Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

§ 3. Длящиеся нарушения международного обязательства

Если противоречащее международному обязательству деяние не носит длящегося характера, то нарушение происходит в тот момент, когда деяние совершено. Если же противоправное деяние носит длящийся характер, то нарушение продолжается в течение всего времени, когда оно остается противоречащим международному обязательству. В случае обязательства, требующего предотвращения определенного события, нарушение происходит, когда событие наступает и продолжается в течение всего времени, когда событие продолжается и остается не соответствующим принятому обязательству.

В Статьях об ответственности государств соответствующие положения сформулированы следующим образом:

Статья 14. Время, в течение которого длится нарушение международного обязательства

Вопросы, связанные с установлением момента нарушения обязательства и его продолжительности, довольно часто возникают в международной практике, включая судебную. Примерами длящихся противоправных деяний могут служить продолжающееся нарушение дипломатического иммунитета, поддержание с помощью силы колониального господства, противоправная оккупация территории другого государства. Так, в решении по делу о дипломатическом и консульском персонале США в Тегеране Международный Суд ООН определил, что имели место "следовавшие один за другим и все еще продолжающиеся нарушения Ираном его обязательств в отношении Соединенных Штатов в соответствии с Венскими конвенциями 1961 и 1963 годов"*(423). Особо отмечу такое длящееся противоправное деяние, как сохранение в силе закона, противоречащего международному обязательству.

Вопросы длящегося противоправного деяния особенно часто возникают в практике Европейского суда по правам человека при определении его юрисдикции. Юрисдикция Суда ограничена деяниями, имевшими место после того, как государство-ответчик стало участником договоров, установивших право отдельных лиц на обращение в Суд с петицией. Так, в деле "Папамихалопулос и другие против Греции" не связанная с официальной экспроприацией конфискация имущества имела место за 8 лет до признания Грецией юрисдикции Суда. Суд определил, что в данном случае имело место длящееся нарушение права на мирное использование имущества, предусмотренное ст. 1 Протокола I к Конвенции, продолжавшееся и после того, как Протокол стал обязательным для Греции. На этом основании Суд признал, что обладает юрисдикцией в отношении данного дела*(424).

Представляет в этом плане интерес решение Европейского суда по правам человека по делу "Лойзиду против Турции". В результате вторжения Турции на Кипр в 1974 г. заявительнице было отказано в доступе к ее имуществу на севере острова. Турция ссылалась на то, что соответствующее имущество было экспроприировано в соответствии с Конституцией Турецкой Республики Северного Кипра 1985 г. и произошло это до признания Турцией юрисдикции Суда. Суд определил, что в соответствии с нормами международного права и учитывая относящиеся к делу резолюции Совета Безопасности ООН, он не может признать юридическую силу Конституции 1985 г. Следовательно, экспроприация не была завершена в то время и имущество продолжало принадлежать заявительнице. Отказ предоставить ей доступ к ее имуществу продолжался после признания Турцией юрисдикции Суда и представлял собой нарушение Протокола с этого момента*(425).

Бывают деяния, которые связаны с последующим противоправным деянием, но сами по себе таковыми не являются и потому не могут рассматриваться как его часть. Речь идет в основном о подготовительных действиях. В решении по делу о проекте "Габчиково-Надьмарош" Международный Суд ООН определил, что правонарушение имело место лишь с момента фактического отвода вод Дуная. Было установлено, что "в период с ноября 1991 года по октябрь 1992 года Чехословакия ограничилась проведением на собственной территории работ, необходимых для осуществления варианта С, но которые могли бы быть прекращены, если бы между сторонами было достигнуто соглашение, и поэтому никак не предопределяли принятие окончательного решения....Противоправному деянию или правонарушению нередко предшествуют подготовительные действия, которые не следует отождествлять с самим деянием или правонарушением. Необходимо также проводить различие между фактическим совершением противоправного деяния (одномоментного или длящегося) и таким поведением до совершения этого деяния, которое имеет характер подготовки и не квалифицируется как противоправное деяние..."*(426).

Сказанное относится и к случаю, когда принимается закон, противоречащий международному обязательству государства, но непосредственно не ведущий к его нарушению. Последнее наступает лишь после начала применения закона таким образом, который противоречит обязательству. Сам факт принятия такого закона может рассматриваться как подготовительное действие.

Относительно нарушения международных обязательств, требующих предотвращения наступления определенных событий, необходимо сказать, что такие обязательства предписывают приложить все усилия, принять все разумно необходимые меры по предупреждению наступления таких событий. Однако это не всегда означает полную гарантию их ненаступления, что нередко бывает попросту нереальным.

Что же касается временных аспектов обязательств предотвращения, то следует учитывать, что зачастую их нарушение носит длящийся характер, поскольку наступившее событие продолжает существовать и к нему применимо положение о длящихся правонарушениях. В решении арбитража по делу "Трейл Смелтер" обязательство предотвращения трансграничного загрязнения атмосферы рассматривалось как длящееся на протяжении всего периода продолжающегося выброса загрязнителей*(427). Более того, в таких случаях продолжение существования правонарушения может усугубляться в результате его непресечения.

При этом нарушение длится лишь в том случае, если на протяжении всего периода сохраняет свою силу соответствующее обязательство и продолжает существовать событие, которое должно было быть предотвращено. Так, если договор, предусматривавший прекращение определенного события утратил силу в результате его нарушения, то продолжение существования такого события перестает быть противоправным.