Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

§ 4. Поведение судебных органов

Дипломатической практике известно немало случаев, когда государство ссылалось на независимость судебной власти для того, чтобы избежать ответственности за ее поведение. Международной арбитражной практике XIX в. известны случаи признания подобных ссылок состоятельными*(335). В дальнейшем практика стала придерживаться правила: "Решение, вынесенное судебной властью, является действием органа государства"*(336). Признание иного положения означало бы снятие с государства ответственности за поведение важной отрасли его власти. Независимость судебной власти - принцип конституционного права, который определяет ее взаимоотношения с другими ветвями власти. Иначе говоря, речь идет о внутригосударственном распределении компетенции. В соответствии с принципом международной ответственности государство не может ссылаться на свое внутреннее право для того, чтобы избежать ответственности по международному праву. В международных отношениях государства выступает как единый субъект и несет ответственность за деятельность всех своих органов.

Надо сказать, что ответственность государства за действия его судов, находила признание не без труда. Весьма острое обсуждение имело место на Гаагской конференции 1930 г. Тем не менее Конференция признала, что международная ответственность государства вытекает из того факта, что судебное решение, не подлежащее апелляции, явно несовместимо с международными обязательствами данного государства. Как видим, признание ответственности государства за деяния судов было дано в весьма ограниченной форме.

Постепенно более широкое понимание такой ответственности получило распространение как в практике государств, так и в доктрине*(337). Д.Б.Левин писал, что "государство несет ответственность за любые решения своих судов..."*(338). Это положение нашло окончательное закрепление в Статьях об ответственности государств.

Чаще всего в международной практике встречается такая форма противоправного поведения судебных органов, как отказ в правосудии (denial of justice). Она активно обсуждается и в литературе*(339). Однако понимание такого отказа далеко не одинаково ни в международной практике, ни в доктрине. Многие авторы так или иначе придерживаются положения, изложенного в решении международного арбитража 1896 г. по делу Фабиани. Согласно решению, отказ в правосудии охватывает отказ судебных органов выполнить свою функцию, в первую очередь, вынести решение по делу или незаконно затягивать вынесение решения. Это положение практически дословно воспроизводится многими авторами*(340).

Некоторые авторы весьма широко толкуют понятие отказа в правосудии, включая в него медлительность при рассмотрении дела, несправедливые решения*(341). Нередко под этим понимают и очевидные недостатки в управлении судебными органами*(342). Такого рода толкования объясняются стремлением обеспечить судебную защиту иностранцам и их собственности, что имело особое значение для экономически развитых стран. При этом опять-таки нельзя не напомнить о правиле исчерпания местных правовых средств. Если же дело идет о международном обязательстве в отношении другого государства, то в этом случае любое поведение судебного органа, представляющее собой нарушение обязательства, порождает международную ответственность.