Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 64. Лексико-грамматичсские разряды наречий

В наречиях, не считая их разбиения на собственно наречия и наре- чия-местоимения (повторим, что такое деление лексики есть во всех са- мостоятельных частях речи, кроме глагола), выделяют два основных ле- ксико-грамматических разряда, определительные или собственно-ха- рактеризующие наречия и обстоятельственные наречия.

Определительные наречия обозначают качества и свойства, прису- щие признакам, степень признака и способ его проявления: модно оде- ваться, очень устать, относиться по-дружески, жить вдвоем, пере- браться вброд.

Обстоятельственные наречия называют признаки, внешние по от- ношению к их носителям, определяют признак, обозначая место, время, цель, причину: стоять слева, приходить вовремя, сделать назло, напи- сать сглупу.

Определительные и обстоятельственные наречия могут различаться занимаемыми синтаксическими местами: определительные наречия употребляются при глаголах и прилагательных, обстоятельственные, кроме этого, примыкают к предложению (Слева пруд. Справа сосновый лес. Сегодня дождь. Завтра отъезд. Поневоле нам пришлось остаться до- ма).

Определительные наречия делятся на качественные, степени или ко- личества и способа действия.

Качественные наречия определяют признак со стороны его качест- ва (отвечают на смысловой вопрос как?). В своей морфемно-словообра- зовательной структуре они соотнесены с качественными прилагатель- ными, от которых образуются суффиксами -о (-е),-: дорогой — дорого. потрясающий — потрясающе, комический — комически. Суффикс -о (-е) образует словоформы, омонимичные с формой ср. рода краткого при- лагательного, которые различаются в предложении синтаксическими функциями (Лицо красиво — краткое прилагательное в роли сказуемого, Она одевается красиво — наречие в роли обстоятельства).

§ 65. Степени сравнения качественных наречий

Качественные наречия на -о имеют степени сравнения, сравнитель- ную и превосходную. Простая сравнительная степень совпадает с срав- нительной степенью прилагательных, отличаясь от нее занимаемым синтаксическим местом (Ученик стал писать лучше— сравнительная степень к наречию хорошо, но Продукты стали лучше — сравнительная степень к прилагательному хороший).

120

Значение сравнительной степени, как и в прилагательном, может быть выражено аналитически, сочетанием слова более с наречием на -о:

Этот учитель объясняет материал более доходчиво. Наречия на обра- зуют сочетания и со словом менее (менее доходчиво), такое сочетание выражает градуальное значение, которое по определению не соответст- вует сравнительной степени (простая степень не имеет значения меньше, чем).

Превосходная степень в наречиях образуется только аналитиче- ским способом, сочетанием простой сравнительной степени с словофор- мами всего и всех: Больше всего люблю прогулки по лесу. Больше всех уче- никам нравился Петр Афанасьевич. Превосходная степень в наречиях не имеет элативного значения. Аналитическое выражение степеней сравне- ния в наречиях относится к синтаксическому уровню. Лексическая от- дельность слова больше поддерживается его противопоставлением сло- ву меньше.

Простую сравнительную степень наречий, как и сравнительную степень прилагательных, можно было бы относить к внутричастеречно- му модифицирующему словообразованию.

От качественных наречий на -о образуются наречия с модифици- рующими значениями: дорого —> дороговато, плохо —> плоховато, скучно -> скучновато, рано -> рановато, ранехонько иранешенько, трудно -> трудновато, трудненько, тяжело -> тяжеловато, тяжеленько.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]