Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

Часть третья. Имплементация международной ответственности

Настоящая Часть посвящена имплементации международной ответственности, т.е. осуществлению обязанностей по прекращению правонарушения и возмещению ущерба. Имплементация - важнейшая проблема любого права. "Applicatio est vita regulae" (применение - жизнь нормы). Особенно важна и сложна эта проблема в сфере ответственности, которая сама является важным инструментом имплементации права.

Как уже отмечалось, правоотношения ответственности возникают в результате правонарушения независимо от действий пострадавшей стороны, независимо от предъявления ею соответствующих претензий. Тем не менее, следует определить, какие действия могут предпринять пострадавшие для обеспечения выполнения обязанностей по прекращению правонарушения или возмещению. Именно этим вопросам и посвящена настоящая Часть.

Если в Части второй последствия возникновения правоотношений ответственности рассматриваются в плане обязательств несущего ответственность субъекта, то в настоящей Части акцент делается на правах потерпевшего. Третья часть состоит из двух глав. Первая посвящена праву одних субъектов призывать к ответственности других и связанным с этим вопросам. Во второй главе рассматриваются контрмеры, призванные побудить правонарушителя выполнить свои обязанности из правоотношений ответственности, то есть прекратить правонарушение и предоставить возмещение.

Проект Части третьей был в целом поддержан правительствами. Подчеркивалось положительное значение двух моментов:

а) перенесение акцента с обязанностей несущего ответственность государства на права потерпевшего государства;

b) проведение различия между потерпевшим государством и другими государствами, которые вправе призывать к ответственности.

Вместе с тем, было высказано мнение, согласно которому рассматриваемая Часть не отражает положения о серьезных нарушениях существенно важных обязательств перед международным сообществом в целом*(742).

Глава I. Призвание к ответственности

Общая норма состоит в том, что потерпевшая сторона вправе призвать к ответственности субъекта, нарушившего существующее в отношении нее международное обязательство. Из этого видно, что в основе правоотношений ответственности лежит понятие потерпевшей стороны, права которой были нарушены в результате противоправного деяния. Поэтому определение понятия "потерпевшего" имеет принципиальное значение. Следует при этом подчеркнуть, правом призвать к ответственности может обладать широкий круг субъектов, как государств, так и международных организаций, даже в том случае, если никто из них конкретно не затронут правонарушением. Вспомним уже упоминавшееся решение Международного Суда по делу о Барселонской компании, которое определило, что "все государства могут иметь законный интерес", когда речь идет о нарушениях обязательств erga omnes*(743).

Следует отметить, что русское выражение "призвание к ответственности" не вполне соответствует английскому "invocation of responsibility". Последнее носит более четкий юридический характер и означает требование выполнить обязанности, вытекающие из правоотношения ответственности.