Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 103. Средства выражения залогов

Выражение залога в спрягаемых формах

У действительного залога нет специальных средств выражения. Он передается переходными, а в случае activa tantum — непереходными, не- возвратными и возвратными, глаголами.

Действительный залог является немаркированным членом в залого- вой оппозиции. Для того, чтобы отнести глагол к действительному за- логу, достаточно, чтобы у него не было формальных признаков пассив- ности. Что же касается значения, то в некоторых случаях, главным об- разом при аналитическом выражении предиката, форма действительно- го залога передает пассивное содержание, и это соответствует грамма- тической природе слабых членов привативных противопоставлений:

Такое предложение встретило осуждение коллектива, т. е. это предложе- ние было осуждено коллективом, Он понес наказание за свой поступок, т. е. он был наказан за свой поступок.

Страдательный залог выражается двумя способами: 1) прибавлени- ем постфикса ся к переходному глаголу, который при этом утрачивает переходность (Завод выпускает современное оборудование -> Заводом вы- пускается современное оборудование); 2) аналитически, сочетанием связ- ки быть с краткой формой страдательного причастия (Сосед отправил письмо по почте -> Письмо было отправлено соседом по почте).

Первый способ используется преимущественно для выражения страдательного залога у глаголов НСВ: Владимир Дубровский воспиты- вался в кадетском корпусе (Пушкин). Второй способ — у глаголов СВ:

<0тселъ грозить мы будем шведу>. Здесь будет город заложен На зло надменному соседу (Пушкин); <Ее не волновали воспоминания о том, что она была на балу у сатаны, что> каким-то чудом мастер был возвращен к ней (Булгаков).

Аналитическая форма страдательного залога в несовершенном ви- де, хотя и образуется у отдельных лексем (Нами ты была любима И для милого хранима — Пушкин), в целом нерегулярна. Точно так же нерегу- лярно выражается залог возвратной формой у глаголов совершенного вида, при этом постфикс -ся нередко используется там, где субъектное дополнение не называет активного агенса: Обычная угрюмость сошла с его лица и заменилась выражением какой-то равнодушной усталости (Тургенев).

При определении форм страдательного залога необходимо иметь в виду три момента.

1) У возвратной формы страдательного залога может быть омони- мичный возвратный глагол (некоторые лингвисты в возвратной форме выделяют флексию -ся). Например, в предложении У Машиной куклы глаза закрываются употреблен возвратный глагол с пассивно-качест-

166

венным значением, а в предложении Розы на зиму обычно закрываются самой хозяйкой — форма страдательного залога. Пассивную конструк- цию (пассив) можно преобразовать в активную (актив): Розы на зиму обычно закрывает сама хозяйка.

2) Выражение залога постфиксом -ся частотно соотнесено с 3-им лицом ед. и мн. числа, т. е. в качестве объекта в таких случаях обычно выступает предмет.

3) Залог, как и другие грамматические категории глагола, реагиру- ет на лексико-синтаксическое окружение. Значение страдательного за- лога наиболее отчетливо проявляется, когда субъектное дополнение на- зывает действующее лицо: Чины людьми даются, а люди могут обма- нуться (Грибоедов).

Особенно подвержены контекстному влиянию аналитические фор- мы глаголов совершенного вида. В них различают два типа семантики:

собственно залоговое, пассивное значение (пассив) и статальное значе- ние (статив): Она была причесана и одета по последней моде. При ста- тальном значении в глаголе акцентируется не действие, а его результат. Позиция субъектного дополнения не должна замещаться. Статальные формы свободно объединяются сочинительной и бессоюзной связью с прилагательными: Она была красива, умна. одета и причесана по моде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]