Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPG.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

1. Предмет, проблемы и цели мпг.

Методика обучения географии – часть педагогической науки, иными словами наука которая учит тому как правильно преподавать географию в школе.

Предмет МПГ – процесс обучения учащихся, основа физической и социально-экономических наук с элементами некоторых смежных наук (геология, топография, эконом.демография) Решается 4 главные проблемы:

- проблема целей обучения (для чего учить) цели связаны с социальным заказом общества.

-проблема содержания географического образования, решается вопрос чему учить

-проблема методов и форм организации обучения (как учить)

-проблема средств обучения географии (с помощью чего учить)

Принципы обучения географии:

- экологизация реализуется в том случае когда изучается особенности взаимодействия человека и природы

-краеведческий реализуется когда изучается содержание по географии своей местности

-эконмизация реализуется когда изучается а) экон.термины б) экон. Расчеты

-технологический связан с изучением а) профессий б) приборов в)тех.процессов

-гуманизация реализуется когда в географии центральным объектом становится человек.

2. Методы и логика исследований в мпг.

Все методы для научных исследований МПГ:

Теоретические: математический, исторический, сравнительный, системный подход.

Направлены на создание обобщений, установление и формулировку закономерностей изучаемых явлений, процессов.

Эмпирические методы исследования: методы изучения опыта школы применяются в целях регистрации и выявления того что уже существует в практике.(наблюдение процесса обучения, анкетирование учителей и учащихся, изучение школьной документации, собеседования, письменные проверочные работы), это все необходимо для совершенствования программы учебников, оказания научно-методической помощи, распространения передового опыта; эксперимент направлен на создание нового педагогического опыта, используется для того чтобы определить доступен ли для учащихся тот или иной учебный материал который исследователь считает нужным впервые включить в содержание курса географии и эффективны ли предлагаемые им новые приемы изучения тех или иных вопросов.

Логика методического исследования – это построение его взаимосвязанных этапов, вытекающих один из другого.

1.Установление главной проблемы исследования

2. Выдвижение гипотезы

3.Формулировка задач исследования на пути решения главной проблемы и проверки гипотезы.

4.Выбор методов исследования

5.Подготовка экспериментальных материалов, необходимых для решения каждой задачи.

6. Проведение эксперимента

7.Формулировка выводов исследования

8Показ практической значимости полученных результатов.

3) ШКОЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ЕЕ ПРЕПОДАВАНИЯ.

После победы Великой Октябрьской социалистической ре­волюции началась интенсивная работа по перестройке совет­ской школы. Была создана новая, единая трудовая школа с девятилетним сроком обучения. Она состояла из двух ступе­ней: первая включала I—V классы, а втораяVI—IX. Препо­давание географии стало строиться на Принципиально новых началах. Были внесены коренные изменения как в пели и прин­ципы обучения географии, так и в ее содержание И методы обу­чения.

Впервые годы после революции общегосударственных про­грамм по географии и другим предметам не было. Их составляли местные органы просвещения по своему усмотрению.. Это способствовало развертыванию работы по изучению своего края и оказывало положительное влияние на школьную гео­графию.

В 1921 г. комиссия под руководством крупною ученого-географа Д. Н. Анучина предложила проект общегосударственной программы по географии, в которой отмечались две важ­ные задачи изучения географии в школе: обеспечить усвоение предусмотренного программой объема географических знании и пробудить у учащихся интерес к самостоятельной работе.

Программа обеспечивала значительное расширение геогра­фического образования. Было увеличено время на изучение гео­графии, особенно географии своей страны, вводились курсы географии в старших классах.

Однако новых советских учебников географии еще создано .не. было. Поэтому использовались лучшие дореволюционные учебники Г. И. Иваидвя, А А Круберл_д_др

В целях укрепления связи школьного образования с трудом была введена так называемая комплексная система обучения. Учебные предметы в первой ступени школы были заменены «комп­лексными темами? из разных областей знаний. Они были сгруп­пированы по трем направлениям —«природа», «труд», «обшество». Таким образом, география как учебный предмет была лик­видирована.

