Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

§ 5. Проценты

В международной практике прочно утвердилось правило, согласно которому пострадавшее от международного правонарушения государство имеет право на проценты с суммы, представляющей компенсацию за причиненный ущерб*(607). Обязанность выплаты процентов преследует двоякую цель. Во-первых - обеспечение полного возмещения, Во-вторых - стимулирование своевременной выплаты возмещения.

В решении Арбитражного трибунала по рассмотрению взаимных претензий Ирана и США 1987 г. по делу А-19 говорилось: "Требования в отношении процентов являются частью истребованной компенсации и не представляют собой отдельного основания для иска, нуждающегося в самостоятельном судебном удовлетворении. В соответствии со статьей V Заявления об удовлетворении претензий настоящий Трибунал должен урегулировать претензии "на основе права". Делая это, он регулярно рассматривал проценты, когда они истребовались, как образующие составную часть "претензии", которую он обязан определить. Трибунал отмечает, что его камеры были последовательны в присуждении процентов как "компенсации за ущерб, причиненный в результате отсрочки платежа". Более того, арбитражные суды обычно присуждают проценты как часть присуждаемой суммы возмещения ущерба независимо от отсутствия упоминания процентов в компромиссе"*(608).

Из сказанного следует, что проценты рассматриваются как часть компенсации и вопрос о них решается при ее определении. Основанием служит отсрочка компенсационного платежа. Тот же трибунал не присуждал проценты в случаях, когда присужденная сумма была сочтена соответствующей полной компенсации.

Относительно положения "требования в отношении процентов являются частью истребованной компенсации и не представляют собой отдельного основания для иска, нуждающегося в самостоятельном судебном удовлетворении" следует сказать, что имеется в виду случай, когда размер основной суммы компенсации и проценты на нее определяются судом одновременно. Однако возможны случаи, когда несущая ответственность сторона не осуществляет присужденных выплат, тем самым совершая противоправное деяние. В таких случаях не исключено новое судебное рассмотрение*(609).

Заслуживает внимания то обстоятельство, что проценты по межгосударственным претензиям определялись по меньшей ставке, чем по коммерческим. В первом случае - 10%, во втором - 12%*(610). Аналогичной практики придерживаются и другие арбитражи. Так, в решении 1999 г. по делу о судне "Сайга" Международный трибунал по морскому праву присудил проценты в разном размере по различным категориям убытков.

Право на получение процентов на основную сумму компенсации возникает, если эта сумма установлена ранее даты окончательного соглашения, судебного или иного решения в отношении претензии, и в той мере, в какой выплата процентов необходима для обеспечения полного возмещения. Проценты не присуждаются, если размер компенсации окончательно определен на дату вынесения судебного решения*(611). Они могут быть начислены в дальнейшем, если компенсационная сумма не выплачена после вынесения решения. Постоянная палата международного правосудия в решении по делу о судне "Уимблдон" присудила проценты в размере 6% за период с даты вынесения решения, обосновав это тем, что проценты начисляются только "с даты, когда причитающаяся сумма определена и установлено обязательство ее выплатить". Размер процентов был определен с учетом "современного финансового положения в мире и...существующих условий государственных займов"*(612). В решении по делу о фабрике в Хожуве Палата предусмотрела выплату процентов, определив их следующим образом: "сумма, эквивалентная 5% годовых с даты отчуждения до даты платежа"*(613).

Приведенные положения были подтверждены решением 16 Совета управляющих Компенсационной комиссии ООН, посвященном вопросу о процентах. В решении говорится: "1. Проценты должны присуждаться с даты возникновения ущерба до даты платежа по ставке, достаточной для того, чтобы компенсировать выигравшим дело истцам утрату возможностей использовать основную сумму, присужденную в качестве компенсации... 3. Проценты подлежат выплате после основной суммы компенсации"*(614).

Анализ международной практики в целом свидетельствует о тенденции к большему вниманию к проблеме процентов как одного из аспектов обеспечения полного возмещения. Тем не менее, едва ли можно утверждать, что потерпевшее государство при всех условиях обладает правом на получение процентов. Вопрос решается с учетом особенностей каждого дела и принимая во внимание основную задачу - обеспечить полное возмещение ущерба.

В международной практике порою возникает вопрос о выплате сложных процентов (compound interest), под которыми понимаются проценты на проценты, т.е. случаи, когда проценты на определенную сумму средств прибавляются к этой сумме и учитываются при определении процентов. В целом арбитражная практика склонялась к тому, что сложные проценты выплате не подлежат.

