Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 61. Категория числа

Морфологического числа (кроме слова один и нумеративных суще- ствительных) числительные не имеют, при этом избирательно относят- ся к формам числа существительных, с которыми соединяются.

Числительные два (две), три, четыре, составные, в которых назван- ные лексемы являются последним компонентом, полтора (полторы), оба (обе) в И.-В. п. употребляются с существительными в форме Р. п. ед. ч. В косвенных падежах названные числительные сочетаются с субстан- тивными формами мн. ч.: три дома, трех домов...

Исключение из этого общего правила образуют сочетания с суб- стантиватами (субстантивированными прилагательными и причастия- ми), которые при числительных, кроме слова один и составных лексем с последним компонентом один, употребляются во мн. ч.: две столовых, три закусочных, два насекомых, сорок четыре пельменных. Такие сущест- вительные женского рода могут употребляться и в И. п.: три мастер-

8 Зак. 4163

113

ские, две булочные. Для субстантивированных слов мужского рода И. п. не является нормой.

Начиная с пяти все числительные во всех падежах употребляются с существительными в формах мн. ч.

Прилагательное при существительном в количественно-субстан- тивном словосочетании всегда стоит в форме мн. ч. Если количествен- ное словосочетание употреблено в именительном (соответственно вини- тельном) падеже, прилагательное при существительном муж. или ср. ро- да имеет форму Р. п. (два новых карандаша, три гусиных пера), при суще- ствительном женского рода — (чаще) форму И. п. или Р. п. (три извест- ные картины, три известных картины, две неприятельские лошади, две неприятельских лошади).

Собирательные (кроме оба/обе) и неопределенно-количественные числительные употребляются с существительными во мн. ч.: двое маль- чиков, трое поросят, несколько дней.

В конструкциях типа Вы трое должны уйти. Мы двое остались здесь еще на день и личное местоимение, и собирательное числительное ставятся в именительном падеже.

Словоформа одни может быть числительным только в сочетаниях с конкретными неодушевленными pluralia tantum: одни часы, одни брю- ки, одни ножницы, одни ворота.

Склонение числительных

Числительное один склоняется как местоименное прилагательное этот.

Числительные два, три, четыре имеют особые парадигмы.

Числительные от пяти до десяти, все слова на -цать и на -десят склоняются, как существительные женского рода третьего склонения.

В числительных сорок, девяносто и сто все косвенные падежи, кро- ме В., совпадающего с И. п., образуются окончанием -а: сорока, девяно- ста, ста.

В сложных числительных изменяются обе основы.

Склонение простых числительных

И.

два две

три

Четыре

Р.

двух

трёх

Четырёх

Д.

двум

трём

Четырём

в.

как И. или Р.

т.

двумя

тремя

Четырьмя

п.

(о) двух

(о) трёх

(о) четырёх

114

И.

пять

пятнадцать

сорок

Р.

пяти

пятнадцати

сорока

Д.

пяти

пятнадцати

сорока

В.

пять

пятнадцать

сорок

Т.

пятью

пятнадцатью

сорока

п.

(о) пяти

(о)пятнадцати

(о)сорока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]