Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 53. Лексико-грамматические разряды числительных

В числительных прежде всего описываются два лексико-граммати- ческих разряда: количественные и собирательные числительные.

В школьной практике (и во многих учебниках) выделяются еще по- рядковые числительные, которые образуются от количественных суф- фиксальным способом, включая и нулевой суффикс: третий, четвер- тый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадца- тый, двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый, шест- надцатый, семнадцатый, восемнадцатый, девятнадцатый, двадцатый, тридцатый, сороковой, пятидесятый, шестидесятый, семидесятый, вось- мидесятый, девяностый, сотый, двухсотый, трехсотый, четырехсотый, пятисотый, шестисотый, семисотый, восьмисотый, девятисотый, ты- сячный, миллионный, миллиардный. К слову один порядковое числитель- ное — первый, к слову два — второй. При образовании порядкового числительного от составного количественного числительного происхо- дит мена последних компонентов: сто двадцать один -> сто двадцать первый, семьсот девяносто шесть —> семьсот девяносто шестой.

Порядковые числительные называют порядковый номер предмета при счете. Они являются синтаксическими дериватами количественных

107

числительных. По природе своего транспозиционного значения и по морфологическим категориям, как уже отмечалось, порядковые числи- тельные совпадают с относительными прилагательными.

Кроме порядковых, выделяют также особый разряд количествен- ных числительных — дробные числительные: два с половиной (процен- та), две пятых, три шестых, одна десятая. Их выделение мотивирова- но тем, что они называют дроби, т. е. особые числа. Однако с точки зрения морфологии это выделение не оправдано. Дробные числитель- ные — это скорее особый тип количественных словосочетаний. Поряд- ковые числительные в них субстантивированы (две третьих участка = две третьих части участка). М. Ф. Лукин (см. упомянутую статью), опи- раясь на знаковую функцию дробных сочетаний, предложил называть их особыми словами. С этим очень трудно согласиться, так как слово и словосочетание в принципе не могут быть разведены на основе знако- вой роли.

Кроме специализированных сочетаний, дробные числительные представлены словами полтораста и полтора. Эти два слова и должны рассматриваться в морфологии. Но в связи с тем, что их только два, по- нятие лексико-грамматического разряда к дробным числительным при- ложимо условно.

§ 54. Количественные числительные

Грамматическим ядром части речи являются количественные чис- лительные. Все сказанное об особенностях числительного как отдельно- го класса слов прежде всего касается количественных числительных.

Количественные числительные делятся на определенно-количест- венные и неопределенно-количественные. Первые соответствуют циф- ровым обозначениям количества (два, сто, тысяча). Вторые выражают представление о неопределенном количестве и относятся к числитель- ным не столько по семантике, сколько по грамматическим признакам:

как собственно числительные, они обладают свойством управлять ро- дительным падежом существительного и вводить в предложение семан- тические субъект и объект. Неопределенно -количественными числи- тельными являются лексемы: много, немного, мало, немало, столько, столько-то, сколько, несколько, сколько-нибудь, сколько-то.

Указанные слова обозначают неопределенное количество предме- тов только при сочетании с существительными колько птиц! много дней: мало друзей). В отличие от определенно-количественных слов они могут сочетаться с существительными, не называющими дискретных предметов (много горя, мало радости).

В Р., Д., Т. и П. падежах, т. е. там, где числительное согласуется с существительным, склоняемые неопределенно-количественные числи-

108

тельные не отграничены от прилагательных. Но в именительном и ви- нительном падежах сочетания с неопределенно-количественными чис- лительными и прилагательными не совпадают: можно сказать Сколько воробьев! много кошек, но нет сочетаний *сколький воробей или *сколъкие воробьи; *многая кошка. Есть сочетание многие кошки, но оно по смыслу не совпадает с много кошек.

В сочетаниях с глаголами неопределенно-количественные числи- тельные переходят в разряд наречий и утрачивают (если являются изме- няемыми, т. е. все, кроме неизменяемых мало и немало) склонение (сколько спит, много работает, столько ест).

Примечание. Некоторые лингвисты настаивают на том, что неопреде- ленно-количественные слова нужно относить не к числительным, а к наречиям, так как они лишены числового значения 62. Бесспорно, собственно числительные и неопределенно-количественные слова се- мантически существенно различаются. Но дело в том, что эти слова, когда они выражают представление о неопределенном количестве, т. е. когда сочетаются с существительными, грамматически, а также семантически не совпадают и с наречиями. Отнесение неопределенно- количественных слов к числительным как части речи (точно так же и к наречиям) в известной степени оказывается условным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]