Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

§ 2. Субъекты права международной ответственности а) Общие положения

Субъектами права международной ответственности являются субъекты международного права. Принятые Генеральной Ассамблеей статьи посвящены, в основном, ответственности государств перед государствами. Вместе с тем, общая часть статей распространяется и на ответственность государств перед иными субъектами международного права. Касаясь возможности иных субъектов помимо государств ссылаться на ответственность государства, спецдокладчик Комиссии Дж.Кроуфорд подтвердил, что открытое понятие ответственности, изложенное в части первой, обеспечивает такую возможность. "Совершенно очевидно, что ответственность государства перед субъектами помимо государств вписывается в рамки ответственности государств"*(152).

Основными субъектами международного права являются государства. Их политико-правовая природа определяет характерные черты международного права, включая право ответственности. Субъектом права ответственности может быть и государство в процессе образования, прежде всего в случае вооруженной борьбы народа за реализацию права на самоопределение.

B) Международные организации

Будучи субъектами международного права, международные организации не могут не быть и субъектами права ответственности. Речь идет о так называемых "межправительственных" организациях, то есть таких, членами которых являются государства. В комментарии к Статьям об ответственности государств говорится, что "понятие ответственности за противоправное поведение является основным элементом наличия международной правосубъектности"*(153). Это положение является общепризнанным. Оно подтверждено и Международным Судом ООН. В деле о возмещении ущерба, причиненного во время нахождения на службе ООН, Суд определил, что ООН "является субъектом международного права и способна иметь международные права и обязанности, она наделена способностью отстаивать свои права путем предъявления международных претензий"*(154). Суд также указывал, что ООН несет ответственность за собственное поведение*(155).

Изучавшие проблему международной ответственности отечественные авторы подчеркивают особенность современных правоотношений ответственности, заключающуюся в том, что их субъектами являются также международные организации*(156). Г.И.Тункин, констатировав, что международные организации могут быть сторонами в правоотношениях ответственности, отметил такую особенность: "В ряде случаев международные организации в соответствии с постановлениями своих уставов не только имеют право, но и обязаны принять те или иные меры в случае нарушения международного права"*(157).

В мировой литературе международной ответственности организаций не уделялось серьезного внимания*(158). Даже те, кто писал об этом, ограничивались узким кругом общих вопросов. В большинстве случаев дело сводилось к общей фразе о том, что международная организация может быть субъектом отношений ответственности. Весьма показательно, что в изданном под эгидой ЮНЕСКО капитальном коллективном труде авторитетных авторов ответственность международных организаций обойдена молчанием*(159). В отечественной литературе этой теме посвящен небольшой раздел в книге Е.А.Шибаевой и М.Поточного*(160).

Существенную трудность представляет то обстоятельство, что и практика в этой области пока не очень значительна. К тому же она мало известна. Если практика ООН находит отражение в юридическом ежегоднике ООН (United Nations Juridical Yearbook), то практика других организаций малодоступна.

Важное значение имеет учет специфики правосубъектности организаций, которая является производной и специальной, что не может не сказываться и на их отношениях ответственности. С учетом этого Статьи об ответственности государств содержат следующую статью:

"Статья 57. Ответственность международных организаций. Настоящие статьи не затрагивают ни одного из вопросов, касающегося ответственности по международному праву международной организации или любого государства за поведение международной организации".

Кроме того, Статьи содержат положение, согласно которому ч. 2 ст. 33 "Содержание международной ответственности государства" не затрагивает "ни одного из прав, возникающих из международной ответственности государства, которое может возникать непосредственно для любого лица или образования, иного чем государство". Несмотря на то, что в комментарии к этому положению об этом не говорится, однако оно несомненно относится и к международным организациям как образованиям, в отношении которых могут возникать права из международной ответственности государства.

В комментарии к ст. 57 обоснованно подчеркивается, что речь идет о "межправительственных организациях" в понимании Венской конвенции о праве договоров с участием международных организаций 1986 г. (ст. 2.1). Указывается на то, что в соответствии с международным правом такая организация обладает собственной правосубъектностью и в силу этого несет ответственность за свои действия. Имеются в виду деяния, совершаемые организацией посредством ее органов и должностных лиц.

Эти положения подтверждаются международной практикой, включая судебную. В консультативном заключении Международного Суда ООН об иммунитете от судебного процесса специального докладчика Комиссии по правам человека говорилось: "Вопрос об иммунитете от судебного процесса отличается от вопроса возмещения за любой ущерб, причиненный в результате действий, совершенных Организацией Объединенных Наций или ее сотрудниками, выступающими в их официальном качестве. Организации Объединенных Наций, возможно, придется взять на себя ответственность за ущерб, причиненный такими действиями"*(161).

