Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 76. Категория падежа

Местоименные существительные изменяются по падежам. Показа- телем падежа является флексия или флексия в сочетании с предлогом:

расскажи мне, подойди ко мне. Местоимения он, она, оно, они при сочета- нии с предлогом имеют формы с начальным н'-' его, но с него, ей —> к ней, ими -> с ними и т. п. Такие формы называются припредложными.

Приращение н'- строго обязательно происходит только после пер- вообразных предлогов и предлогов, полученных их сочетанием (из-за него, из-под него). Что касается производных предлогов, то после них падежные формы местоимения он (оно, она, они) ведут себя по-разному:

после одних предлогов приращение н'- происходит коло него, вблизи нее, близ нее), после других нет (благодаря ей, навстречу ему, наперекор им)71.

У местоименных существительных можно выделить только основ- ные падежи: ни родительного количественного, ни местного падежа, ни счетной формы у них нет.

Местоименные падежи могут иметь такие же значения, какие выра- жаются формами собственно существительных, например, И. п. обозна- чает субъект действия: К окну приникнув головой, я поджидал с тоскою нежной, чтоб ты явилась (Фет), Кто там молится, кто плачет, Кто мешает людям спать (Полонский); предмет как носитель при- знака: Ты на свете всех милее, всех румяней и белее (Пушкин); объект в пассивных конструкциях: Печальная береза У моего окна. И прихотью мороза Разубрана она (Фет). В. п. называет объект действия: Вручил записку от поэта К окну Онегин подошел и про себя ее прочел (Пушкин);

Д. п. — субъект состояния и адресат действия: Она так хороша, так ве- село смеется Не знаю, отчего так грустно мне при ней7 (Мей); Но гру- стно думать, что напрасно была нам молодость дана (Пушкин). Т. и П. падежи выражают объект глагольного действия: Им овладело беспокой- ство , О чем теперь ее мечтанье7 (Пушкин).

Отмеченное совпадение падежной семантики не означает, однако, полного функционального совпадения падежей собственно существи- тельных и местоимений. Чем больше падежное значение связано с ле- ксикой, тем меньше возможность использовать для его выражения ме- стоименную форму. Различие между существительными и местоимения- ми обнаруживаются прежде всего в сфере собственно обстоятельствен- ных падежей. Например, нельзя построить высказывание таким обра- зом: *Теплое июньское утро Им мы уходили в поход. У лично-указатель- ного местоимения нет значения, которое позволило бы Т. п. быть об-

71 Подробнее об этом см в н а Есысова Первообразные и непервообразные предлоги Формальный аспект //Русистика Славистика Индоевропеистика м , 1996 с 458-464

134

стоятельством времени. Друюе дело, когда выражается предметная се- мантика падежей: Возьмите зонтик Он вам пригодится им вы укрое- тесь от дождя.

При сравнении значений каждого падежа у существительных и ме- стоимений выясняется, что полного параллелизма между ними не суще- ствует. К примеру, именительный падеж местоимений не употребляется при выражении признаковых значений. Местоименный И. п. попадает в состав именного сказуемого только в идентифицирующих предложе- ниях, где он называет предмет, а не признак: Эх-ма' А хозяин-то ведь я (Гоголь). Только словоформа ты может оказаться в позиции обраще- ния. Можно сказать, что И. п. местоимений не используется для выра- жения количественных отношений, хотя у личных и лично-указатель- ных местоимений такое значение возможно: Детей-то у нее только я 1 ты, он, но не кто 1 что). Р. п. у местоимений не бывает определитель- ным (*книга меня, ручка тебя). Т. п. не бывает обстоятельством образа действия, т. е. не выражает атрибутивно-определительного значения, не обозначает места, времени. П. п. фактически не используется для пере- дачи определительных отношений, он может иметь предметно-локаль- ное значение: Вот коробка В ней сидит майский жук, но чистым об- стоятельством не бывает (некорректен такой текст: *Идемте в еловый лес, в нем много грибов, надо сказать: там много грибов). К предложному падежу в высказываниях вроде Нет рано чувства в нем остыли (Пуш- кин) не ставится смысловой вопрос где7, точно так же некорректен во- прос Какая7, если предложный падеж стоит при существительном: Душа в ней долго поневоле Судьбою Ленского полна (Пушкин).

Итак, хотя падеж местоимений, так же как субстантивный падеж, является средством синтаксической связи и выражает формирующиеся на основе такой связи отношения обобщенного предмета с другими предметами и их свойствами, функционально он не совпадает полно- стью с падежом существительных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]