Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_IGPZS.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
195.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права

История государства и права зарубежных стран

Методические рекомендации к семинарским занятиям и задания к контрольным работам для студентов очной и заочной форм обучения юридического факультета

Специальность 021100 – Юриспруденция

Курган 2004

Кафедра общеправовых дисциплин

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» (специальность 021100)

Составил: доцент Скиндерев Р.В.

Утверждены на заседании кафедры «17» ноября 2003 г.

Рекомендованы редакционно-издательским советом университета

« » 2004 г.

Пояснительная записка

Настоящее методическое пособие отражает содержание и структуру учебного курса «История государства и права зарубежных стран» и предназначено для студентов дневного и заочного отделений Курганского государственного университета по специальности «Юриспруденция».

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» является одной из базовых в системе юридических наук. Изучение данной дисциплины позволяет понять наиболее общие закономерности государственно-правовых систем в их исторической эволюции. Исследование процессов генезиса, становления, расцвета и упадка государства и права в тех или иных цивилизациях способствует формированию общей и профессиональной культуры. Оно позволяет понять, что существование определенных государственно-правовых институтов исторически обусловлено и зависит от уровня развития общества, решаемых им задач и правовой культуры населения данного региона.

Самостоятельная подготовка, лекции, работа на семинарских занятиях, в том числе и с текстами памятников права, содействуют появлению у студентов навыков работы с нормативно-правовыми документами, развитию аналитических способностей. Комментирование и толкование законодательных актов помогает критически мыслить, доказательно, логически, последовательно, грамотно и убедительно излагать свои доводы. Структура курса построена на использовании хронологического принципа. Выносимые на семинарские занятия и самостоятельную подготовку вопросы детализируют и уточняют содержание лекционного цикла.

Курс «История государства и права зарубежных стран» тесно связан с содержанием таких курсов, как «История политических и правовых учений», «Теория государства и права», «Конституционное право зарубежных стран». Находясь на стыке юридических и исторических научных дисциплин, «История государства и права зарубежных стран» раскрывает специфику юридического быта и правовой культуры народов в различные исторические эпохи, объясняет механизмы действия правовых институтов и властных структур.

Список литературы ко всему курсу

ПАМЯТНИКИ ПРАВА

  1. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. К.И. Батыра, Е. И. Поликарповой- М., 1996. Ч. 1-2.

  2. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. 3. М. Черниловского.- М., 1984.

  3. Сборник документов по всеобщей истории государства и права. -Л., 1977.

  4. Сборник задач и документов по истории государства и права зарубежных стран (феодальный период). - Свердловск, 1984.

  5. Сборник задач и документов по истории государства и права зарубежных стран. - Свердловск, 1986.

  6. Сборник задач и документов по истории буржуазного государства и права (период домонополистического капитализма). - Свердловск, 1986.

  7. Сборник задач и документов по истории государства и права зарубежных стран (период империализма). - Свердловск, 1987.

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Всеобщая история государства и права / Под ред. Н. И. Батыра. –М., 1998.

  2. Графский В. Г. Всеобщая история права и государства. – М., 2001.

  3. История государства и права зарубежных стран / Под ред.

С. А. Жидкова, Н. А. Крашенинниковой. - М., 1998. Ч. 1-2.

  1. Крашенинникова Н. А. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие: В 2-х ч. - 2-е издание. - М., 1995. -Ч. 1-2.

  2. Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права. -М., 1998. Т. 1-2

  3. Федоров Н. Г. История государства и права зарубежных стран. - Л., 1977.

  4. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. - М., 1996.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

При подготовке к семинарским занятиям необходимо, прежде всего, обратиться к соответствующим разделам учебников по истории государства и права зарубежных стран и к рекомендуемой научной литературе. После общего знакомства с предложенной темой следует внимательно изучить и проанализировать исторические нормативно- правовые источники. Для этого вначале следует прочитать весь текст, а затем нужно попытаться систематизировать статьи законов в соответствии с планом семинарского занятия. К каждому пункту плана подбираются соответствующие статьи памятника права. При этом целесообразно разбивать отдельный пункт плана на несколько подпунктов и для каждого подпункта подбирать соответствующие статьи. После систематизации текста обязательно сформулировать собственные выводы. Затем следует еще раз для закрепления материала и определения обоснованности выводов обратиться к учебной и научной литературе. Во время ответа студент должен обязательно ссылаться на статьи памятника права, а при использовании научных выводов – на монографии и другие публикации. Ответ, не содержащий ссылок, признается неудовлетворительным. При ответе можно пользоваться текстами законов и собственными конспектами. Не допускается использование во время ответа текстов учебной и научной литературы или их электронных копий. При подготовке к занятиям возникнет необходимость использовать юридические термины, например: правосубъектность, обязательства, деликт и пр. Поэтому следует использовать справочную и учебную литературу по соответствующим юридическим дисциплинам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]