Если государство передает в распоряжение международной организации своих должностных лиц с тем, чтобы они выступали в качестве должностных лиц организации, ответственность за их поведение несет организация, а не направившее их государство. Можно представить и гипотетический случай передачи организацией своего органа в распоряжение государства. Однако практике такие случаи не известны. Поэтому и их правовая регламентация едва ли целесообразна, во всяком случае в настоящее время.

Особым является случай, когда поведение органа государства осуществляется на основе резолюции международной организации или в сфере исключительной компетенции организации. Так, Приложение IX к Конвенции по морскому праву предусматривает, что организация и ее государства-члены при присоединении к Конвенции должны сделать "заявление, определяющее, в отношении каких из регулируемых Конвенцией вопросов компетенция передается соответствующей организации ее государствами-членами, которые являются сторонами в настоящей Конвенции" (ст. 5.1). Соответственно, "стороны, обладающие компетенцией согласно ст. 5 Приложения, будут нести ответственность за несоблюдение обязательств или любое иное нарушение настоящей Конвенции" (ст. 6.1). Как видим, в случае передачи компетенции организации, являющейся стороной в Конвенции, именно она несет ответственность за нарушение обязательств.

В 2002 г. Комиссия международного права ООН в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН приступила к разработке темы "Ответственность международных организаций". Рабочая группа по этой теме представила доклад, в котором определены основные направления предстоящей деятельности*(162).

Прежде всего, следует отметить принципиальное положение, касающееся связи будущего проекта статей об ответственности организаций со статьями об ответственности государств. В докладе говорится, что будущий документ формально станет независимым от статей об ответственности государств. Но это не значит, что в нем не будет ссылок на нормы этих статей. Учитывая необходимость единства права международной ответственности, в ходе предстоящей работы будет постоянно учитываться содержание статей об ответственности государств. Последние рассматриваются как образец для структуры статей об ответственности организаций. Общие нормы имеют значение и для толкования специальных норм об ответственности организаций.

Обращаю внимание на эти моменты с тем, чтобы еще раз подчеркнуть, что содержащиеся в статьях об ответственности государств общие положения mutatis mutandis применимы и к международным организациям. Ссылаясь на опыт подготовки конвенций о праве международных договоров, доклад рабочей группы, вместе с тем, отмечает, что "вопросы, касающиеся специфики ответственности международных организаций, более многочисленны, чем касающиеся международных договоров".

Предстоит решить довольно сложный, недостаточно выясненный вопрос об ответственности государств за деятельность организации в силу их участия в этой деятельности или членства в организации. Следующий вопрос - ответственность организации перед своими членами и не участвующими государствами. Придется учитывать различные виды отношений между государствами-членами и организациями, устанавливаемые их учредительными актами. Анализ последних показывает, что они предусматривают различные последствия несоблюдения обязательств организацией в отношении государств-членов и последних в отношении организации. Соответствующие вопросы, очевидно, будут решаться путем ссылки на "правила организации", как это было сделано в Венских конвенциях о праве международных договоров.

Предстоит решить непростой вопрос о присвоении противоправного деяния либо организации, либо государствам-членам, либо и той, и другим. Ряд случаев ответственности государств-членов связаны с теми, что предусмотрены разделом статей об ответственности государства в связи с деянием другого государства (случаи, когда одно государство оказывает помощь или содействие, либо принуждает к совершению противоправного деяния). С учетом особенностей взаимодействия государств в рамках организации такого рода случаи обретают дополнительную специфику.

В случаях, когда ответственность несут одновременно как государства-члены, так и сама организация, предстоит определить, имеет ли место общая или общая и самостоятельная, или ответственность государств-членов является субсидиарной.

В практической деятельности вопросы ответственности (responsibility) международных организаций зачастую взаимосвязаны с вопросами их материальной ответственности (liability) по международному праву. В качестве примера можно указать ст. 23.3 Конвенции 1972 г. о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, в соответствии с которой международные организации могут нести материальную ответственность. Взаимосвязь двух видов ответственности зачастую возникает из того, что ущерб может быть частично причинен правомерной деятельностью, а частично в результате нарушения обязательств о предупреждении вредных последствий опасных видом деятельности. Учитывая, что Комиссия международного права в настоящее время работает над темой материальной ответственности, рассмотрение соответствующих вопросов в отношении международных организаций будет отложено до завершения работы над указанной темой.