Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MR_po_proizvodstvennoy_PRAKTIKE.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
32.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Курганский государственный университет

Кафедра «Организация работы с молодежью»

Методические рекомендации по прохождению производственной практики

для студентов специальности

040104 – «Организация работы с молодежью»

Курган 2012

Кафедра «Организация работы с молодежью»

Методические рекомендации по прохождению производственной практики (специальность – «Специалист по работе с молодежью»)

Составитель: ст. преподаватель кафедры «Организация работы с молодежью» Хрипунова О.Г.

Утверждена на заседании кафедры «27» августа 2012 г.

Зав. кафедрой ОРМ __________ Н.Д. Бобкова

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с учебным планом производственная практика проводится в 9 семестре на 5 курсе очного обучения и в 10 семестре на 5 курсе заочного обучения, в течение 2 недель в соответствии с графиком учебного процесса. Цель производственной практики: обеспечить закрепление знаний, полученных в процессе обучения в университете, необходимых для написания дипломной работы; выбор и обоснование конкретной проблемы современной молодежи, для её изучения и дальнейшего решения в ходе разработки и реализации социального проекта, разработанного в рамках выпускной квалификационной работы.

Рабочая программа разработана на основе «Положения об организации практики студентов Курганского государственного университета» (2003 год).

Основными задачами производственной практики являются:

- изучение проблем, потребностей, интересов различных групп молодежи и выявление конкретной проблемы для работы над ней в ходе практики;

- обоснование научной новизны и практической значимости изучаемой проблемы;

- проведение социологического исследования, подтверждающего актуальность выбранной проблемы;

- описание и обоснование методов применяемых в исследовании;

- изучение опыта решения подобных проблем молодежи в России и за рубежом;

- анализ нормативно-правовой документации по данной проблеме.

Организация практики

Продолжительность рабочего дня для студентов при прохождении практики в организациях составляет: для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю, в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю (ст.92 Трудового кодекса РФ). С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующего в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организациях порядке.

Руководитель практики назначается в соответствии с учебной нагрузкой профессорско-преподавательского состава из числа преподавателей кафедры.

База практики определяется выпускающей кафедрой. В качестве базы может выступать региональные органы и учреждения по работе с молодежью Курганской области.

По результатам практики, студенты должны предоставить руководителю следующие материалы: индивидуальный план производственной практики, дневник производственной практики, в котором описываются календарный план, основные виды работ и пр., которые студенты заполняют в течении прохождения практики, а также отчет по практике, в котором отмечено каким образом решались задачи практики и каких результатов достиг студент, анализируя материал по выбранной проблематике.

Зачет по производственной практике проводится в форме итоговой конференции с публичной защитой отчетов студентами. На конференцию приглашаются все желающие из числа ППС кафедры ОРМ.

Отчеты по практике могут использоваться преподавателями кафедры и студентами при подготовке к учебным занятиям, а также при написании курсовых, дипломных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]