Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 91. Значение вида

Традиционно вид относят к языковым средствам темпоральной ха- рактеристики действия, выражения различий в характере протекания действия. По словам А. М. Пешковского, вид обобщенно указывает, «как протекает во времени или как распределяется во времени» дейст- вие, названное глаголом.

Вид — это номинативная, семантическая категория. При помощи вида различается смысл высказываний, состоящих из одних и тех же словоформ, ср.: Был вечер. Солнце садилось и Был вечер. Солнце село, Женщина умирала и Женщина умерла. В приведенных предложениях по- средством вида отражаются разные реальные ситуации. В то же время вид является и интерпретирующей категорией: при помощи вида субъ- ект речи может по-разному изобразить один и тот же факт. Например, предложениям Саша не решал задачу и Саша не решил задачу соответст- вует общее положение дел: наличие нерешенной задачи. Вид по-разно- му объясняет, по-разному интерпретирует эту ситуацию. НСВ является знаком того, что Саша и не пытался решить задачу, а СВ означает, что он не смог решить задачу.

Значение вида относится к номинативно-интерпретирующей грам- матической семантике.

В современной аспектологической литературе грамматическое зна- чение вида чаще всего определяется или через понятие предела дейст- вия, или через понятие целостности действия. В работах А. В. Бондарко неоднократно высказывалась мысль о том, что эти понятия не исклю-

152

чают друг друга, а скорее дополняют. Понятие о пределе выводится с опорой на семантику глаголов, а представление о целостности учиты- вает интерпретационную функцию вида, предполагающую наличие ин- терпретирующего лица.

Глаголы СВ называют действия предельные, достигшие на времен- ной оси своего протекания такой точки, после которой действие или прекращается вообще или может начаться новая фаза в его развитии ом сгорел, Цены выросли и продолжают расти). Глаголы СВ не отве- чают на вопрос настоящего актуального: Что сейчас происходит?, они называют действия как случившиеся или как такие, которые могут слу- читься в будущем безотносительно к их протеканию во времени. В этом смысле они называют действия как целостные, т. е. не членимые на от- дельные составные акты, события и факты.

Подобно тому, как различают значение предмета и грамматиче- ской предметности или лексическое значение действия и категориаль- ное значение действия в глаголе, необходимо различать лексический и грамматический временной предел в виде. Значение предела в глаго- лах СВ может совпадать с представлением о реальном прекращении действия, что передается лексической семантикой (Больной умер). Но в целом грамматическое значение предела у глаголов СВ является ин- терпретационным, его имеют и те лексемы СВ, которые не называют логически исчерпавших себя действий. Ср. Вода испарилась и Вода на- грелась. Глагол испариться означает "реально кончиться', а глагол нагреться свидетельствует о том, что нагревание воды достигло задан- ной (интерпретирующим лицом) температуры, заданного предела.

Специфика глаголов СВ с начинательным модифицирующим зна- чением состоит в том, что предел в них связан с начальной, а не конеч- ной точкой в развитии действия: запел по существу означает 'не пел — начал петь'.

Глаголы НСВ называют действия или непредельные (принадле- жать), или предельные, но не достигшие предела в своем развитии (Она пишет письмо). Глаголы НСВ могут отвечать на актуальный вре- менной вопрос: Что сейчас происходит?. Они обнаруживают свойство немаркированных членов привативных противопоставлений. Это свой- ство состоит в том, что глаголы НСВ, с одной стороны, выражают та- кое аспектуальное значение, которого нет у СВ: значение действия, раз- вертывающегося во времени: Соперники одной дорогой Все вместе едут целый день (Пушкин), с другой стороны, они могут называть действие реально закончившееся: Кто строил (= построил) этот храм?. В связи с этим вид можно отнести к разряду бинарных привативных граммати- ческих категорий. Немаркированным членом в видовом противопос- тавлении является НСВ.

153

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]