Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

Глава II. Возмещение ущерба

Возмещение ущерба представляет собой реализацию прав и обязанностей, вытекающих из правоотношения ответственности за международно-противоправное деяние.

§ 1. Формы возмещения

Возмещение ущерба имеет определенные формы. Эти формы представляют собой способы осуществления, с одной стороны, обязанности полного возмещения вреда, а, с другой, права на такое возмещение. Такими формами являются реституция, компенсация и сатисфакция. Они находятся в определенной взаимосвязи. Каждая из них может быть использована либо сама по себе, либо в сочетании с иными формами. Так, восстановление ситуации, существовавшей до противоправного деяния, может оказаться недостаточным для полного возмещения, поскольку это деяние причинило дополнительный материальный, а также и моральный ущерб. Например, освобождение задержанного иностранного дипломата не означает полного возмещения. Оно должно сопровождаться возмещением и морального вреда, т.е. сатисфакцией. В общем, ликвидирующее последствия правонарушения возмещение может потребовать применения либо отдельных форм возмещения, либо даже всех форм. Зависит это от характера нарушенного обязательства, а также от вида и размеров причиненного вреда. Выбор формы возмещения зависит также от обоснованного желания пострадавшей стороны.

В Статьях об ответственности государств формам возмещения посвящена следующая статья:

Статья 34. Формы возмещения

При обсуждении проекта Статей об ответственности государств в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН гл. II "Возмещение ущерба" получила общее одобрение, была сочтена как особенно ясная, четкая и удачно построенная. Что же касается ст. 34, то было поддержано установление приоритетности форм возмещения. В качестве основного и оптимального средства возмещения была признана реституция. Компенсация должна стоять на втором месте и осуществляться в том случае, если реституция окажется непрактичной или связанной с таким бременем, которое совершенно несоизмеримо получаемому благу. Сатисфакция была охарактеризована как последнее средство, применяемое, когда реституция или компенсация представляются невозможными (с последним положением трудно согласиться, но об этом речь впереди).

Для того чтобы оценить значение кодификации норм о формах возмещения вреда, следует вспомнить о той неразберихе в этом вопросе, которая существовала в доктрине и практике. По этому поводу Я.Броунли писал, что "терминология, связанная с данным вопросом, находится в хаотическом состоянии..."*(544). При этом юристы отдавали себе отчет о том серьезном значении как для теории, так и для практики, которое имеет четкое определение видов и форм международной ответственности*(545).

Было широко распространено смешение видов и форм ответственности. Д.Б.Левин писал, что юридические последствия деликта "называются формами или видами ответственности"*(546). При этом виды ответственности определялись в зависимости от форм возмещения вреда, соответственно различали ответственность материальную и ответственность нематериальную или моральную, политическую, морально-политическую. Г.И.Тункин отмечал значение классификации ответственности, основанной на характере санкций*(547).

Подобный подход имел давние исторические корни. Классики международного права А.Геффтер, Ф.Мартенс, Г.Триппель и другие, основываясь на цивилистических концепциях, полагали, что возмещение является единственно возможной санкцией. Отождествление ответственности и форм возмещения нашло отражение и в международной практике. В арбитражном решении 1913 года по делу о судне "Карфаген" речь шла о том, что "установление факта неисполнения государством своих общих или особых обязательств в отношении другого государства само по себе является серьезной санкцией". Эта санкция "в определенном случае усиливается возмещением материальных убытков"*(548).

Между тем, виды и формы ответственности - совершенно различные понятия. Виды международной ответственности различаются в зависимости от нарушаемых норм. Соответственно различаются юридическая ответственность за нарушение норм международного права, политическая - за нарушение политических норм, моральная - за нарушение норм морали. Юридическая ответственность имеет два подвида - ответственность за обычное правонарушение, т.е. за деликт, и ответственность за серьезное нарушение обязательств, вытекающих из императивных норм общего международного права, т.е. за преступление.

Значительные расхождения существовали и в отношении форм ответственности, под которыми по существу понимались формы возмещения вреда*(549). Большинство юристов к материальным "формам ответственности" относили реституции, субституции и репарации, а к нематериальным - ресторации, сатисфакции и санкции*(550). Порою к этому добавлялись и иные формы. Так, В.А.Василенко выделяет такие формы, как военные реституции (возвращение всего имущества, захваченного агрессором) и военные репарации (денежные платежи, передача материальных ценностей, поставки товаров и т д., необходимых для восстановления хозяйства потерпевшего государства)*(551).

Причина отмеченной путаницы видится в заимствованном из трудов по внутреннему праву взгляду, согласно которому под ответственностью понимаются все отрицательные последствия правонарушения. В результате ответственность практически отождествляется с санкциями. Ю.В.Петровский пишет: "Санкция - последствие правонарушения..."*(552) Связь ответственности с санкциями целесообразно рассмотреть в главе, посвященной контрмерам и санкциям.

Думается, что принятие Статей об ответственности государств вносит необходимую ясность в соответствующие вопросы. Отныне четко определены формы возмещения, которые представляют собой способы осуществления обязанности полного возмещения вреда, вытекающей из ответственности за международно-противоправное деяние. Установлено также их соотношение.