Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 8. Понятие о грамматическом (морфологическом) значении

Грамматическое значение — это такое отвлеченное значение, кото- рое выражается формальными грамматическими средствами или тем, что называют грамматической оформленностью (или грамматической

2 См Основы построения описательной грамматики современного русского литературного языка М ,1966. С. 103

10

формой) слова. В грамматическом оформлении слова участвуют его морфологические формы, морфемно-словообразовательная структура, синтаксические свойства и синтаксические связи.

Грамматические значения неодинаковы. В морфологии различают по крайней мере два типа грамматической семантики. К первому типу относится категориальное частеречное значение, второй тип объединя- ет значения, выражаемые морфологическими формами слов.

Принципиальное различие между типами состоит в том, что часте- речная семантика, опираясь на грамматические средства в своем выра- жении, тесно связана с лексическими значениями слов и не предполага- ет в обязательном порядке словоизменения. Так, категориальное значе- ние существительных имеют несклоняемые слова типа пальто, метро. такси и т. д. Чтобы быть существительным достаточно называть пред- мет и иметь субстантивные синтаксические признаки (выражать подле- жащее и дополнение, иметь при себе согласованное определение). Точно так же категориальную семантику прилагательных имеют несклоняе- мые признаковые слова: мини, макси, бордо и т. п. Частеречную семан- тику имеют наречия, несмотря на то, что у большинства из них вообще нет форм словоизменения. Одинаковые категориальные частеречные значения обнаруживаются в языках с разным грамматическим строем.

Что же касается семантики второго типа, то она создается формо- образованием. Грамматические значения, выражаемые изменяемыми формами слов, характеризуют языки индивидуально и дифференциро- ванно. Только такие значения, как правило, и называют морфологиче- скими грамматическими значениями или просто грамматическими зна- чениями изменяемых слов.

Значение не может быть определено как морфолого-грамматиче- ское на основе его абстрактности (хотя грамматические значения абст- рактны) или содержательной сущности: одно и то же может выражать- ся разными языковыми единицами (единицами разных языковых уровней): в сочетании красна девица значение женского рода передается корнем -дев, суффиксом -иц-, окончанием существительного и прилага- тельного; в сочетании один горожанин значение количества (?) выражено лексически, суффиксом -ин-, окончанием существительного и числитель- ного.

Специфика грамматических (морфологических) значений объясня- ется особенностями морфем (прежде всего флексии), которыми они выражаются. Этих особенностей две (поэтому и в грамматическом значении в последнее время чаще всего выделяют два отличительных признака).

Во-первых, эти морфемы обслуживают обязательное формообразо- вание. В результате значения, выражаемые ими, становятся обязатель- ными для целых разрядов и классов слов (в лингвистической литературе

11

неоднократно высказывалась мысль о том, что от грамматического ycт- ройства языков зависит, какие значения в них должны выражаться об- лигаторно, какие — факультативно). Так, каждая словоформа изменяе- мого существительного имеет окончание, и это окончание обязательно выражает число и падеж; каждый глагол в русском языке изменяется по временам, и в объеме этого изменения в глаголе должно быть выражено временное значение, глагольная форма, соответствующая простому ска- зуемому, обязательно дает представление о грамматическом лице и грамматическом наклонении.

Важно обратить внимание на то, что обязательное выражение грамматического значения не всегда допускает выбор со стороны гово- рящего, т. е. предельно формализовано. Носитель языка просто обязан знать, что в данной языковой ситуации употребляется та или иная фор- ма слова. Так, надо сказать завидовать врагу и ненавидеть врага и ни в коем случае не наоборот. Если прилагательное присоединяется к су- ществительному карандаш, то оно должно быть в форме типа красный (а не красная, красное), если инфинитив присоединяется к фазовому гла- голу, он не может относиться к совершенному виду, если существитель- ное вводится в предложение предлогом к, оно употребляется только в дательном падеже и т. д. Таким образом, синтаксис способствует ав- томатическому выбору морфологической формы и, следовательно, та- кой же реализации грамматического значения. Синтаксические средст- ва языка подключены к выражению значений морфологических форм.

Вторая особенность формообразующих морфем была отмечена Г. О. Винокуром при характеристике окончаний. Г. О. Винокур обра- тил внимание на то, что окончания не могут быть изолированными, т. е. одиночными, морфемами, они существуют только в парадигмах 3.

В связи с этой особенностью грамматическое значение не может быть выделено в одной словоформе, оно объединяет минимум две сло- воформы. Эту особенность грамматического значения А. А. Зализняк назвал регулярностью 4.