Прецедентным в этом отношении обычно считается решение 1924 г. по делу о британских претензиях в отношении испанской зоны в Марокко, в котором, в частности, говорилось: "Арбитражная практика по вопросам компенсации, предоставляемой одним государством другому за ущерб, понесенный гражданами второго государства на территории первого,...единодушно... отвергает сложные проценты....Требуются особенно веские и конкретные аргументы, чтобы допустить выплату подобных процентов"*(615).

Приведенные положения подтверждаются современной практикой, свидетельством чему может служить обширная практика Арбитражного трибунала по рассмотрению взаимных претензий Ирана и США, который систематически отказывал в удовлетворении требований о сложных процентах. В решении по делу "Компания "Рейнольдс тобакко" против Правительства Ирана" Трибунал сослался на международные прецеденты, "которые обычно не допускают присуждения сложных процентов". В подтверждение Трибунал привел мнение "одного авторитетного автора": "В рамках темы возмещения за ущерб в международном праве найдется мало норм, которые определены лучше, чем нормы о том, что сложные проценты не присуждаются"*(616).

Вместе с тем, известны случаи, правда, довольно редкие, когда сложные проценты присуждались. Так, арбитражное решение 1982 г. по делу "Аминойл" (Правительство Кувейта против Американской независимой нефтяной компании) обязало выплатить сложные проценты за определенный период. Сумма сложных процентов составила более половины всей окончательной суммы возмещения. При этом не было дано какого-либо обоснования подобного решения*(617). В доктрине также изредка высказывается мнение в пользу изменения существующего положения, касающегося сложных процентов. Считается, что такие проценты должны выплачиваться*(618).

Как свидетельствует практика, сложные вопросы при исчислении процентов возникают при определении даты начала и окончания начисления, а также с размером процентной ставки. Приходится констатировать, что в международной практике определенные правила в этой области отсутствуют*(619). Касаясь этой проблемы, ирано-американский трибунал заявил, что такого рода вопросы, если стороны не пришли к соглашению, должны оставляться на усмотрение судов "при решении каждого конкретного дела"*(620).

При всех условиях в тех случаях, когда упущенная выгода включена в компенсацию за вред, присуждение процентов на общую сумму компенсации не может иметь места, поскольку это означало бы получение двойного возмещения.

В Статьях об ответственности государств положения о процентах сформулированы следующим образом:

Статья 38. Проценты

В приведенной статье термин "основная сумма" используется вместо термина "компенсация". Объясняется это тем, что проценты не представляют собой самостоятельной формы возмещения и не являются необходимым элементом компенсации. Вместе с тем, статья отражает то положение, что в некоторых случаях выплата процентов может осуществляться в целях полного возмещения ущерба. Вопрос о процентах обычно является отдельным положением в претензиях и судебных решениях.

С учетом неразберихи с начислением процентов ст. 38 определяет, что дата, начиная с которой они должны начисляться, является датой, когда должна была быть выплачена, но не была выплачена основная сумма. Датой прекращения начисления является выполнение платежного обязательства. Процентная ставка и методика исчисления процентов должны определяться с учетом необходимости обеспечения полного возмещения за вред, причиненный международно-противоправным деянием. В результате были определены исходные правила исчисления процентов.

Статья касается только процентов, которые засчитываются в установленную судебным решением общую сумму компенсации, то есть компенсационных процентов. Она не касается процентов, выплачиваемых после судебного решения.

При обсуждении проекта статьи в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН общая оценка была положительной. Вместе с тем, было высказано мнение о том, что вопрос о процентах следовало бы рассмотреть в качестве составной части компенсации в ст. 37.

Что касается п. 1 статьи, то была позитивно оценена его гибкость, поскольку международная практика однозначно не подтверждает существования обязанности уплачивать проценты во всех случаях. Вместе с тем, высказывалось иное мнение относительно положения о том, что процент может уплачиваться лишь "когда это необходимо для обеспечения полного возмещения". Положение было сочтено необоснованным, поскольку трудно представить ситуацию, когда бы процент не причитался.

Относительно п. 2 была высказана поддержка в отношении его гибкости, поскольку причитающийся за любой материальный ущерб процент должен исчисляться с даты наступления ущерба.