Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М.- Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.72 Mб
Скачать

§ 6. Поведение лиц или образований, осуществляющих элементы государственной власти

В современной жизни государств довольно распространена практика, когда негосударственные или "полугосударственные" органы осуществляют определенные полномочия государственной власти. Нередко бывшие государственные компании после их приватизации сохраняют некоторые регулирующие функции, например, в области энергетики и транспорта.

Это явление характерно для современной жизни и объясняется усложнением управления социальными процессами. Тем не менее начало присвоению поведения указанных лиц и образований государству было положено давно. Отвечая на вопросы, направленные подготовительным комитетом Конференции по кодификации 1930 г., ряд правительств выступили за присвоение государству поведения указанных лиц или органов*(354). С учетом этого Комитет подготовил следующее положение в качестве основы для обсуждения: "Государство несет ответственность, если ущерб, причиненный иностранцу, является результатом действия или бездействия... автономных учреждений, осуществляющих функции законодательного или административного характера, если подобные действия или бездействие противоречат международным обязательствам государства"*(355).

Это положение обосновывалось и в юридической литературе*(356). Оно нашло отражение в арбитражной практике. Трибунал по рассмотрению претензий, учрежденный Ираном и США, в решении 1985 г. признал выполняющим государственные функции независимый благотворительный фонд, полномочия которого включали решение вопросов о том, какое имущество подлежит конфискации*(357).

В Статьях об ответственности государств соответствующее положение сформулировано следующим образом:

Статья 5. Поведение лиц или образований, осуществляющих элементы государственной власти

Термином "лица и образования" обозначен широкий круг субъектов, которые, не являясь государственными органами, могут на основе внутреннего права осуществлять элементы государственной власти. Такими образованиями могут быть государственные компании и даже частные корпорации. Так, в некоторых странах государственным или частным авиакомпаниям предоставлены полномочия в области иммиграционного и санитарного контроля. Железнодорожной компании может быть предоставлено право паспортного контроля при продаже билетов. Осуществление только этого права, а не коммерческая деятельность компании, может быть присвоено государству.

Тот факт, что собственником того или иного образования или значительной части его капитала является государство или то, что оно находится под контролем правительства, не дает оснований для присвоения его поведения государству. Определяющим фактором является то, что лицо или образование уполномочено, пусть даже в ограниченной степени и лишь в конкретных случаях, осуществлять прерогативы государственной власти.

В период между двумя мировыми войнами нередко возникал вопрос об ответственности государства за деяние правящей партии в условиях однопартийной системы. Ему уделялось внимание и в послевоенной литературе. Некоторые авторы обосновывали понятие "тоталитарные партии", к которым относили правящие фашистские и коммунистические партии*(358). В подтверждение ссылались на ряд случаев из международной практики.

В 1935 г. между Бельгией и Германией было заключено соглашение об урегулировании пограничных инцидентов, спровоцированных членами нацистской партии. Германия признала ответственность государства за действия лиц, "имеющих официальный характер" и прямо или опосредовано находящихся на службе государства.

Франко-итальянская комиссия по претензиям приняла в январе 1953 г. решение по делу "Моссе". Решение касалось возмещения ущерба, причиненного имуществу французского гражданина в мае 1944 г. членами итальянской фашистской партии в созданной Б.Муссолини Республике Сало. Решение определило, что "вооруженные силы восстановленной фашистской партии" нельзя рассматривать "как не имеющие отношения к органам Республики Сало, ввиду положения, которое было отведено этой партии фактически и по праву вышеупомянутой республики"*(359).

В комментарии к ст. 5 подчеркивается важное положение: в охватываемых статьей случаях "именно на истце в каждом конкретном случае будет лежать бремя доказывания того, что ущерб действительно связан с осуществлением субъектом государственных функций". В общем, речь идет о сравнительно узкой категории лиц и образований.