Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MINISTERSTVO_OBRAZOVANIYa_I_NAUKI_ROSSIJSKOJ_FE...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Раздел II. Особенная часть

Тема 1. Понятие Особенной части уголовного права, ее система и значение. Основы квалификации преступлений

Понятие, задачи и система Особенной части уголовного права. Единство и взаимосвязь Общей и Особенной частей уголовного права.

Понятие квалификации преступлений, её значение, методологические основы. Состав преступления как основа квалификации преступлений. Использование норм других отраслей права при квалификации. Значение анализа и обобщения судебной практики для квалификации преступлений.

Этапы квалификации преступления. Установление фактических обстоятельств дела, необходимых для квалификации. Выбор уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за общественно опасное деяние. Конкуренция уголовно-правовых норм.

Самостоятельная работа- решение задач № 20, 26 по теме № 1 (Уголовное право России. Практикум. Особенная часть /под ред. А.И. Рарога. М., 2008).

Тема 2. Преступления против жизни и здоровья

Понятие и виды преступлений против личности. Преступления против личности как опасные посягательства, предусмотренные уголовным законом. Отличие этих преступлений от других общественно опасных деяний, причиняющих вред жизни, здоровью и другим личным благам человека.

Преступления против жизни. Жизнь как объект уголовно-правовой охраны. Убийство и его виды. Причинение смерти по неосторожности. Доведение до самоубийства.

Преступления против здоровья человека и их виды. Понятие и виды причинения вреда здоровью человека. Отличие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, от убийства и причинения смерти по неосторожности. Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье человека.

Тема 3. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Преступления против свободы человека и их виды. Похищение человека как наиболее опасная форма лишения его личной свободы. Незаконное лишение свободы.

Торговля людьми. Использование рабского труда. Незаконное помещение в психиатрический стационар. Преступления против чести и достоинства человека и их виды. Клевета. Оскорбление.

Тема 4. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу человека, их виды. Изнасилование как наиболее опасное насильственное половое преступление (ст.131 УК РФ). Насильственные действия сексуального характера. Понуждение к действиям сексуального характера. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Развратные действия.

Тема 5. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Преступления против семьи и несовершеннолетних.

Общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Декларация прав и свобод человека. Международные акты о приоритете их охраны как высших социальных ценностей. Преступления против политических, социальных прав и свобод граждан и их виды, нарушающие личные права и свободы граждан, их виды.

Понятие, общая характеристика и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних. Роль уголовного закона в защите их интересов. Преступления против несовершеннолетних и их виды. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Преступления против семьи и их виды. Подмена ребенка. Незаконное усыновление (удочерение) и разглашение их тайны. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]