Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

§ 2. Интертемпоральный принцип

Международная ответственность наступает лишь в том случае, если нарушено обязательство, обладающее юридической силой для субъекта в момент совершения им соответствующего деяния. В Статьях об ответственности государств эта норма содержится в следующей статье:

Статья 13. Международное обязательство, находящееся в силе для государства

В этих положениях воплощен общепризнанный принцип интертемпорального права, т.е. права, действующего в момент совершения противоправного деяния*(414). Этот принцип широко применяется в международной судебной практике. Особенно богата такими случаями практика Европейского суда по правам человека, который регулярно отклонял заявления о нарушении прав на том основании, что в соответствующее время Европейская конвенция о правах человека не вступила в силу для государства, к которому предъявлена претензия*(415). Хорошо известен этот принцип и арбитражной практике, в том числе и с участием CCCР*(416). Доктрина международного права также исходит из того, что противоправность деяния определяется на основе обязательств, находящихся в силе в момент совершения деяния*(417).

Этот принцип применим даже к случаям появления новой императивной нормы международного права. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. прекращение договора, противоречащего новой императивной норме, "не влияет на права и обязательства или юридическое положение участников, возникшее в результате выполнения договора до его прекращения, при условии, что такие права и обязательства или такое положение могут в дальнейшем сохраняться только в той мере, в какой их сохранение само по себе не противоречит новой императивной норме общего международного права" (ст. 71 п. 2b).

Рассматриваемый принцип имеет и иной аспект. Состоит он в том, что прекращение действия нарушенного договора не аннулирует ответственность субъекта за нарушение договора, когда он находился в силе. Это же относится и к случаям прекращения обычных норм. В решении Международного Суда о Северном Камеруне говорится: "...Если в течение срока действия Соглашения об опеке опекун несет ответственность за какое-либо деяние, совершенное в нарушение положений Соглашения об опеке, в результате которого другому члену Организации Объединенных Наций или одному из его граждан нанесен ущерб, претензия в отношении возмещения не аннулируется в случае прекращения опеки"*(418). В арбитражном решении по делу "Рейнбоу Уорриор" говорилось, что несмотря на прекращение соответствующего договорного обязательства, ответственность Франции за его нарушение в прошлом сохраняется*(419). Оба аспекта интертемпорального принципа нашли отражение в решении Международного Суда по делу о некоторых фосфатных месторождениях в Науру*(420).

Как уже отмечалось, наличие нарушения определяется содержанием обязательства, которое интерпретируется с учетом его объекта и цели, а также конкретных обстоятельств. При толковании учитываются условия, в которых было принято и действовало соответствующее обязательство. Вместе с тем, интертемпоральный принцип не предполагает, будто содержание обязательства остается неизменным. Как и в других случаях, допускается эволюционное толкование, т.е. толкование с учетом меняющихся фактических и юридических условий. Этот момент находит отражение и в международной судебной практике. В подтверждение можно сослаться на консультативное заключение Международного Суда ООН о Юго-Западной Африке*(421).

При определении правонарушения могут приниматься во внимание и деяния, совершенные до вступления в силу обязательства, если они дают возможность определить, например, систематический характер правонарушения. Однако деяния, совершенные до вступления в силу обязательства, не учитываются при определении компенсации*(422).