Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 14. Состав служебных частей речи

Служебные части речи по синтаксическому признаку делятся на 1) предлоги, 2) союзы, 3) частицы. Посредством предлогов синтаксиче- ские позиции замещаются косвенными падежами существительных (ча- ще всего предлоги являются средством синтаксической связи для кос- венных падежей, но предложно-падежная форма может оказаться и в независимой позиции, например, позиции заголовка: «На охоте». Кт>Уме этого, предлог вводит в предложение и несклоняемые слова: при- i "ь пуговицу к пальто. Союзы соединяют однородные члены предло- жения и части сложных предложений. Частицы в первичном употребле- нии не являются средством синтаксических связей и используются для особого семантического осложнения высказывания.

В некоторых грамматиках вслед за Л. В. Щербой выделяется еще одна служебная часть речи — связка, куда относят прежде всего слово быть, которое в таком случае не признается глаголом.

С этим трудно согласиться. Конечно, быть это особое слово. Оно не имеет личных форм настоящего времени (точнее сказать, имеет

17 Л. В. Щерба. Избранные работы по русскому языку. С. 74. 25

нулевые личные формы в настоящем времени), у него простые формы будущего времени, кроме этого, его формы втянуты в аналитическое выражение некоторых глагольных грамматических значений (будущее время НСВ, страдательный залог СВ), но быть имеет категории накло- нения, времени, лица, вида (вид проявляется при сопоставлении с глаго- лами бывать, побыть, побывать), у него есть причастие бывший и дее- причастие будучи.

Слово быть многозначно. Оно может означать (см. MAC): 'сущест- вовать': Есть в мире сердце, где живу я (Пушкин), 'находиться где-либо':

И там я был, и мед я пил (Пушкин), 'происходить, случаться': Что должно произойти, то будет, 'приходить, посещать кого-либо': Вчера у них были гости, 'иметься': У него была машина. Значение быть изменяет- ся в зависимости от дистрибуции. В сочетаниях с именным сказуемьм оно становится настолько отвлеченным, что его трудно определить. Ш. Балли интерпретировал значение быть в таких случаях как присущ- ность или соответствие 18, но принято говорить, что у связки быть ле- ксического значения нет и что она лишь выражает грамматические зна- чения именного сказуемого.

История изучения именного сказуемого свидетельствует, однако, о том, что выделить связку быть на основе дифференциации лексиче- ской семантики этого слова практически невозможно. А. А. Потебня в свое время отметил, что трудно указать общую примету, по которой мог бы быть узнан глагол, «способный быть неполным сказуемым» 19. В некоторых работах, например, в «Русской грамматике-80» составное именное сказуемое понимается расширительно, под него подводятся со- четания быть как с атрибутивными формами, так и с локальными, а также временными падежами и наречиями: Приезжий из Москвы, Ог- рада — вокруг сада. Школа за пять километров, Теркин снова на войне, Больной после операции и др. (т. 2, с. 301), т. е. связка наделяется и лока- лизующим значением.

Глагольная природа связки быть проявляется и в том, что на ее месте употребляются полузнаменательные глаголы (казаться, оказать- ся, стать, становиться, показаться, являться), глаголы движения, со- стояния и др. Можно обратить также внимание на то, что связку выде- ляют в номинативных предложениях, где она в зависимости от значе- ния существительного в позиции именительного падежа выражает эк- зистенциональное значение (Кругом степь).

Итак, есть основания утверждать, что связка (быть) — это не осо- бая часть речи, а глагол с особой синтаксической функцией.

18 Ш. Балпи. Общая лингвистика и вопросы французского языка. М., 1955. С. 121-127.

19 А. А. Потебня. Из записок по русской грамматике. Т. 1-2. М., 1958. С. 132.

26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]