Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

Вводная часть. Международно-правовая ответственность Глава I. Юридическая ответственность § 1. Понятие юридической ответственности

В юридическом языке термин "ответственность" имеет различное значение. В одних случаях он означает компетенцию государственного органа, который несет ответственность за управление в соответствующей области. В других случаях им обозначают обязанность осуществлять определенные действия. Наконец, в третьем случае он означает последствия правонарушения. Именно о последнем явлении у нас и идет речь.

Ответственность - общесоциальное явление. Члены любого общества находятся во взаимосвязи. Общество может существовать лишь при условии, что его члены несут перед ним ответственность за свои действия. Благодаря этому обеспечиваются как общие, так индивидуальные интересы. Параметры ответственности определяются социальными нормами, которые имеют немало разновидностей. Основными являются нормы политики, морали, права, религии. Каждый из этих видов норм имеет свой механизм действия, элементом которого является ответственность. Соответственно существуют политическая, моральная, юридическая и религиозная ответственность, которые нередко переплетаются. В частности, противоправное действие может одновременно нарушать нормы морали и религии. Все это находит выражение в общесоциальном принципе ответственности, в соответствии с которым нарушение социальной нормы влечет за собой ответственность нарушителя, порождающую для него отрицательные последствия.

По мере развития общества взаимосвязанность его членов углубляется и расширяется. В условиях глобализации взаимозависимость физических и юридических лиц выходит за национальные границы и приобретает всемирный характер. Углубление взаимозависимости людей, народов, государств представляет собой закономерный процесс. Задача состоит не в том, чтобы противодействовать этому процессу, а в том, чтобы сделать взаимозависимость взаимно выгодной, справедливой, отвечающей общим и индивидуальным интересам участников. Все это возлагает на членов общества ответственность за решение указанной задачи.

Реальной социальной категорией стало человечество и соответственно стала актуальной проблема ответственности перед ним. Эта проблема издавна занимала умы мыслителей, но в основном как абстрактная идея. Ныне положение меняется. Путь к новому прокладывает международное право. Достаточно напомнить об утвердившихся в нем таких понятиях, как "общее достояние человечества", "общее наследие человечества".

Заслуживает в этой связи внимания следующее положение из опубликованного в 70-е гг. "Философского словаря": "Ответственность - категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется исполнением своего нравственного долга и правовых норм"*(23). Как видим, отмечается ответственность перед человечеством. Вместе с тем, приведенное положение может служить примером весьма ограниченного понимания ответственности. Субъектом ответственности выступает лишь личность. А разве общество и государство не несут ответственности перед личностью? Если говорить о государстве, то оно в предусмотренных законом случаях может быть привлечено личностью к юридической ответственности. Сложное явление ответственности сводится к исполнению личностью своего нравственного долга и правовых норм, т.е. обязанности следовать предписаниям морали и права. Ответственность за несоблюдение этих предписаний игнорируется.

Наконец, ответственность считается присущей лишь этике и праву. Игнорируется такой важный вид ответственности, как ответственность политическая. Нельзя в этой связи не заметить, что эта важная политическая категория, без которой невозможно функционирование политической системы, игнорируется и политологией. В энциклопедическом словаре "Политология" (М., 1993) статья о политической ответственности отсутствует.

Ответственность - сложное общесоциальное явление. Любой конкретный вид ответственности должен рассматриваться в свете общего понятия. Нельзя не заметить, что основное внимание разработке этого общего понятия уделила юриспруденция. Проблема ответственности активно обсуждалась в отечественной правовой литературе в 70-е гг. Обсуждение показало, насколько сложным явлением представляется ответственность. О росте значения ответственности свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что если в прошлом она изучалась в трудах, посвященных отдельным отраслям права, то в последнее время она привлекает растущее внимание общей теории права. Несмотря на значительное внимание, уделяемое изучению ответственности, общее понятие ответственности так и не было выработано. Касаясь этого обстоятельства, С.Н.Братусь писал, что "это вполне понятно. Проблема ответственности - одна из наиболее сложных проблем как общей теории права, так и отраслевых юридических наук"*(24).

При анализе хода и результатов отмеченного обсуждения следует учитывать условия отнюдь не демократической системы, в которой оно происходило. Это нашло выражение, прежде всего, в том, что ответственность рассматривалась в основном как одностороннее явление, как ответственность человека перед обществом и государством. Этот момент отмечался юристами уже в первые годы периода перестройки. Н.С.Малеин писал: "При таком режиме вопрос об ответственности самого государства перед гражданами, о справедливости отношений государство - гражданин был как бы неуместен"*(25). Далее автор показал те изменения, которые произошли в этом вопросе в российском законодательстве. При этом было обращено внимание на роль международного влияния.

Казалось бы, принципиальный вопрос об ответственности государства можно было считать решенным. К сожалению, это не совсем так. Изданная в 2001 г. "Юридическая энциклопедия" содержит следующее положение: "Ответственность юридическая - в широком смысле элемент общего правового статуса человека и гражданина, который вытекает из обязанности индивида быть законопослушным"*(26). Иными словами, ответственность сводится лишь к ее одному виду, к ответственности позитивной, состоящей в обязанности индивида быть законопослушным.

Несмотря на все это, в ходе обсуждения были выявлены многие аспекты и характерные черты ответственности. Особое значение для исследуемой нами проблемы имеет вывод о необходимости дифференцированного подхода к ответственности в зависимости от сферы ее применения.

Дополнительную трудность в изучении ответственности представляет то обстоятельство, что она не остается неизменной, а развивается вместе с обществом, обслуживая его все более сложные потребности. В прошлом реально существовала лишь негативная ответственность, возникающая в случае правонарушения. Ныне растущее значение приобретает позитивная ответственность, т.е. ответственность за достижение поставленной правом цели.

По мере социального прогресса, усложнения общества и управления им все большее значение приобретает поощряющая, стимулирующая функция. Касаясь этого вопроса, М.А.Краснов пишет, что "будущее именно за стимулирующей функцией. Человечество подошло к такому рубежу в своем развитии, за которым реально встает угроза вселенской катастрофы". Спасти цивилизацию может только изменения способа существования общества*(27). Важным фактором стимулирования активности как индивидуальной, так и групповой является юридическая ответственность. В новых условиях необходимо переосмыслить роль, характер и содержание этой ответственности.