Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 111. Категория времени в полных причастиях и в деепричастиях

Полное причастие называет глагольное действие в субстантивной синтагме. Причастие может быть преобразовано в спрягаемый глагол:

ромашки, растущие на поляне -> ромашки растут на поляне. Но в отли- чие от спрягаемого глагола полные причастия не могут формировать предложений, они всегда являются только составной частью предложе- ния. Поэтому по природе вещей причастное время должно было бы быть относительным, т. е. выражать временную ориентацию причаст- ного действия на временной план сказуемого: причастия настоящего времени должны выражать одновременность, а причастия прошедшего времени — предшествование. Так это часто и бывает, например, в пред- ложении По лесу гулко разносился треск, производимый колесами нашего грузного экипажа (Салтыков-Щедрин) причастие называет действие, одновременное с действием сказуемого. См. также: Лошади, преследуе- мые целой тучей оводов, шли шагом, тащя коляску в упор (Салтыков- Щедрин); Снег, кое-где белеющий на темно-бурой пашне, слегка золотит- ся от солнца (Чехов). В предложениях Василиса Егоровна, присмиревшая под пулями, взглянула на степь... (Пушкин), На скамейках, расставлен- ных кольцом вокруг фонтана, сидели... десятка четыре пенсионеров, ста- риков и старух (Трифонов) причастное время выражает предшествова- ние одних действий другим.

Однако временные отношения между причастием и сказуемым не всегда организуются по данному образцу, иногда причастию можно приписать и номинативную временную семантику. Так, действительные причастия прошедшего времени глаголов НСВ при ориентации на фи- нитные формы прошедшего времени глаголов НСВ обычно выражают одновременность и как следствие этого указывают на предшествование по отношению к моменту речи; Юбки на Генриетте не было, вместо нее вокруг пояса висела длинная и частая золотая бахрома, сверкавшая при каждом ее движении (Куприн). Причастие настоящего времени нередко имеет значение неактуального времени: Батюшка у окна читал При- дворный календарь, ежегодно им получаемый (Пушкин).

Таким образом, в структуре высказывания причастия могут иметь и относительную, и абсолютную временную ориентацию.

Деепричастия не имеют морфологического времени, но синтаксиче- ская оформленность деепричастий состоит в том, что они должны на- зывать действия, субъект которых выражается подлежащим (ненорма- тивны конструкции вроде Проезжая мимо станции, у него слетела шля- па). В результате деепричастное действие всегда соотносительно со ска- зуемым.

Временная семантика деепричастий предопределена видом. Она ре- лятивна. Деепричастия НСВ выражают одновременность, деепричастия

180

СВ — неодновременность: «Что, если, — думал он на другой день, бродя по Петербургу, — что, если старая графиня откроет мне свою тайну» (Пушкин); Подъехав к подошве Койшаурской Горы, мы остановились воз- ле духана (Лермонтов).

Лексика и синтаксические позиции, замещаемые деепричастиями, могут вносить коррективы в временное значение деепричастий, но в це- лом относительное употребление для них является основным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]