Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_uk_GOS.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
691.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курганский государственный университет»

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна

Методические указания по подготовке к государственному экзамену

для студентов дневного и заочного отделений специальности

"Профессиональное обучение (дизайн интерьера)"

Курган 2012

Методические указания по подготовке к государственному экзамену: для студентов специальности «Профессиональное обучение (дизайн интерьера)".- Курган: КГУ, 2012.- 36 с.

Составила: УколоваА.М.доцент кафедры ПОТД.

Обсуждена и рекомендована к изданию на заседании кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна «25» февраля 2012 г.

Методические указания направлены на оказание методической помощи студентам по подготовке к государственному экзамену по специальности «Профессиональное обучение (дизайн).

Представлены перечни вопросов по дисциплинам государственного экзамена, предусмотренные программой их краткие аннотации и критерии оценки.

Издание предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения педагогического факультета.

© Уколова А.М. 2011

© КГУ, 2011

ВВЕДЕНИЕ

Государственные требования к проведению итоговой государственной аттестации специалистов установлены Законом РФ «Об образовании», Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности «Профессиональное обучение (дизайн)» №237 пед\сп от 27.03.2000 года, Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в РФ (утверждено приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155), а также Положением КГУ об итоговой государственной аттестации выпускников.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» итоговая государственная аттестация выпускников, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования в высших учебных заведениях, является обязательной и включает два вида испытаний:

• итоговый государственный экзамен по направлению;

• защиту выпускной квалификационной работы.

Данные материалы содержат информацию об организации и процедуре проведения первой части итоговой государственной аттестации выпускников – государственного (междисциплинарного) экзамена по направлению 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)», а также примерный перечень вопросов для подготовки к этому экзамену.

Цель методических указаний – помочь студентам, завершившим полный курс теоретического обучения и успешно прошедшим все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные образовательной программой и учебным планом подготовки специалиста, подготовиться к итоговому государственному экзамену.

1 Общие сведения

Государственным образовательным стандартом специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» предусмотрены следующие виды итоговой аттестации:

а) государственный экзамен по психолого-педагогической подготовке;

б) защита выпускной квалификационной работы (ВКР);

Государственный экзамен проводится как итоговый междисциплинарный экзамен по направлению «Профессиональное обучение (дизайн)». Итоговый междисциплинарный экзамен по данному направлению наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин учитывает также общие требования к выпускнику, предусмотренные ГОС по данному направлению.

Кафедра ПОТД обеспечивает студентов перечнем вопросов, выносимых на государственный экзамен, и организует проведение консультаций.

Государственный экзамен по профессионально-образовательной программе подготовки специалиста 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» проводится в виде устного междисциплинарного экзамена и включает вопросы по дисциплинам, входящим в блоки общепрофессиональных и специальных дисциплин:

  • психолого-педагогические дисциплины - психология профессионального образования, история педагогики и философия образования, общая и профессиональная педагогика, педагогические технологии, методика воспитательной работы, методика профессионального обучения;

  • дисциплины специализации - история и теория дизайна, рисунок, живопись, формообразование, проектирование.

В каждом билете содержится по три вопроса, охватывающих содержание следующих дисциплин:

  • первый вопрос - психология профессионального образования, история педагогики и философия образования, общая и профессиональная педагогика;

  • второй вопрос - педагогические технологии, методика воспитательной работы, методика профессионального обучения.

  • третий вопрос ориентирован на практическое применение психолого-педагогических и специальных знаний и содержит педагогическую ситуацию, подлежащую разъяснению.

Требования к знаниям, умениям и навыкам на госэкзамене:

  • знание основных закономерностей психолого-педагогического процесса, специфики функционирования и развития личности;

  • знание теории вопроса, умение анализировать проблему в психолого-педагогических и методических аспектах;

  • умение применять основные положения теории вопроса при анализе психолого-педагогического материала;

  • умение содержательно и стилистически грамотно излагать суть вопроса;

  • умение проанализировать предлагаемую педагогическую ситуацию и выразить свою точку зрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]