Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 141. Типы частиц по структуре

По структуре частицы делятся на простые и составные. Простые частицы состоят из одного слова, при этом они могут быть первообраз- ными, т. е. несоотносительными с другими частями речи, и производны- ми, образованными не морфологическим путем из наречий, глагольных форм, союзов, предлогов и междометий: бы, бишъ, де, дескать, же, мол,

226

ка, не. ни, таки, уж, чай, а, буквально, было, будто, ведь, вовсе, вон, вот, вроде, даже, давай, дай, и, именно, как, единственно, положительно, про- сто, пусть, пускай, так, только, точно, хоть, это.

Составные частицы состоят из нескольких, чаще всего двух слов:

а то не (Решишься сказать?— А то не решусь), вряд ли (Вряд ли когда- нибудь еще увидимся), все же (Все же она уехала), далеко не (далеко не простая ситуация), еще бы не (Еще бы не простила), и так (Я и так ус- тал), и то (Консультант принимает по четвергам, и то не каждую неде- лю), как раз (Купил как раз то, что нужно), куда как (Куда как весело!), хоть бы (Хоть бы не опоздать!) и др.

При употреблении частицы могут образовать цепочки, так что не всегда просто отличить составную частицу от сочетания частиц.

§ 142. Синкретизм как специфическое свойство частиц

В. В. Виноградов, рассуждая на тему о грамматической омони- мии 115, писал о том, что в рамках одного и того же слова не допускает- ся совмещение знаменательной и служебной части речи (существитель- ного и союза, существительного и предлога, прилагательного и модаль- ного слова, деепричастия и предлога, наречия и частицы). Так как по- полнение служебных слов за счет форм самостоятельных частей речи является живым процессом, в современном русском языке имеется нема- ло так называемых функциональных омонимов, т. е. единиц, совпадаю- щих в качестве фонетического слова и относящихся к разным частям ре- чи. Такие омонимы есть в модальных словах: верно — прилагательное (Решение верно), верно — модальное слово (Она. верно, не знает, как по- ступить), в предлогах (путем — Т. п. существительного путь, путем — предлог, в течение — в + В. п., в течение — предлог, по причине — по + Д. п., по причине — предлог), в союзах (когда — наречие, когда — союз, адио — местоименное существительное, что — изъяснительный союз, как — наречие, как — союз) и в частицах: просто — наречие (Она дер- жится со всеми просто), просто — частица (Это просто были деревен- ские ребятишки), вон — наречие (вывести вон), вон — частица (вон Боль- шая Медведица), куда— наречие (Куда идешь?), куда— частица (Говорят, он стихи пишет. — Куда ему!).

Но кроме этого, частицы обнаруживают совмещение в одной лексе- ме функциональных значений разных служебных частей речи. Такое со- вмещение отмечено в отдельных предлогах и союзах, но та регуляр- ность диффузной функции, которая обнаруживается у частиц, в целом несвойственна союзам и тем более предлогам.

'!5 В. В. Виноградов. О грамматической омонимии в современном русском языке // Исследо- вания по русской грамматике. М., 1975. С. 32.

15*

227

Когда служебное слово используется как предлог (люди вроде тебя) и как частица (вроде готов), как союз (маленький, а догадливый), междо- метие (А!— выражение удивления) и частица (Ты меня слышишь, а?), как частица, указывающая на отдаленный предмет (Вон озеро) и как междометие (Вон отсюда!) и т. п., можно говорить о синкретизме его значения.

Частицам, кроме собственной, свойственна прежде всего союзная функция. Многие частицы в словарях даются с пометами частица и со- юз. Таковы, например, частицы а, будто, ведь, вот и, все, все-таки, да- же, же, и, и то, как будто, лишь, ну и, пусть, пускай, словно, так и, только, точно, хотя, хоть, чтоб. Примеры: В прежние времена, когда был жив отец, к нам на именины приходило всякий раз по тридцать-сорок офицеров, было шумно, а сегодня только (частица) полтора человека и тихо, как в пустыне... (Чехов); В квартире все спали, только (союз с ограничительно-сопоставительным значением) в комнате Елизаветы Алексеевны горел свет (Вересаев); Я за неё отдам жизнь, только (союз с противительным значением) мне с нею скучно (Лермонтов); Да вы рас- судите только хорошенько: ведь (эмоционально-усилительная части- ца) вы разоряетесь. Платите за него подать, как за живого... (Гоголь);

Сочтемся славою: ведь (союз со значением обоснования) мы свои же лю- ди... (Маяковский); Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица, ведь (второй компонент двухместного союза) ты б у нас бы- ла царь-птица (Крылов); Всю дорогу Дуня плакала, хотя (уступительный союз), казалось, ехала по своей охоте (Пушкин); Я глядел на него жадно, стараясь уловить хотя (усилительная частица) одну тень беспокойства (Пушкин).

Кроме союзов, частицы функционально близки модальным словам. В. В. Виноградов неоднократно обращал внимание на «зыбкость и под- вижность» границ между этими частями речи. «<...> Так как модаль- ные оттенки, — писал он, — свойственны едва ли не преобладающему большинству частиц, то взаимодействие частиц и модальных слов в со- временном языке, несомненно, протекает очень активно» "б. Указанная близость может проявляться, с одной стороны, в общности выражаемо- го значения. Например, такие частицы, как едва ли, вряд ли, вроде, по- средством которых передается предположение, неуверенность говоря- щего в чем-либо, не противопоставлены модальным словам, выражаю- щим недостоверность (может быть, возможно, верно, наверно и др.). С другой стороны, одна и та же лексема может употребляться и как час- тица, и в позиции вводного слова. Так, слово ведь в некоторых контек- стах воспринимается как свернутое предложение, т. е. как модальное

1938.

116 В.В. Виноградов. Современный русский язык. Грамматическое учение о слове. С. 555.

228

слово: Не говорите этого, я, ведь (= признаюсь), вас в тот вечер видела. Частица вон в значении вводного слова «употребляется для выделения лица, предмета в ряду подобных; соответствует по значению словам:

например, к примеру. — Наши из молодых, да ранние. Мой вон техникой

увлекается»

117

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]