Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 133. Типы союзов по структуре

Союзы принято делить на простые и составные. Простые — это од- нословные союзы: а, будто, да, едва, если, и, ибо, или, кабы, как, как-то, когда, ли, либо, нежели, но, пока, поскольку, словно, также, тоже, хотя, чем, чтобы.

Простые союзы неоднородны: одни из них непроизводные (а, но, или, ли, да), другие образованы неморфологическим путем и сохраняют в своем строении следы своей производности (чтобы, также, тоже, хо- тя, будто, что, чем, когда, поскольку).

Составные союзы являются неоднословными и включают в себя компоненты, соотносительные или со знаменательными, или со служеб- ными (включая простой союз) частями речи: потому что, оттого что, так как, вследствие того что, несмотря на то что, в то время как, перед тем как, между тем как. тем более что, тем не менее, по мере того как, как будто, а может, а именно, а не то. да и, а также, как только, едва лишь, но зато.

По тому, как вводится союз в предложение (сколько мест занима- ет), различаются одноместные (или одиночные) и неодноместные сою-

214

зы, которые в свою очередь делятся на повторяющиеся и двухместные (или двойные).

Одноместные союзы употребляются в предложении один раз и сто- ят перед тем компонентом, который присоединяют, или между соеди- няемыми частями: Средь шумного бала, случайно, В тревоге мирской суе- ты, Тебя я увидел, но тайна Твои покрывала черты (А. Толстой); Я пом- ню, как детьми с румяными щеками По снегу хрупкому мы бегали с тобой (Полонский), Писатель, если только он есть нерв великого народа, не мо- жет быть не поражен, Когда поражена свобода (Полонский).

Повторяющиеся союзы употребляются не один раз. К ним относят- ся союзы и... и... и, да... да... да, или... или... или, не то... не то... не то, то... то... то, либо... либо и некоторые др.: И как-то весело, И хочется плакать, И так на шею бы тебе я кинулся (Лермонтов); Что здесь у вас за край? То холодно, то очень жарко, то солнце спрячется, то светит слишком ярко (Крылов).

Повторяющиеся союзы неоднородны. Одни из них образуются не- однократным повторением одноместного союза, при этом повтор обыч- но факультативен, таков, например, союз и... и... и (в некоторых рабо- тах такие союзы к повторяющимся не относят). В других случаях по- вторяющийся союз не может быть сокращен до одноместного союза:

ни... ни, то... то, не то... не то, будь то... или (повторяющиеся союзы относят к разряду простых).

Двухместные союзы состоят из двух несовпадающих и позиционно разобщенных частей: не только... но и, поскольку... постольку, чем... тем, если... то, едва... как, хотя... но, не то что... но. Например, Хоть ты и в новой коже, да сердце у тебя все то же (Крылов), Чем светлее представлялась ему судьба князя Андрея, тем мрачнее представлялась своя собственная (Л. Толстой).

Примечание. В роли второй части двухместного союза (коррелята) мо- жет оказаться как частица, так и модальное слово: Если ты позволил ей жить с тобою под одною кровлей, стало быть, она этого заслужи- вает (Тургенев) — стало быть стоит на месте то.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]