Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_politologia.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Национальный технический университет

«Харьковский политехнический институт»

Н. Н. Семке Политология

Учебное пособие

Утверждено

редакционно-издательским

советом университета,

протокол №  2 от 22.06.2006 г.

Харьков НТУ «ХПИ» 2006

ББК 66

УДК 32

Рецензенты: Л.С.Тихонова, доц., канд. филос. наук, ХНУРЭ

Е.С.Ключко, доц., канд. филос. наук, ХГУ им. В.И.Каразина

Структура учебного пособия соответствует учебной программе нормативной дисциплины «Политология», рекомендованной Министерством образования и науки Украины для высших учебных заведений. Автор использовал как зарубежный, так и отечественный опыт преподавания политической науки.

Предназначает0ся для студентов негуманитарных вузов, а также может быть полезно всем, кто изучает политологию или интересуется ее проблемами.

Семке Н.Н. Политология: Учеб. пособие – Харьков: НТУ “ХПИ”, 2006 – 154 с. – Рус. яз.

Структура навчального посібника відповідає навчальній програмі нормативної дисципліни „Політологія”, рекомендованої Міністерством освіти та науки України для вищих навчальних закладів. Автор використав як зарубіжний, так і вітчизняний досвід викладання політичної науки.

Призначено для студентів негуманітарних вузів, а також може бути корисним для всіх, хто вивчає політологію або цікавиться її проблемами.

Ил. 30. Библиогр. 10 назв.

ББК 66

© Н.Н.Семке, 2006

Введение

Глубокие преобразования, осуществляемые в последние годы в украинском обществе, ставят новые задачи и перед высшей школой. В новых условиях кардинально меняется содержание подготовки квалифицированных специалистов. Бесспорно, первостепенное значение, как и прежде имеет профессиональная составляющая знаний выпускника вуза. Однако нужно учитывать и то, что характерной чертой становления демократии в Украине стали глубокие изменения в политической жизни страны, получившие выражение, в частности в возросшей политизации многих проблем общественного развития и роли политики.

В условиях демократии студенту, а тем более выпускнику вуза, нужно научиться ориентироваться в политической жизни. Невозможно ныне жить вне политики, не пытаясь понять политические процессы и тенденции общественного развития.

Задача учебного курса политологии состоит в том, чтобы дать студенту теоретические основы политической науки, раскрыть содержание основных категорий и понятий, научить его правильно ориентироваться в политической практике, подготовить к активному участию в политической жизни. Очень важно, чтобы каждый, изучивший курс политологии, умел связывать полученные знания с жизнью, политической практикой, повысил политическую культуру.

Отмеченные моменты учитывались при подготовке учебного пособия. Раскрывая темы, автор исходил из того методического требования, что в учебном пособии должно излагаться только то, что является бесспорным, доказанным, общепризнанным, устоявшимся. Все другое – это предмет научных дискуссий, теоретических исследований. В какой-то мере спорные, недостаточно выясненные вопросы можно и нужно затрагивать в лекциях, обсуждать на семинарских занятиях. Что касается семинарских занятий, то при подготовке к ним следует пользоваться кроме учебного пособия, дополнительной литературой, указанной к каждой теме.

Для облегчения пользования учебным пособием, в текстах жирным шрифтом и курсивом выделены определения понятий, ключевые моменты, важнейшие характеристики политических явлений и процессов, имена выдающихся мыслителей. Это пособие отличается от многих изданных ранее учебных пособий наличием в каждой теме рисунков, таблиц, что делает изложение теоретического материала более доступным и понятным.

Для активизации познавательного интереса и самоконтроля к каждой теме курса сформулированы вопросы и даны задания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]