Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

§ 10. Поведение в отсутствие или при несостоятельности официальных властей

Статьи об ответственности государств содержат следующее положение:

Статья 9. Поведение в отсутствие или при несостоятельности официальных властей

Приведенное положение относится к исключительному случаю, когда связь частных лиц, осуществляющих элементы власти, с государством наименее ощутима. Этот момент отмечается и в комментарии к статье, при этом подчеркивается значение слов "в условиях требующих". Такого рода случаи могут иметь место при революции или иностранной оккупации, когда существовавшие органы власти прекращают функционировать или когда они еще не восстановлены после прекращения оккупации.

Приведенная статья содержит три условия, необходимые для присвоения соответствующего поведения государству. В первую очередь, поведение должно представлять собой осуществление элементов государственной власти. Во-вторых, оно осуществляется в условиях отсутствия или недееспособности государственной власти. Наконец, оно осуществляется в условиях, когда осуществление соответствующих элементов государственной власти необходимо.

В связи с первым условием следует подчеркнуть, что речь идет о поведении частного лица или группы лиц, осуществляющих государственные функции даже по собственной инициативе и в отсутствие специальных полномочий государства. В комментарии к рассматриваемой статье отмечается, что "характеру выполняемой деятельности придается большее значение, чем наличию формальной связи между действующими лицами и аппаратом государства". Рассматриваемый случай необходимо отличать от случая создания правительства де-факто, т.к. он предполагает существование правительства и его аппарата, которые лишь в ограниченной мере заменяются частными лицами.

Относительно второго условия следует иметь в виду, что выражение "в отсутствие или при недееспособности" охватывают два случая:

а) полный распад государственного управления;

б) частичная неспособность государственной власти осуществлять свои функции. Это может касаться отдельной сферы управления либо части государственной территории.

Согласно третьему условию осуществление элементов государственной власти должно диктоваться сложившимся чрезвычайным положением. Иначе говоря, сложившееся положение должно оправдывать осуществление элементов государственной власти частными лицами. Именно этот момент и дает основания присваивать такого рода поведение частных лиц государству. Благодаря этому, говорится в Комментарии, на охватываемые ст. 9 "случаи не распространяется общий принцип, согласно которому поведение частных сторон, в том числе повстанческих сил, не может быть присвоено государству".

Приведенное положение представляет собой новеллу. Подтверждающие его прецеденты немногочисленны. Из международно-правовых норм некоторое отношение к рассматриваемому положению имеют статьи Гаагского положения о законах и обычаях войны 1907 г. (ст. 3) и Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 г. (ст. 4 п. а и б). В них говорится о населении не оккупированной территории, которое "при приближении неприятеля стихийно по собственному почину берется за оружие для борьбы со вторгающимися войсками, не успев сформироваться в регулярные войска".

Что же касается международной судебной практики, то рассматриваемое положение нашло отражение в практике ирано-американского трибунала по рассмотрению претензий. Он рассматривал в качестве действий, подпадающих под рассматриваемое правило, поведение "стражей революции" в начальный период революции в Иране. В деле "Йигер против Исламской Республики Иран" (1987 г.) трибунал присвоил Ирану поведение "стражей революции", осуществлявших в тегеранском аэропорту паспортный и таможенный контроль, а также аналогичные функции. Основанием присвоения было сочтено то, что даже если указанное поведение не было санкционировано правительством, тем не менее "стражи революции" "осуществляли элементы государственной власти в отсутствие официальных властей при выполнении операций, о которых новому правительству должно было быть известно и против которых оно конкретно не возражало"*(376).