Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

§ 3. Самооборона

Самооборона как обстоятельство, исключающее противоправность деяния, является общим принципом права, присущим и международному праву. Его правильное понимание состоит в следующем - силу дозволено отражать силой, но пусть это делается умеренно, для самообороны, чтобы предотвратить ущерб, а не для мести (vim vi repellere licet, modo fiat moderamine inculpatae tutelae, non ad sumendam vindictam, sed ad propulsandam injuriam). Статьи об ответственности государств содержат следующее положение:

Статья 21. Самооборона

Право на самооборону является общепризнанным правом государства и представляет собой исключение из принципа неприменения силы. Устав ООН квалифицирует его как неотъемлемое право (ст. 51). Поскольку международное право признает право на самооборону только за государствами, то случай самообороны не касается международных организаций. Вместе с тем, право на самооборону может осуществляться государствами не только индивидуально, но и коллективно, в том числе и в рамках международной организации. Следовательно, меры самообороны могут затрагивать и правоотношения с участием организаций*(459).

Самооборона должна быть правомерной, предпринимаемой в соответствии с Уставом ООН и осуществляемой в рамках международного права. Предпринимаемые в порядке самообороны меры должны быть соразмерными и не выходить за пределы необходимого. В ходе самообороны государство остается полностью связанным обязательствами, регулирующими поведение в вооруженном конфликте.

В прошлом международное право более или менее обстоятельно регулировало влияние войны на международные договоры и на международные правоотношения в целом. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. оставила этот вопрос в стороне*(460). Еще существенней то обстоятельство, что после принятия Устава ООН официальное объявление войны стало редким явлением. Военные действия ведутся одним или обоими государствами под лозунгом самообороны, формально не прекращая мирные отношения.

Самооборона не оправдывает отступление от некоторых обязательств, в частности, от обязательств в области гуманитарного права и прав человека. Последние допускают лишь определенные ограничения содержащихся в них гарантий в случае чрезвычайных ситуаций, к которым относится и состояние самообороны.

Представляет в этом плане интерес консультативное заключение Международного Суда ООН "О законности угрозы применения или применения ядерного оружия". Суд был призван решить, в частности, вопрос о том, будет ли применение ядерного оружия представлять собой нарушение обязательств по охране окружающей среды, учитывая масштабность и долговременность связанного с этим ущерба. Суд определил: "Вопрос состоит не в том, применимы или не применимы договоры, касающиеся охраны окружающей среды, во время вооруженного конфликта, вопрос, скорее, состоит в том, являются ли по своему предназначению обязательства, вытекающие из этих договоров, обязательствами проявлять абсолютную сдержанность в ходе вооруженного конфликта. Суд не считает, что договоры, о которых идет речь, по своему намерению могли бы быть направлены на то, чтобы лишить государство возможности осуществлять свое право на самооборону по международному праву по причине наличия у него обязательств по защите окружающей среды. Тем не менее, государства должны принимать во внимание экологические соображения при оценке того, что является необходимым и соразмерным, в ходе достижения законных военных целей. Должное принятие во внимание соображений, связанных с охраной окружающей среды, является одним из элементов процесса оценки соответствия той или иной акции принципам необходимости и соразмерности"*(461).

В условиях растущей разрушительной силы средств ведения военных действий принципы необходимости и соразмерности приобретают первостепенное значение. Это относится не только к вовлеченным в конфликт государствам, но и к тем, кто в нем не участвует. При определении предпринимаемых в порядке самообороны мер государство должно учитывать свои обязательства в отношении нейтральных государств, нарушение которых не оправдывается самообороной от агрессора. Тем не менее, меры самообороны могут иметь последствия и для нейтральных государств. Вопрос достаточно сложный и потому, как говорится в Комментарии к Статьям об ответственности государств, "статья 21 оставляет открытыми все вопросы воздействия мер, принятых в порядке самообороны, на третьи государства".

Необходимость уважения прав нейтральных государств и в случае самообороны подчеркнул Международный Суд в консультативном заключении "О законности угрозы применения или применения ядерного оружия": "Как в случае принципов гуманитарного права, применимых во время вооруженных конфликтов, международное право не оставляет сомнений относительно того, что принцип нейтральности, каким бы ни было его содержание, обладающий основополагающим характером, аналогичным характеру гуманитарных принципов и норм применим (подпадает под соответствующие положения Организации Объединенных Наций) ко всем международным вооруженным конфликтам..."*(462)