Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

Глава III. Нарушение международного обязательства § 1. Определение нарушения международного обязательства

Правоотношение ответственности возникает в результате нарушения субъектом лежащего на нем международно-правового обязательства. Или, иными словами, когда присваиваемое субъекту поведение представляет собой невыполнение международного обязательства. Этим определяется значение определения нарушения международного обязательства.

В Статьях об ответственности государств этому вопросу посвящена гл. III "Нарушение международного обязательства". Открывается она следующей статьей:

Статья 12. Наличие нарушения международного обязательства

Наличие нарушения определяется содержанием обязательства, которое интерпретируется с учетом его объекта и цели, а также конкретных обстоятельств. Дело в том, что приведенная формулировка является весьма широкой. Она, в частности, охватывает и те случаи, когда деяние субъекта лишь частично противоречит обязательству. Однако во всех случаях должно иметь место деяние не просто расходящееся с обязательством, а именно противоречащее ему. Существует немало случаев, когда обязательство устанавливает определенный минимальный стандарт поведения. Превышение его не будет правонарушением.

В международной практике используется различная терминология. Международный Суд ООН использовал, например, такие выражения, как: деяния, "не соответствующие данной норме",*(406) "несоблюдение... договорных обязательств",*(407) "несоответствие обязательствам"*(408). Как уже отмечалось, Комиссия международного права ООН не без оснований предпочла использовать термин "международные обязательства". Этим термином обозначаются все международно-правовые обязательства, независимо от их происхождения, от их источника. Международные обязательства могут вытекать из обычной или договорной нормы, из решения международной организации, международного суда или арбитража, а также из одностороннего акта субъекта.

Это положение не раз подтверждалось международной судебной практикой. В решении арбитража по делу "Рейнбоу Уорриор" говорилось, что "любое нарушение государством какого-либо обязательства, независимо от его происхождения, влечет за собой ответственность государства"*(409). В решении по делу о проекте "Габчиково-Надьмарош" Международный Суд, сославшись на проект соответствующей статьи Комиссии международного права, заявил о том, что "определенно установлено, что когда государство совершило международно-противоправное деяние, его международно-правовая ответственность, скорее всего, наступает независимо от характера обязательства, которое оно не выполнило"*(410).

Из сказанного следует, что в международном праве существует единый общий режим ответственности, независимо от того, нарушено ли обязательство, вытекающее из договора или из общей нормы международного права. В международном праве отсутствует известное национальным правовым системам деление ответственности на ответственность договорную (ex contractu) и деликтную (ex delicto). Это положение нашло отражение в международной арбитражной практике. В решении арбитража по делу "Рейнбоу Уорриор" говорилось, что "в области международного права не проводится различие между договорной и деликтной ответственностью"*(411).

Общий правовой режим ответственности вовсе не означает, что последствия всех правонарушений одинаковы. Чем более серьезно правонарушение, тем более тяжкими будут последствия для правонарушителя. Особенно тяжкие последствия наступают в случае нарушения императивных норм. Такие нарушения затрагивают важные интересы международного сообщества в целом, и потому для них установлен особый режим ответственности. Но эти различия относятся к содержанию ответственности, а не к установлению наличия правонарушения.

Особым случаем международного правонарушения, нередко возникающим в практике, является принятие государством законодательства, явно противоречащего его международному обязательству. В международном праве нет общего правила для подобных случаев*(412). Все зависит от конкретных обстоятельств. В одних случаях сам факт принятия противоречащего международному праву закона порождает международную ответственность. В других случаях сам факт принятия закона не порождает международной ответственности*(413). Учитывается, что у государства есть возможность применять закон таким образом, чтобы избежать нарушения международных обязательств. Ответственность наступает в том случае, если реализация закона оказывается в противоречии с обязательствами государства.

Аналогичное положение и с резолюциями международных организаций, противоречащих принятым ими на себя обязательствам. Однако практика в этой области предельно ограничена.