Географический ма­териал по физической географии рассматривался в составе естествознания, а экономико-географический —в составе обще­ствоведения. В результате такой организации изучения геогра­фических знаний они были отрывочными и не систематизирован­ными. Особенно плохо учащиеся знали карту.

В 1097_г, География была восстановлена как самостоятельный предмет сначала в классах первой ступени, а потом и в старших классах. Однако ее роль при этом оказалась прини­женной, так как она сводилась к подготовке учащихся к изу­чению обществоведения. Образовался довольно значительный крен в сторону изучения экономико-географического материа­ла. При этом учебных пособий и карт было мало. На проведе­ние экскурсий и практических работ специального времени не выделялось.

Было издано немало пособий по географии местного края. Увеличилось количество экскурсии на производство и в приро­ду. Широко внедрялись активные методы преподавания.

Однако в целом географическое образование учащихся не соответствовало потребностям страны, подготовке выпускни­ков школы к обучению в техникумах и вузах, сеть которых значительно расширялась.

Большое воздействие на преподавание географии в школе оказали постановления об учебных программах и режиме в началь­ной и средней школе (25 августа 1932 г.) говорилось: «...Про­грамма по географии должна обеспечить знание карты, в осо­бенности карты СССР, основных понятий физической географии, основных элементов физической, природной и экономической географии СССР как в целом, так и по каждой из республик, краев и областей в отдельности». Предлагалось включить в программы в надлежащем объеме знания по географии капи­талистических стран.

Решающее значение в развитии школьного географическо­го образования имело постановление «О преподавании географии в началь­ной и средней школе СССР».

Вдвое увели­чилось время на изучение географии СССР. Началась глубо­кая разработка и содержания, и методов изучения различных географических курсов. В соответствии с постановлением было предложено серьезное внимание обратить на систему в изложе­нии основ географической науки, на связь содержания образо­вания с географической картой. Были созданы новые учебники для школ. Учебники Н. Н. Баранского по экономической гео­графии СССР и И. А. Витвера по экономической географии за­рубежных стран выдержали десятки изданий.

Быстро развивалась методика преподавания географии, как физической, так и особенно экономической. Ее развитие во мно­гом связано с работами Н. Н. Баранского, крупнейшего совет­ского экономико-географа и методиста, заложившего основы методики экономической географии.

Н. К. Крупская указывала на опасность увлечения усвое­нием знаний путем их запоминания и отметила необходимость самостоятельного продумывания материала школьниками, фор­мирования у них умения самостоятельно работать. Опытные ме­тодисты и учителя географии привлекали внимание учительст­ва к самостоятельной работе учащихся, раскрывали ее значе­ние в усвоении изученного, в выработке практических умений и навыков, в развитии мышления (В. П. Буданов, А. А. Дометти).

Однако Великая Отечественная война прервала эту работу. Многие учителя ушли на фронт, школы испытывали нужду не только в кадрах, но и в учебниках, тетрадях, наглядных посо­биях, издание которых значительно сократилось.

В послевоенные годы быстро росла сеть школ, начался пе­реход от семилетнего к всеобщему среднему образованию. В связи с увеличением числа оканчивающих среднюю школу большинство из них должны были идти на производство. По­этому особое значение приобрела подготовка учащихся к пра­ктической деятельности, к производительному труду.

Внимание учителей снова было направлено на укрепление связи преподавания географии с жизнью, на внедрение в учеб­ный процесс практических работ.

Развитие школьного краеведения и включение специальных разделов о природе и хозяйстве своей области в программы по географии значительно укрепило основу для осу­ществления краеведческого принципа преподавания. Появились пособия по географии своей области, края, началось издание и использование краеведческих карт и атласов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]