Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_uk_GOS.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
691.71 Кб
Скачать

2.2 История педагогики и философия образования

  1. Генезис и основные исторические этапы становления и развития педагогики. Эмпирический этап. Формирование педагогики как науки. Развитие педагогической науки в ХХ - в начале ХХ1 века.

Подходы к решению проблемы происхождения воспитания: биогенетический, психогенетический, социогенетический. Краткая характеристика основных этапов становления педагогики: практического, этапа возникновения образовательных идей и систем, этапа функционирования педагогики как самостоятельной отрасли научного знания.

  1. Роль и место образования в современном мире. Движущие силы и тенденции развития образования. Педагогическая интеграция как средство разрешения глобальных проблем образования.

Ведущие тенденции в развитии современного образования. Основные противоречия. Современные концепции новых типов содержания образования

  1. Факторы и концепции развития личности. Ценностно-целевые основания современной педагогики. Классификация педагогических ценностей.

Научно-теоретическое и ценностное освоение реальности. Ценности, их типы, виды, уровни и значение в самоопределении человека, народа, государства.

Основная литература

  1. Гершунский Б.С. Философия образования для ХХI века: Учеб. пособие для самообразования. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Пед. о-во России, 2002. – 512 с.

  2. Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Введение в философию образования: Учеб. пособие. – М.: Логос, 2001. – 224 с.

  3. Джуринский А.Н. История педагогических идей: Учеб. пособие. – М.: Пед. о-во России, 2000. – 352 с.

  4. Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире: Учеб. пособие. – М.: Гуманит. изд. центр «Владос», 1999. – 200 с.

  5. История педагогики и образования: от зарождения воспитания в первобытном обществе до конца ХХ в.: Учеб. пособие для пед. учеб. заведений / Под ред. А.И. Пискунова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Сфера, 2001. – 400 с.

2.3 Психология профессионального образования

1. Профессиональное самоопределение.

Этапы профессионального самоопределения, классификация профессий, психологические требования профессий, факторы выбора профессий, типичные ошибки при выборе профессий.

2. Профессиональная пригодность и профессиональный отбор.

Компоненты и критерии профпригодности, этапы профотбора, профессия и темперамент.

3. Профессиональное становление и развитие личности.

Факторы и сценарии профессионального становления, стадии и модели профессионального становления, профессиональная адаптация.

4. Кризисы профессионального становления.

Психологические особенности кризиса профессионального становления, виды, фазы и, причины кризисов профессионального становления.

5. Профессиональная идентичность.

Понятие профессиональной идентичности, виды и стадии профессиональной идентичности, факторы, влияющие на формирование профессиональной идентичности.

6. Профессиональная деформация личности педагога.

Профессиональные деформации и деструкции личности педагога, синдром эмоционального выгорания и пути его коррекции.

7. Профессиональное обучение дидактически запущенных учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Психологические особенности учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования, дидактические и психологические основы построения учебных курсов в УНПО И УСПО.

8. Производственно-профессиональное обучение: формирование профессиональных умений и навыков.

Структура профессиональной деятельности, различные психологические подходы к формированию профессиональных навыков, производственный процесс и его отражение обобщенной ориентировочной основой трудовой деятельности.

9. Профессиональное обучение и формирование профессионального мышления.

Понятие профессионального мышления, требования к учебной информации, психологические различия в мышлении широкопрофильного и многопрофильного специалиста.

10. Психологические и дидактические основы построения учебных курсов.

Психологические особенности усвоения знаний и проблема формирования индивидуальных стилей учебно-познавательной деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий и ее ограничения для студенчества.

11. Социально-психологические аспекты обучения и воспитания.

Понятие процесса социализации, роль студенческого возраста в социализации личности, социально-психологические аспекты общения преподавателя и студентов.

12. Педагогическое общение.

Особенности педагогического общения, виды и стили педагогического общения, барьеры и конфликты в педагогическом общении.

13. Психология управления педагогическим коллективом.

Особенности педагогического коллектива, стили руководства, педагогическим коллективы, типичные ошибки при управлении педагогическим коллективом и способы их устранения. Конфликты в педагогическим коллективе и роль руководителя в их разрешении.

14. Психология высшего образования как раздел педагогической психологии.

Психологическая характеристика студенчества, специфика учебной деятельности студентов, цели и содержание обучения в вузе, организационные формы обучения в вузе, анализ профессиональной деятельности преподавателя вуза.

Основная литература

  1. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. Серия «Учебники и учебные пособия». — 2-е изд., перераб, и доп. — Ростов н/Д: «Феникс», 2003. — 544 с.

  2. Зеер Е.Ф. Психология профессионального развития. – М.: Академия, 2009.

  3. Зеер Е.Ф. Психология профессий. – М.: Академический проект, 2008.

  4. Климов Е.А.. Психология профессионального самоопределения. – М., 2007.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]