Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MINISTERSTVO_OBRAZOVANIYa_I_NAUKI_ROSSIJSKOJ_FE...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра государственного права

Уголовное право ( особенная часть)

Методические рекомендации

к изучению курса для студентов очной формы обучения

специальности «Юриспруденция» (030501)

Курган 2010

Кафедра государственного права

Дисциплина «Уголовное право» (Особенная часть)

(направление 030000, специальность 030501)

Составила: доцент Предеина Л.В.

Утверждены на заседании кафедры __ ноября 2010г.

Утверждены методическим советом университета

«___»___________2010г.

Введение

Основной задачей методических рекомендаций является оказание помощи студентам дневной формы обучения в изучении курса уголовного права (Особенной части) Российской Федерации в соответствии с Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Учебная дисциплина «Уголовное право» принадлежит к числу профилирующих юридических дисциплин, является одной из дисциплин, по которой сдаётся итоговый государственный экзамен. Знание уголовного законодательства и порядка его применения является необходимым условием подготовки профессионально грамотного юриста.

Студент должен научиться правильно и полно анализировать, толковать и применять уголовно-правовые нормы, ознакомиться с практикой применения этих норм судами, прокуратурой и органами, осуществляющими предварительное расследование, умело ориентироваться в вопросах квалификации преступлений, руководствуясь полученными знаниями.

Методические рекомендации включают в себя рассмотрение основных институтов Особенной части, изучение которых будет способствовать приобретению необходимых теоретических знаний.

В методические рекомендации также входят темы практических занятий, примерная тематика курсовых работ, перечень вопросов для подготовки к экзамену, список основной и дополнительной литературы, рекомендуемый к изучению.

Итогом изучения уголовного права являются экзамены, на которых ответ студента оценивается по четырехбалльной системе.

Ответ оценивается на «отлично», если студент продемонстрировал глубокое изложение проблем по вопросам билета в тесной связи их с судебной практикой, постановлениями Верховного Суда РФ и ответил на дополнительные вопросы, как по вопросам билета, так и в целом по курсам, входящим в блок общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Отметку «хорошо» получает студент, в ответе которого были отражены на достаточно высоком уровне основные проблемы, поставленные в экзаменационном билете, но при этом не на все основные и дополнительные вопросы были даны глубокие и аргументированные ответы.

Ответ оценивается на «удовлетворительно», если студент в общем виде осветил сущность проблем, поставленных в экзаменационном билете, но не ответил при этом на дополнительные вопросы.

Отметка «неудовлетворительно» ставится за ответ, который свидетельствовал о неумении студента ориентироваться в основных проблемах курсов, а также, если не были даны необходимые ответы на дополнительные вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]