главой государства и име- ющий полномочия в различных областях государственно- го управления. Так, Президент Украины является участ- ником законодательного процесса и в то же время принимает важные решения в сфере исполнительной вла- сти: назначает Премьер-министра и министров Украины, создает, ликвидирует и реорганизует министерства и дру- гие центральные органы исполнительной власти.

В особую группу органов контрольной власти выде- ляют Прокуратуру Украины, основной задачей которой является надзор за соблюдением законов.

Систему органов государственной власти Украины также можно разделить по вертикали — на центральные и ме- стные органы власти. К центральным относятся Верхов- ная Рада, Президент, Кабинет Министров и министерства, суды. К местным -- государственные администрации в областях, районах, городах Киеве и Севастополе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]