Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MINISTERSTVO_OBRAZOVANIYa_I_NAUKI_ROSSIJSKOJ_FE...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Темы 6. Преступления против собственности

Понятие преступлений против собственности, их виды и общая характеристика. Эволюция уголовного законодательства об ответственности за преступления против собственности.

Понятие и признаки хищения чужого имущества, его формы и виды. Отличие хищения от иных имущественных преступлений. Предмет преступления. Критерии определения размера и стоимости похищенного имущества. Значение размера похищенного имущества для квалификации.

Кража. Мошенничество. Понятие и содержание обмана и злоупотребления доверием в мошенничестве, отличие от кражи.

Присвоение или растрата вверенного имущества. Их отличие от кражи. Отличие присвоения или растраты путем использования своего служебного положения от злоупотребления должностными полномочиями и от причинения имущественного ущерба без завладения имуществом.

Грабеж, его отличие от кражи. Разбой. Характер и цель физического или психического насилия при разбойном нападении. Момент окончания. Отличие разбоя от насильственного грабежа. Перерастание кражи в грабеж или разбой. Хищение предметов, имеющих особую ценность. Корыстные преступления против собственности без признаков хищения. Вымогательство, его отличие от насильственного грабежа и разбоя.

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Уничтожение или повреждение имущества.

Самостоятельная работа - решение задач № 19, 35 по теме № 6

Тема 7. Преступления в сфере экономической деятельности. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Общая характеристика и виды преступлений в сфере экономической деятельности. Воспрепятствование предпринимательской деятельности. Регистрация незаконных сделок с землей. Незаконное предпринимательство. Незаконная банковская деятельность.

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем; приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Другие преступления.

Преступления в денежно-кредитной сфере. Незаконное получение кредита. Отличие этого преступления от мошенничества. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Нарушение правил при изготовлении и использовании пробирных клейм. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг и другие виды преступлений. Преступления в сфере финансовой деятельности. Контрабанда. Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.

Общая характеристика и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, их отличие от преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Злоупотребление полномочиями. Отличие злоупотребления от превышения должностными полномочиями. Злоупотребление и превышение полномочий частными нотариусами, аудиторами, служащими частных охранных и детективных служб. Коммерческий подкуп. Отличие от взяточничества и подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.

Условия освобождения от уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Самостоятельная работа- решение задач № 20, 77 по теме № 7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]