Грамматические значения — это типовые значения. Они обладают интегрирующим свойством, характеризуют классы и разряды слов, и многие из них присущи частям речи в целом.

Определяя грамматическое значение, А. А. Шахматов писал: «Ре- альное значение слова зависит от соответствия его как словесного зна- ка тому или иному явлению внешнего мира; грамматическое значение слова — это то его значение, какое оно имеет в отношении к другим словам. Реальное значение связывает слово непосредственно с внешним

3Г.О. Винокур форма слова и части речи в русском языке // Избранные работы по русскому языку М, 1959.

4А. А. Зализняк. Русское именное словоизме­нение М , 1967 С. 26.

12

явлением, грамматическое значение связывает его прежде всего с другие ми словами, со значением других слов» 5.

Итак, грамматические (морфологические) значения — это обяза- тельные и регулярные значения словоформ. В каждой словоформе изме- няемого слова выражается частеречная (категориальная) семантика и морфологическое грамматическое значение (одно или несколько). Словоформы неизменяемых частей речи имеют только грамматическое категориальное значение. Например, в предложении На солнышке теп- ло словоформа солнышке выражает значение предметности, рода, числа и падежа, а словоформа тепло — только значение предикативного на- речия.

Грамматические значения нередко называют дополнительными к лексическим значениям слов. А. И. Смирницкий хорошо показал, что делать этого не следует б. Лексические и грамматические значения пред- ставляют собой два разных типа языковой семантики. Лексическое зна- чение выражается основой словоформы, грамматическое — ее формаль- ным показателем.

Грамматические значения образуют семантическую базу морфоло- гического строя русского языка. Они являются основой типологическо- го объединения и дифференциации словоформ внутри частей речи и во- обще того упорядочения языковых единиц, на котором зиждется грам- матический строй русского языка.

Грамматические значения участвуют в формировании высказыва- ния, они связаны с разными сторонами высказывания, и в этом плане они неодинаковы.

Одни грамматические значения включены в номинативный аспект высказывания (род, число существительных). Это так называемые отра- жательные (номинативные) значения. Они используются для обозна- чения объективных свойств предметов и признаков, введенных в выска- зывание.

Другие грамматические значения имеют отношение к выражению актуализационных смыслов, т. е. ориентации высказывания на речевую ситуацию, его временной характеристики, связи с субъектом речи. Таковы грамматические значения спрягаемых форм глагола.

Третьи грамматические значения отражают интерпретационно- оценочное участие говорящего в речевой коммуникации. Интерпрета- ционное значение связано с возможностью при помощи морфологиче- ских форм об одном и том же сказать по-разному. Интерпретационное значение обычно выделяют в залоге и виде глагола. Выбор залоговой

5 А А Шахматов Синтаксис русского языка Л , 1941 С 431-432

А И Смирницкий Лексическое и грамматическое в слове // Вопросы грамматического строя языка М , 1955

13

формы связан с тем, какой семантический компонент предложения, субъект или объект, помещается в центр информации: брат написал письмо (сообщение о брате), письмо написано братом (сообщение о пись- ме). При помощи вида одно и то же действие изображается с разных сторон. Из предложения Маша ела кашу мы узнаем, чем была занята Маша в какое-то время, а в предложении Маша съела кашу сообщается о том, что Маша кашу ела, и каши больше нет.

Интерпретационное значение в морфологических формах представ- лено шире, чем об этом принято говорить в описательных грамматиках русского языка. Так, оно есть в глагольном наклонении, поскольку по- средством форм наклонения одна и та же ситуация обозначается как ре- альный, возможный или желательный факт. Интерпретационный ком- понент есть в краткой форме прилагательных, которая в современном языке является знаком того, что прилагательное не входит в наимено- вание предмета.

Многие грамматические значения неэлементарны и обращены к разным сторонам высказывания. Например, вид является одновремен- но и номинативным, и интерпретационным значением, лицо — номина- тивным и актуализационным, наклонение — номинативным, актуали- зационным и интерпретационным, падеж — номинативным и интер- претационным.

Отличительной особенностью морфологического строя русского языка является то, что разные части речи имеют одноименные грамма- тические значения. Так, род и число имеют существительные, прилага- тельные, глагол; падеж есть у существительных, прилагательных, чис- лительных и местоимений. В результате одно и то же грамматическое значение может быть одновременно выражено несколько раз, напри- мер, в синтагме новая шуба упала единственное число и женский род обозначены трижды: окончанием прилагательного, существительного и глагола. Русскому языку свойственна избыточность в выражении грамматической семантики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]