Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 11. Понятие о частях речи. Общая характеристика

Части речи — это классы, объединяющие слова по их грамматиче- ским характеристикам. Слова относятся к одной части речи на основе общности значения, морфологических форм, словообразовательных признаков и синтаксических свойств. Так, лексемы книга, река, кошка, человек, крапива, автобус относятся к одной и той же части речи пото- му, что все они называют предмет и соответствуют вопросу Кто или что это?, имеют одинаковые морфологические значения (род, число, падеж), в предложении могут быть подлежащим и дополнением, могут присоединять к себе согласованное определение. Черт побери, тьфу, ба- тюшки, ой также являются единицами одной части речи, так они одина- ково выражают эмоции и не имеют ни морфологических, ни синтакси- ческих положительных признаков; снизу, вкривь, впотьмах, поодиночке - это еще одна часть речи: все приведенные лексемы не имеют морфоло- гических форм, в предложении выполняют функцию обстоятельств, ха- рактеризуют глагольное действие (называют признак признака).

А В Бондарко. Теория морфологических категорий. С 77

9 E В Клобуков Теоретические основы изучения морфологических категорий русского языка. Дисс на соискание уч ст доктора фил наук М 1995. С 38- 39

2 Зак 4163 17

Как видно из примеров, хотя части речи и выделяются с учетом со- вокупности признаков, но сами эти совокупности в разных случаях представлены по-разному: у одних слов есть весь набор признаков, у других он представлен лишь частично.

Части речи называют 1) грамматическими классами, грамматиче- скими категориями (и даже основными морфологическими категория- ми), так как они выделяются с учетом грамматической оформленности слова; 2) лексико-грамматическими классами, когда хотят особо под- черкнуть, что в части речи на основе грамматического сходства объеди- няются слова, а не формы слов; 3) наконец, семантико-грамматически- ми классами, если акцент делается на наличии у частей речи категори- ального значения.

Названные определения не исключают, а дополняют друг друга, и каждое из них выделяет признак, релевантный (существенный, значи- мый) для частей речи.

Части речи различаются между собой не только тем, что одни из них грамматически охарактеризованы полнее других. Само содержание дифференциальных признаков у разных частей речи не совпадает. Так, морфологический признак у существительных, прилагательных, числи- тельных, глаголов сводится к их словоизменению, а у наречий, служеб- ных слов, модальных слов, междометий — к отсутствию словоизмене- ния. За понятием категориальная семантика также стоят разные сущно- сти у знаменательных и служебных слов. У самостоятельных слов кате- гориальная семантика связана со свойством слова выражать понятие, быть именем предмета и его свойства. В несамостоятельных словах ка- тегориальная семантика не может иметь такого содержания, так как они не выражают понятий. Категориальным значением служебных слов называют ту общую роль, которую играет служебная часть речи в орга- низации предложения (может быть, правильнее было бы говорить об общем не значении, а назначении слов служебных частей речи). Сущест- во синтаксических признаков у самостоятельных и несамостоятельных слов принципиально разное, так как первые являются членами предло- жения, а вторые по-разному служат им.

Тем не менее, несмотря на все различия, все части речи имеют и об- щее, им может быть дана общая характеристика, что отмечено многими лингвистами и прежде всего Л. В. Щербой (в статье «О частях речи в русском языке»). Наиболее существенные положения этой характери- стики сводятся к следующему:

1) Части речи выделены самим языком, они являются результатом естественной классификации лексики. Человек узнает части речи на ос- нове своего речевого опыта, распределяя слова по существующим в язы- ке категориям (Л. В. Щерба — вслед за Есперсеном — говорил, что че-

18

ловек узнает части речи так, как он узнает корову или кошку 10). Пред- ставление о частях речи получено эмпирическим путем. Выделение час- тей речи является результатом осознания языкового опыта.

2) Поскольку части речи являются естественными группировками слов, для их выделения важную роль играет частотность представлен- ного в части речи языкового явления: чем больше слов определенного типа, тем легче выделить соответствующую часть речи, и наоборот, чем слов меньше, тем часть речи выделяется труднее. Часть речи не может состоять из нескольких слов, тем более она не может состоять из одного слова. Части речи — это не только слова, но и типы, образцы слов.

3) Слова, входящие в одну и ту же часть речи, должны иметь общие признаки. Эти признаки могут относиться к разным сторонам слова:

к значению, форме, словообразовательной структуре, синтаксическим ролям, и чем их больше, тем рельефнее определяются контуры части ре- чи. При этом собственно морфологический признак (изменяемая фор ма) оказывается строго обязательным только для глаголов: неизменяе- мых глаголов в русском языке нет. Существительные и прилагательные могут быть несклоняемыми. Не имеют форм словоизменения (кроме сте- пеней сравнения) наречия, а также все несамостоятельные слова. И хотя у большинства самостоятельных частей речи есть морфологические признаки, части речи не являются морфологическими классами, т. е. в целом не могут быть получены только на основе формообразования.

4) Эмпирическая природа частей речи предопределяет полевой принцип в их организации: в каждой части речи есть слова или слово- формы, образующие ее центр, и слова или словоформы, находящиеся на периферии. Например, в центре существительных находятся слова, на- зывающие предметы, но к существительным относятся также слова, по лексическому значению не противопоставленные прилагательным и глаголам, т. е. называющие признаки: темнота, синева, сушь, пение, переход, пробег. Ядро существительных образуют изменяемые слова, но кроме этого в часть речи входят и неизменяемые лексемы: кофе, виски, мадам, буржуа, до, ре, ми и т. п., у которых, естественно, нет полного набора признаков существительного. Полевую структуру частей речи важно учитывать при описании грамматических категорий.

5) Эмпирический характер частей речи и их полевая организация приводят к тому, что границы частей речи четко определяются не все- гда: у слов одной части речи могут быть признаки другой части речи. Л. В. Щерба полагал, что одно и то же слово может входить в разные части речи. И так действительно бывает, например, слово тысяча упот- ребляется как существительное ысячи людей вышли на площадь) и чис-

Л. В. Щерба. О частях речи в русском языке // Избранные работы по русскому языку. М., 1957. С. 84.

2* 19

лительное (заплатил тысячу сто двадцать рублей), слово один употреб- ляется как прилагательное (один философ = какой-то философ), числи- тельное (одна копейка} и частица (одни неприятности = только неприят- ности). Ср. также мальчики вроде Пети (вроде — предлог) и вроде сту- чат (вроде — частица). Куда он едет? (куда — наречие) и Куда ему же- ниться! (куда — частица). В связи с этим в языке выделяются отдельные лексемы, классы лексем и классы словоформ, частеречный статус кото- рых определяется по-разному. Таковы порядковые числительные, неоп- ределенно-количественные слова (много книг, столько вопросов), причас- тия, деепричастия, категория состояния, глагольно-междометные слова (прыг, скок), звукоподражания (мяу, гае), модальные слова.

6) В связи с тем, что для частей речи не существует единого класси- фикационного признака, отношения между частями речи в целом нель- зя представить как иерархически организованные (хотя, очевидно, мож- но говорить об иерархической организации грамматической семантики внутри изменяемых частей речи: грамматическое значение  граммати- ческая категория  частеречное значение). Классификация частей речи оказывается многоступенчатой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]