Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_IGPZS_2011.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права

История государства и права зарубежных стран

Методические рекомендации к семинарским занятиям

для студентов очной формы обучения

специальности 030501 «Юриспруденция»

Курган 2011

Кафедра теории и истории государства и права

Курс «История государства и права зарубежных стран»

Авторы: доцент, канд. ист. наук Глебов А.Н.,

доцент, канд. ист. наук Филонова О.И.

Утверждены на заседании кафедры «26» августа 2010 г.

Рекомендованы методическим советом университета

«20» октября 2010г.

Пояснительная записка

Настоящие методические рекомендации соответствуют содержанию и структуре учебного курса «История государства и права зарубежных стран» и предназначены для студентов очной формы обучения Курганского государственного университета по специальности «Юриспруденция».

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» является одной из базовых в системе юридических наук. Изучение данной дисциплины позволяет понять наиболее общие закономерности государственно-правовых систем в их исторической эволюции. Исследование процессов генезиса, становления, расцвета и упадка государства и права в тех или иных цивилизациях способствует формированию общей и профессиональной культуры. Оно позволяет понять, что существование определенных государственно-правовых институтов исторически обусловлено и зависит от уровня развития общества, решаемых им задач и правовой культуры населения.

Структура курса построена на использовании хронологического принципа.

Выносимые на семинарские занятия вопросы конкретизируют содержание лекционного цикла. Семинарские занятия имеют целью углубление и закрепление знаний, полученных студентами на лекциях и в ходе самостоятельного изучения рекомендованной литературы, памятников права.

Работа на семинарских занятиях, в том числе и с текстами памятников права, содействуют появлению у студентов навыков работы с нормативно-правовыми документами, развитию аналитических способностей. Комментирование и толкование законодательных актов помогает критически мыслить, доказательно, логически, последовательно, грамотно и убедительно излагать свои доводы. Работа на семинарских занятиях, в том числе анализ правовых источников, решение задач, формируют у студентов умения и навыки, необходимые в будущей профессии юриста.

Курс «История государства и права зарубежных стран» тесно связан с содержанием таких курсов, как «История политических и правовых учений», «Теория государства и права», «Конституционное право зарубежных стран». Находясь на стыке юридических и исторических научных дисциплин, «История государства и права зарубежных стран» раскрывает специфику юридического быта и правовой культуры народов в различные исторические эпохи, объясняет механизмы действия правовых институтов и властных структур.

Методические рекомендации к семинарским занятиям

Подготовка к семинарскому занятию предполагает ответы на вопросы семинарского занятия, выполнение предложенных заданий, ответы на контрольные вопросы и решение задач.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо, прежде всего, обратиться к рекомендуемой учебной и научной литературе, в некоторых случаях и к справочной литературе. После общего знакомства с предложенной темой следует проанализировать исторические нормативно-правовые источники. Для этого следует прочитать весь текст, а затем попытаться систематизировать статьи законов в соответствии с планом семинарского занятия. К каждому пункту плана подбираются соответствующие статьи памятника права. В ходе работы с литературой и памятниками права необходимо сформулировать собственные выводы.

Во время ответа на вопросы семинарского занятия и при решении задач обязательна ссылка на статьи памятника права. При ответе можно пользоваться текстами правовых источников и собственными конспектами.

При подготовке докладов и сообщений необходимо тщательное изучение выбранной темы и готовность ответить на задаваемые вопросы.